logo_misto

АЛЕКСАНДРИЯ — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы в полуфинальном матче плей-офф за право сыграть в Лиге Европы сыграют с «Александрией». Матч состоится на поле соперника – в Александрии на КСК «Ника». Начало в 19:30.

НАКАНУНЕ

Очередной сезон Украинской Премьер-лиги близится к завершению. В чемпионате осталось провести 3 матча. Но ставка высока – путевка в квалификацию Лиги Европы. Одним из претендентов является и «Мариуполь». В полуфинале азовцы сразятся с бронзовым призером минувшего чемпионата – «Александрией». В нынешнем сезоне александрийцы сделали 2 шага назад, опустившись на 5-е место. Подопечные Владимира Шарана хоть и вышли в топ-6, но навязать соперникам борьбу за медали не смогли.

В последних матчах «Александрия» набрала неплохую форму. В последних четырех матчах наш соперник ни разу не проиграл, сыграв с «Шахтером», «Динамо», «Зарей» и «Десной» — три ничьих и одна победа. Всего же после карантина александрийцы провели 9 поединков: 2 победы, 3 ничьих, 4 поражения, мячи 14-22. На своем поле наш соперник в 16 матчах одержал 9 побед и 5 раз проиграл. Сегодня хозяевам не поможет из-за травмы Вантух. Также под вопросом Ситало и Шастал. В остальном, на поле точно выйдут сильнейшие.

«Мариуполь» к предстоящей игре подходит с двумя выездными победами кряду. После поражения от «Олимпика» азовцы победили «Ворсклу» (2:1) и «Львов» (2:0). После карантинной паузы в чемпионате мариупольцы провели 7 матчей: 4 победы, 2 ничьи, 1 поражение, мячи – 13:9.

Сегодня Александр Бабич не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Кулакова и Танковского, который после травмы оптимальные кондиции еще не набрал.

Интересно, что предстоящий матч станет для Александра Бабича 100-м во главе «Мариуполя» во всех турнирах (Премьер-лига, Кубок Украины и Лига Европы).

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Первая встреча соперников состоялась в чемпионате Первой Лиги 1996/97 годов, тогда в первом круге азовцы, на своём поле разгромили «Александрию» со счётом 4:0. Однако во втором круге уступили в гостях 1:3. Всего команды провели 18 матчей, в 7 встречах «Мариуполь» был сильнее, в пяти уступил, в шести играх силы были равны. В этих играх наши футболисты забили 26 и пропустили 20 мячей. В Александрии соперники провели 9 матчей: 5 побед в активе хозяев, 1 – у гостей.

В минувшем сезоне соперники встречались четыре раза. На первом этапе «Мариуполь» обыграл «Александрию» на своем поле (1:0, отличился Фомин), а на выезде была зафиксирована ничья 1:1 (голы на счету Банады и Зубкова). В первом матче топ-6 «Александрия» была сильнее 2:1 (Банада, Гречишкин — Вакула), а ответный поединок завершился вничью — 1:1 (Пихаленок — Запорожан).

В первом круге нынешнего чемпионата азовцы дома одержали победу — 2:1 (Фомин, Вакула — Грицук), а на выезде уступили 1:3 (Чурко – Безбородько, Ковалец, Корниенко-автогол).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич в 2001-03 г. защищал цвета «Полиграфтехники» («предок» нашего соперника): 21 матч, 4 гола. Причем один из мячей нынешний наставник азовцев провел в ворота… «Ильичевца». Алексей Быков один сезон провел в системе александрийцев, но за первую команду не играл.

В составе «Александрии» в Мариуполе играли Алексей Довгий, Дмитрий Гречишкин и Денис Безбородько.

А СУДЬИ — КТО?

Анатолий Абдула — один из самых авторитетных арбитров в украинском футболе. Судить Анатолий начал в 1999-м году. На матчах Второй лиги харьковчанин работает с 2004-го года, а Первой — с 2006-го г. Поединки УПЛ Абдула судит с 2008-го г. По итогам сезона 2018/19 Анатолий был признан лучшим арбитром УПЛ.

В минувшем чемпионате в активе рефери 12 поединков: 49 предупреждений, 1 удаление, 6 пенальти.

В нынешнем первенстве Абдула отсудил 11 матчей (56 предупреждений, 5 удаления, 6 пенальти). В том числе Анатолий работал и на играх с участием азовцев и «Александрии»:

«Александрия» — «Шахтер» — 1:3 (3 предупреждения, 1 пенальти)

«Львов» — «Мариуполь» — 0:1 (7 предупреждений)

«Мариуполь» — «Шахтер» — 1:1 (6 предупреждений, 1 пенальти)

«Львов» — «Александрия» — 1:1 (5 предупреждений, 1 удаление)

«Мариуполь» — «Днепр-1» — 2:1 (6 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти)

«АЛЕКСАНДРИЯ» — «МАРИУПОЛЬ»

25 июля. Александрия. КСК «Ника». 19:30

Дисквалификация: Кулаков

ТВ — канал «Футбол 1»

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Александр Корнийко (Миргород)

Четвертый арбитр – Дмитрий Панчишин (Харьков)

Наблюдатель арбитража – Игорь Покидько (Полтава)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»