logo_misto

МАРИУПОЛЬ — РУХ. НАКАНУНЕ

Сегодня в 23-м туре FAVBET Лиги азовцы сразятся с «Рухом». Матч состоится в Харькове на ОСК «Металлист». Начало в 19:00.

НАКАНУНЕ

Матчем «Рух» — «Мариуполь» открывается программа 23-го игрового дня. Львовяне – новички элитного дивизиона. «Рух» был основан не так давно — в 2003-м году. Инициатором создания сперва футбольной школы, а затем и клуба стал заслуженный тренер Украины Мирон Маркевич. В 2009-м году президентом клуба стал известный львовский бизнесмен Григорий Козловский. Для популяризации «Руха» в регионе Козловский стал приглашать в свою команду довольно звездных исполнителей: Шацких, Алиева, Даниловского, братьев Баранцов. С таким составом «Рух» дважды становился серебряным призером любительского чемпионата, а в 2014-м году стал чемпионом лиги. Летом 2016-го года «Рух» получил статус профессионального клуба и перешел во Вторую лигу. По итогам дебютного сезона на профессиональном уровне «желто-черные» завоевали «серебро». В минувшем сезоне сперва под руководством Леонид Кучука, а затем Ивана Федыка команда завоевала путевку в Премьер-лигу.

Дебют в высшем дивизионе у «Руха» не задался. Команда одержала первую победу только в 13-м туре.  На данный момент львовяне занимают последнюю строчку в турнирной таблице. Но вся борьба за выживание еще впереди. Так «Рух», набрав 17 очков, от 9-го места (которое как раз и занимает наша команда), отстает лишь на пять баллов, имея при этом один матч в запасе. Львовяне в нынешнем сезоне не хватает  стабильности. «Рух» разгромил «Днепр-1» (4:1), на выезде обыграл «Колос» (2:1), в принципиальной игре переиграл «Минай» (2:0). Но вот одержать хотя бы две победы кряду у львовян не получается. Однако к игре с «Мариуполем» «Рух» подходит, имея в активе двухматчевую беспроигрышную серию (победа над «Минаем» и ничья с «Ингульцом»).

Мариупольцы в этом сезоне демонстрируют интересный комбинационный футбол и по игре заслуживают находиться выше в турнирной таблицы.  Но во многом из-за факторов молодости (у азовцев самый молодой стартовый состав в лиге!) и отсутствие опыта команда не досчиталась очков – в каждой игре наша команда создает  немало голевых моментов, но вот реализация подводит. Плюс не будем забывать, что практически весь сезон наша команда проводит вне родных стен. Поединок с «Рухом» имеет для азовцев большое значение. Из-за высокой плотности во второй половине таблицы интрига закручена до предела и каждый матч с участием «Руха», «Олимпика» и Ко превращается в настоящую битву. Мариупольцы за четыре тура до финиша возглавляют этот пелетон, но любая осечка затруднит положение команды.

Остап Маркевич сегодня не сможет рассчитывать на двух нападающих – Кулаков в предыдущем туре получил четвертый «горчичник», а Сикан восстанавливается после травмы. «Руху» же не поможет дисквалифицированный Федорчук.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В своей истории соперники провели два матча. 2-го октября 2019-го года в 3-м раунде Кубка Украины азовцы одержали минимальную победу – 1:0. Единственный мяч забил Сергей Горбунов. В матче первого круга победитель выявлен не был – ничья 0:0.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Руха» три  футболиста имеют опыт выступления за нашу команду. Игорь Дуць выступал за азовцев в 2015-17 годах (30 матчей) и стал чемпионом Первой лиги. Максим Белый в период с 2017 по 2019 года сыграл за «Мариуполь» 27 матчей и забил 1 гол. В активе Валерия Федорчука 47 матчей и 4 гола в 2018-20 годах. Андрей Борячук провел на берегах Азова два сезона (2017-19): 44 матча, 12 голов.

А СУДЬИ КТО?

Виталий Романов – один из самых опытных и авторитетных арбитров Премьер-лиги. 41-летний арбитр ФИФА работал на финалах Кубка и Суперкубка Украины. Также Виталий судил международные матчи. На матчах Украинской Премьер-лиги Романов работает с 2011 года. Виталий – рекордсмен чемпионатов Украины по количеству показанных красных карточек.

В нынешнем сезоне Романов отсудил 8 матчей (49 предупреждений, 5 удалений, 9 пенальти):

«Заря» — «Шахтер» — 2:2 (7 предупреждений, 1 пенальти)

«Минай» — «Динамо» — 0:4 (5 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти)

«Шахтер» — «Ворскла» — 1:1 (5 предупреждений, 1 удаление)

«Колос» — «Десна» — 1:1 (6 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти)

«Александрия» — «Заря» — 0:2 (8 предупреждений, 2 удаления)

«Рух» — «Десна» — 0:4 (5 предупреждений, 1 пенальти)

«Мариуполь» — «Ингулец» — 4:3 (9 предупреждений, 3 пенальти)

«Минай» — «Десна» — 3:1 (4 предупреждения, 1 пенальти)

«МАРИУПОЛЬ» — «РУХ»

23 апреля. Харьков. ОСК «Металлист». 19:00

ТВ – «Футбол 1»

Дисквалификация: Кулаков – Федорчук

Арбитр – Виталий Романов (Днепр)

Ассистенты – Андрей Еремеев (Николаев), Дмитрий Козорезов (Одесса)

Четвертый арбитр – Геннадий Серпутько (Одесса)

Наблюдатель арбитража – Валерий Курганов (Александрия)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»