logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ИНГУЛЕЦ. НАКАНУНЕ

Сегодня в 20-м туре FAVBET-Лиги азовцы сыграют с «Ингульцом». Матч состоится в Харькове на ОСК «Металлист». Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

Мариупольцы, проведя на своем поле матч против «Миная», вновь отправились в путешествия по стране. Из-за неготовности газона на стадионе имени В.С.Бойко наша команда вынуждена принимать «Ингулец» в Харькове. В столицу Слобожанщины азовцы прибыли в четверг вечером, потратив на дорогу на клубном автобусе порядка восьми часов. В пятницу, восстановившись, команда провела традиционную предыгровую тренировку на поле тренировочной базы «Металлист».

Паузу в чемпионате мариупольцы провели дома, тренировавшись на своей клубной базе. В эти дни главный тренер команды Остап Маркевич не мог рассчитывать на вызванных в молодежную сборную Украины Драмбаева, Кащука, Очеретько и Бондаренко. Квартет азовцев в составе «молодежки» провел тренировочный сбор в Анталии и присоединился к команде непосредственно перед матчем с «Ингульцом». Из потерь необходимо отметить отсутствие Данила Сикана. Нападающий продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в игре с «Ворсклой».

Поединок «Мариуполь» — «Ингулец» можно смело называть игрой за 6 очков. Соперники являются соседями по турнирной таблице – «желто-красные» опережают нашу команду всего на один балл. «Ингулец» стремительно ворвался в украинский футбол. Лишь в 2013-м году в Кировоградской области был создан клуб под эгидой ООО «Агрофирма-Пятихатская» (компания входит в топ-пятерку крупнейших аграрных предприятий Кировоградской области), а уже сегодня петровцы выступают в Премьер-лиге.

Первый круг в Премьер-лиге наш соперник, укомплектованный опытными футболистами (за плечами Богдана Шуста, Максима Ковалева, Младена Бартуловича, Дениса Лупашка не один десяток матчей в элитном дивизионе), провел неровно. Команда демонстрировала надежную игру в обороне, но в атаке не преуспела. Как итог, в первом круге «Ингулец» одержал лишь одну, сыграв при этом 8 раз вничью и 4 матча проиграв. Забили «желто-красные» в 13-ти матчах  13 мячей, а пропустили 20. А вот второй круг «Ингулец» проводит на порядок увереннее. К предстоящей игре подопечные Сергея Лавриненко подходят в хорошем настроении, одержав две кряду «сухих» победы – над «Минаем» и «Александрией».

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

«Ингулец» и «Мариуполь» между собой провели четыре матча. В сезоне 2016/17 Первой лиги азовцы на своем поле одержали победу 1:0 (гол в активе Тищенко), а в Петрово была зафиксирована ничья 1:1 (Сичинава — Мишнев). 31-го октября 2018 года команды пересеклись в Кубке Украины. В Петрово «Ингулец» одержал победу 3:1 (Козлов, Хучбаров, Кобуладзе – Полегенько). В первом круге нынешнего чемпионата соперники сыграли вничью 1:1 (Балан — Бондаренко).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В Петрово сейчас довольно внушительная мариупольская «колония» — сразу пять игроков «Ингульца» ранее выступали за нашу команду. 34-летний Богдан Шуст в 2011-12 г. защищал ворота азовцев – 21 матч, 37 пропущенных мячей. В этот же период выступал в Мариуполе и Максим Ковалев – 7 матчей в УПЛ, 32 игры в молодежном первенстве. А Александр Козак стал в составе нашей команды чемпионом Первой лиги, проведя в сезоне 2016/17 10 матчей. Денис Васин в сезоне 2014/15 провел три матча за мариупольцев.  Игорь Чайковский в период с 2011-й по 2012-й года сыграл 29 игр в футболке азовцев.

А СУДЬИ КТО?

Виталий Романов – один из самых опытных и авторитетных арбитров Премьер-лиги. 41-летний арбитр ФИФА работал на финалах Кубка и Суперкубка Украины. Также Виталий судил международные матчи. На матчах Украинской Премьер-лиги Романов работает с 2011 года. Виталий – рекордсмен чемпионатов Украины по количеству показанных красных карточек.

В нынешнем сезоне Романов отсудил 6 матчей (36 предупреждений, 5 удалений, 5 пенальти):

«Заря» — «Шахтер» — 2:2 (7 предупреждений, 1 пенальти)

«Минай» — «Динамо» — 0:4 (5 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти)

«Шахтер» — «Ворскла» — 1:1 (5 предупреждений, 1 удаление)

«Колос» — «Десна» — 1:1 (6 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти)

«Александрия» — «Заря» — 0:2 (8 предупреждений, 2 удаления)

«Рух» — «Десна» — 0:4 (5 предупреждений, 1 пенальти)

«МАРИУПОЛЬ» — «ИНГУЛЕЦ»

3 апреля. Харьков. ОСК «Металлист». 14:00

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Виталий Романов (Днепр)

Ассистенты – Владимир Коротин, Виталий Скобля (оба — Киев)

Четвертый арбитр – Игорь Пасхал (Херсон)

Наблюдатель арбитража – Игорь Покидько (Полтава)

Арбитр VAR – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Ассистент VAR – Владимир Володин (Херсон)

Наблюдатель VAR – Виктор Дердо (Черноморск)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»