logo_misto

ВОРСКЛА — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы в 30-м туре FAVBET-Лиги встретятся с «Ворсклой». Матч состоится в Полтаве на стадионе имени А.Бутовского. Начало в 17:00.  

НАКАНУНЕ

Поединок «Ворскла» — «Мариуполь» считается центральным во второй «шестерке». На кону – место в плей-офф, в котором будет оспариваться путевка в Лигу Европы. Подопечные Александра Бабича за два тура до финиша опережают полтавчан на 5 очков. Так что «Ворскле» для того, чтобы обойти азовцев необходимо побеждать в двух последних турах (в заключительный игровой день команда Максимова в гостях сразится с «Днепром-1»). Наша же команда в этом выездном вояже (после Полтавы азовцы сразу же отправятся во Львов), как минимум, нужно набрать одно очко. Задача вполне выполнимая, учитывая, что после карантина мариупольцы демонстрируют довольно содержательную игру: 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение. Из общей картины выбивается лишь несчастный случай в последней игре против «Олимпика» — 1:4. В остальных же матчах азовцы показывали качественный результативный футбол, забив в пяти матчах 9 голов. Лучшими бомбардирами команды в этот «пост-карантинный» период являются Алексей Кащук (3 гола) и Руслан Фомин (2 точных удара). По две голевые передачи в свой актив записали Дмитрий Мишнев, Павел Полегенько и Виктор Корниенко.

«Ворскла» под руководством Юрия Максимова преобразилась. Зимой команда укрепила свои ряды Русланом Степанюком (бывший нападающий «Говерлы», «Вереса», «Стали» и «Олимпика»), Евгением Опанасенко (ранее успешно выступавший за запорожский «Металлург» и «Зарю»), хорватским полузащитником Давидом Пуцлином и Владиславом Кулачем. Весну полтавчане провели здорово и не только обезопасили себя от борьбы за выживание, но и добрались до финала Кубка Украины, где только в серии пенальти уступили «Динамо».

По словам наставника «Ворсклы» Юрия Максимова после финала он отправил в отпуск практически всех лидеров команды, а в оставшихся играх даст шанс проявить себя молодым футболистам. Но недооценивать полтавчан не стоит. Молодые игроки «Ворсклы» уже дали бой «Львову», чудом не выиграв в гостях (2:2). Так что матч ожидается интересным и боевым.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Всего команды провели между собой 92 матча. Первые игры датированы чемпионатом 1960-го года — команды обменялись домашними победами. В общей сложности мариупольцы одержали 34 победы, а полтавчане — 37.

В украинской истории соперники провели между собой 45 матча. В активе азовцев 20 побед, у «Ворсклы» — 15 побед, разница мячей 57 — 57.

Лучшим бомбардиром противостояния является Константин Бабич, который забил 5 мячей.

В минувшем чемпионате команды обменялись домашними победами. В Полтаве «Ворскла» была сильнее 2:1, а во втором круге «Мариуполь» взял реванш — 1:0.

В нынешнем чемпионате команды провели уже три поединка. В первом поединке в Полтаве была зафиксирована ничья 1:1 (отличились Васин и Чоботенко), в Мариуполе были сильнее подопечные Александра Бабича – 3:0 (Мишнев, Топалов и Чоботенко). А 13-го июня также в Мариуполе была зафиксирована ничья 1:1 (отличились Топалов и Якубу).

Также команды пересеклись в Кубке Украины. Основное и дополнительное время полуфинала завершилось вничью 1:1 (Горбунов — Кане), а в серии пенальти удачливее были полтавчане.

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

В составе «Ворсклы» ранее только два игрока ранее выступали за нашу команду — Денис Васин (3 матча в сезоне 2014/15) и Владислав Кулач (36 матчей, 5 голов в сезонах 2013-15).

А СУДЬИ — КТО?

Дмитрий Кривушкин начал свою судейскую карьеру в 2005-м году. С 2007-го года харьковчанин судил матчи ДЮФЛУ, а в 2010-м году стал работать во Второй лиги. К играм Первой лиги 33-летний рефери начал привлекаться с 2013-го года, а Премьер-лиги — с 2018-го г.

В минувшем чемпионате Дмитрий отсудил 8 матчей: 39 предупреждений, 1 удаление, 5 пенальти.

В нынешнем сезоне в активе Кривушкина 7 игр: 43 предупреждения, 4 удаления, 5 пенальти:

«Олимпик» — «Колос» — 0:1 (5 предупреждений, 3 удаления, 1 пенальти)

«Днепр-1» — «Львов» — 2:3 (6 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти)

«Колос» — «Александрия» — 1:1 (5 предупреждений, 1 пенальти)

«Динамо» — «Карпаты» — 1:1 (5 предупреждений)

«Шахтер» — «Львов» — 4:1 (7 предупреждений, 1 пенальти)

«Карпаты» — «Александрия» — 0:4 (5 предупреждений, 1 пенальти)

«Олимпик» — «Львов» — 2:0 (10 предупреждений)

«ВОРСКЛА» — «МАРИУПОЛЬ»

16 июля. Полтава. Стадион «Ворскла» имени А.Бутовского. 17:00

ТВ — «Футбол 2»

Арбитр – Дмитрий Кривушкин (Харьков)

Ассистенты – Тарас Клименко (Киев), Владимир Журибида (Луцк)

Четвертый судья: Алексей Деревинский (Киев)

Наблюдатель арбитража: Сергей Цымбал (Житомир)

Директор УАФ: Александр Тюрин (Харьков)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»