ОСТАП МАРКЕВИЧ И КО ВКЛЮЧЕНЫ В СИМВОЛИЧЕСКИЕ СБОРНЫЕ ТУРА

В 20-м туре FAVBET-Лиги азовцы переиграли «Ингулец» — 4:3. По итогам тура ряд игроков нашей команды были включены в символические сборные.

Журналисты сайта Footboom.com в свою команду тура включили Петра Стасюка и  Артема Бондаренко:

«Стасюк. Левый защитник «Мариуполя» был весьма активен на протяжении всей встречи. Ему удалось совершить 8 навесов, 5 успешных обводок, выдать 4 ключевые передачи под удар и отличиться забитым голом, который помог по итогу команде положить три очка в копилку.

Бондаренко. Полузащитник «Мариуполя» забил первый хет-трик в текущем сезоне не только для себя, но и для всей Лиги. Да, дважды он забил с пенальти, но один из них он лично заработал ценой повреждения, вынудившего чуть позже его покинуть поля. Также один мяч ему удалось забить с игры. В целом, он был одной из ключевых фигур в построении атак команды, и показал отличную игру».

Тренером же тура Footboom.com определил наставника азовцев Остапа Маркевича:

«Наставник «Мариуполя» вместе с командой проводил очередной матч вдали от дома, и в этот раз он позволил им прервать длительную (8-матчевую) безвыигрышную серию. Его команда уверенно расправилась с одним из самых непростых соперников текущего сезона — «Ингульцом», полностью переиграв оппонента как по игре, так и по счету. Тренер угадал и с тактикой, и с составом. И даже в момент, когда «азовцы» вели в счете, никто не играл на удержание счета — хорошая и яркая игра «Мариуполя»».

Эксперты UA-Football.com также выделили Стасюка и Бондаренко:

«Стасюк. Гра азовців з «Інгульцем» стала якщо не святом атакуючого футболу, то принаймні прикладом раціонального використання гольових моментів. «Маріуполь» нарешті перервав свою невдалу серію і одним з героїв команди Маркевича був саме лівий захисник, який постійно виконував забігання, асистував партнерам, які не завжди цим користувались. Зрештою, саме Стасюк забив четвертий, як виявилось, переможний для «Маріуполя» гол.

Бондаренко. Власне, для цього «Шахтар» і розвиває таку співпрацю – щоб найталановитіші гравці академії мали ігрову практику і доводили, що готові до нових викликів. Бондаренко на фоні обох команд виділявся швидкістю прийняття рішень та роботою з м’ячем. Хоча зрозуміло, що до нашої збірної він потрапляє в першу чергу завдяки своєму хет-трику, нехай два з цих трьох м’ячів він і забив ударом з пенальті».

Sportarena.com отметила Игоря Кирюханцева и Бондаренко (Артем признан «Героем тура»):

«Кирюханцев. Харьковский стадион ОСК «Металлист» увидел один из самых ярких, зрелищных матчей сезона. Для защитников, цинично говоря, обычно это приговор. Но вот как раз Кирюханцева, который хорошо влился в игру во втором тайме, хочется отметить. Во-первых, голевой передачей на коллегу Стасюка под победный фактически-то гол. Во-вторых, активной имплементацией в командные действия — сразу же, словно вышел со старта, начал работать на командный результат.

Бондаренко. Шикарный матч Бондаренко. Он мог открывать счет еще раньше, благодаря прекрасному взаимодействию с Топаловым и Кулаковым, зато забил с пенальти перед перерывом. Сразу после перерыва Артем закрепил преимущество своей команды прицельным ударом с паса Очеретько, а дальше в борьбе с Семенко заработал и реализовал еще один 11-метровый».

Также эксперты Sportarena.com выделила игру Андрея Кулакова, который был признан «Молодым талантом тура»:

«По своему возрасту в этой номинации мог бы быть герой тура (см. следующую номинацию), но хочется отдать должное Кулакову. 21-летний форвард успевал везде — после его паса забивал Топалов (один из незасчитанных «голов-фантомов»), мог забивать сам Андрей, зато перед перерывом он быстрее Салема среагировал на ситуацию и заработал пенальти в очень важный «гол в раздевалку».

Журналисты сайтов Football.ua и Zbirna.com также в свои дрим-тим недели включили Бондаренко.