logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ШАХТЕР. НАКАНУНЕ

Сегодня в 21-м туре FAVBET-Лиги азовцы в Киеве сыграют с «Шахтером». Матч состоится на НСК «Олимпийский». Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

Сегодня мариупольцев ждет непростое испытание – матч с чемпионами Премьер-лиги. Нынешний чемпионат «Шахтер» проводит не совсем уверенно, чередуя победы с ничьими и поражениями: 12 побед, 6 ничьих, 2 поражения. Как следствие, на данный момент, за 6 туров до финиша, «горняки» занимают непривычное 2-е место, отставая от «Динамо» на 7 очка. Так что для продолжения «золотой гонки» очки терять подопечным Луиша Каштру нельзя. Любая осечка станет фатальной.

Остап Маркевич сегодня не сможет рассчитывать на целую группу арендованных исполнителей. Плюс капитан команды Дмитрий Мишнев из-за перебора предупреждений пропустит предстоящую игру. Так что сегодня шанс могут получить футболисты из ближайшего резерва и молодежного состава. «Мариуполь», переиграв в минувшем туре «Ингулец» (4:3), поднялся на 9-е место. Азовцы в 20-ти играх набрали 21 очко: 5 побед, 6 ничьих, 9 поражений.

Набранных очков в активе нашей команды могло быть и больше, но в ряде игр азовцев подводила реализация (в каждой игре мариупольцы создают достаточное количество голевых моментов, но вот с забитыми мячами проблема – 21 мяч в 20-ти матчах). Не будем забывать, что мариупольцы из-за полной замены поля провели дома всего лишь один матч.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Всего противники провели 50 матчей. 46 побед в активе «Шахтера», еще 4 игры завершились вничью. Разница мячей: 136–31 в пользу «горняков». В матче первого круга «Шахтер» одержал победу со счетом 4:1.
ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
В составе «Мариуполя» немало игроков, которые ранее выступали в «Шахтере» или являются воспитанниками Академии «горняков» (Гальчук, Кудрик, Кирюханцев, Меличенко, Чех, Сагуткин, Муравский, Танковский, Топалов, Очеретько, Кащук, Быков, Чоботенко, Бондаренко, Кулаков), либо же выступали за «Шахтер» (Сикан). В составе «Шахтера» опыт выступления в Мариуполе имеют Сергей Болбат, Виктор Корниенко и  Владислав Вакула.

А СУДЬИ КТО?

Анатолий Абдула — один из самых авторитетных арбитров в украинском футболе. Судить Анатолий начал в 1999-м году. На матчах Второй лиги харьковчанин работает с 2004-го года, а Первой — с 2006-го г. Поединки УПЛ Абдула судит с 2008-го г. По итогам сезона 2018/19 Анатолий был признан лучшим арбитром УПЛ.

В минувшем первенстве Абдула отсудил 12 матчей: 58 предупреждений, 5 удаления, 6 пенальти.

В нынешнем чемпионате в активе Анатолия 6 игр (29 предупреждений, 2 удаления, 2 пенальти):

«Шахтер» — «Олимпик» — 2:0 (5 предупреждений, 1 пенальти)

«Заря» — «Колос» — 1:1 (4 предупреждения, 1 удаление, 1 пенальти)

«Александрия» — «Рух» — 0:0 (8 предупреждений, 1 удаление)

«Заря» — «Десна» — 2:1 (7 предупреждений)

«Александрия» — «Минай» — 3:0 (2 предупреждения)

«Мариуполь» — «Минай» — 0:0 (3 предупреждения)

«МАРИУПОЛЬ» — «ШАХТЕР»

10 апреля. Киев. НСК «Олимпийский». 14:00

ТВ – «Футбол 2»

Дисквалификация: Мишнев

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты – Валентин Куцев (Киев), Александр Жуков (Харьков)

Четвертый арбитр – Виталий Романов (Днепр)

Наблюдатель арбитража – Олег Зубарев (Славянск)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»