logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ОЛИМПИК. НАКАНУНЕ

Сегодня в 22-м туре FAVBET Лиги азовцы сразятся с «Олимпиком». Матч состоится в Харькове на ОСК «Металлист». Начало в 17:00.

НАКАНУНЕ

Поединки «Мариуполя» и «Олимпика» в последние сезоны превратились в настоящие дерби. Большинство матчей между командами получаются бескомпромиссными, интригующими, зрелищными и, самое главное, голевыми. Например, в минувшем сезоне в четырех матчах было забито 14 мячей. Довольно высокий показатель! В первом круге нынешнего чемпионата команды устроили настоящее голевое шоу – 3:3. Вряд ли станет исключением и предстоящая игра – «Олимпик», имея игру в запасе, отстают от азовцев на 4 балла.

«Олимпик» в нынешнем сезоне является самой бескомпромиссной командой FAVBET Лиги. В 20-ти турах дончане сыграли лишь два раза вничью. Побед в активе «Олимпика» также немного – 5. Кроме того, на данный момент дончане проиграли 8 игр подряд. Такая проигрышная серия опустила нашего соперника из середины таблицы вниз. Не помогла исправить ситуацию и смена тренера в феврале. Под руководством Юрия Калитвинцева дончане проиграли 6 матчей. Однако недооценивать «Олимпика» не стоит. Несмотря на результаты, наш предстоящий соперник старается играть в современный комбинационный футбол с контролем мяча и острыми фланговыми атаками.

Азовцы нынешний сезон проводят неровно. Что, впрочем, не удивляет. Накануне чемпионата мариупольцы серьезно обновились, и на данном этапе происходит процесс становления команды. Безболезненно он проходить не может. Плюс не будем забывать, что из-за реконструкции газона на стадионе имени В.С.Бойко, практически все матчи азовцы вынуждены проводить вне родных стен. Вот и «Олимпик» наша команда примет в Харькове, где азовцы проведут 9 дней. Домой мариупольцы вернутся лишь после матча с «Рухом», который состоится 23-го апреля.

Однако  мариупольцы, несмотря на молодость состав (наша команда возглавляет Премьер-лигу по среднему возрасту), демонстрирует качественный футбол с акцентом на контроль мяча и комбинационную игру.

В предстоящей игре тренерский штаб «Олимпика» не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Бенито и Экра. «Мариуполю» не поможет Данил Сикан, который только начал работать по индивидуальной программе.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В своей истории «Мариуполь» и «Олимпик» провели 11 игр: 3 победы у дончан, 2 ничья и 6 побед в активе азовцев. При этом наша команда неизменно забивает хотя бы один гол во всех этих матчах.

На первом этапе минувшего чемпионата команды в Мариуполе сыграли вничью 1:1 (отличились Кирюханцев и Имери), а в Киеве наша команда была сильнее – 2:1 (Чурко, Путря — Шахаб). На втором этапе команды сыграли вничью 2:2 (Чоботенко, Кащук – Балашов, Кравчук), а затем «Олимпик» победил 4:1 (Завийский-2, Дегтярев-2 — Мишнев).

Также соперники встречались в рамках 1/8 финала Кубка Украины. В Мариуполе азовцы победили со счетом 1:0 (гол забил Чурко).

В первом круге была зафиксирована ничья 3:3 (Сикан, Мишнев, Танковский – Бенито, Политыло, Каргбо).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Мариуполя» ранее выступал за нашего соперника Игорь Тищенко. В активе же Игоря 21 матч и 2 гола в сезоне 2014/15.

А СУДЬИ КТО?

Виктор Копиевский начал судейскую карьеру в 2005-м году с региональных соревнований. К играм Первой лиги 27-летнего арбитра начали привлекать в 2015-м году. Матчи Премьер-лиги Виктор начал судить с 2017 года.

В минувшем сезоне в активе арбитра 10 игр: 52 предупреждения, 2 удаления, 3 пенальти.

В нынешнем сезоне Виктор отсудил 6 матчей Премьер-лиги (28 предупреждений, 2 удаления, 5 пенальти):

«Динамо» — «Львов» — 3:1 (7 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти)

«Колос» — «Мариуполь» — 1:0 (2 предупреждения, 1 пенальти)

«Днепр-1» — «Колос» — 0:2 (7 предупреждений, 1 пенальти)

«Заря» — «Днепр-1» — 3:1

«Львов» — «Колос» — 0:2 (7 предупреждений, 2 пенальти)

«Ворскла» — «Днепр-1» — 0:1 (5 предупреждений, 1 удаление).

«МАРИУПОЛЬ» — «ОЛИМПИК»

18 апреля. Харьков. ОСК «Металлист». 17:00

ТВ – «Футбол 1»

Дисквалификация: Экра, Бенито

Арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Ассистенты – Ярослав Трехлиб, Владимир Жарий (оба — Днепр)

Четвертый арбитр – Андрей Коваленко (Полтава)

Наблюдатель арбитража – Александр Кран (Харьков)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»