logo_misto

ЧОБОТЕНКО: МЫ МАКСИМАЛЬНО ГОТОВЫ К СТАРТУ ЧЕМПИОНАТА

Защитник «Мариуполя» Сергей Чоботенко в комментарии Footboom поделился итогами сборов и ожиданиями от стартового тура Vbet Лиги.

— Как прошла подготовка к старту чемпионата?

— Сборы прошли хорошо. Мы работали в Турции, где была возможность сыграть с командами из Европы, а также провести одну встречу с «Полесьем». Чуть сменили обстановку, находясь не в Украине, и отлично провели все три матча — отработали задуманное. Теперь осталось только перенести все наработки на чемпионат. Надеюсь, все получится.

— Насколько процентов команда готова физически?

— Думаю, что на все 100 процентов готовы. Команда хорошо прошла сборы, расслабляться времени не было. Считаю, что максимально готовы к старту чемпионата Украины и физически, и тактически, и ментально!

— «Мариуполь» вновь омолодился — команду покинули многие опытные игроки. Это плюс или минус для коллектива?

— Сколько лет я в «Мариуполе», с каждым годом эта команда становится все моложе и моложе. Думаю, такая тенденция продолжится и дальше, ведь у клуба такой вектор развития — ставка на молодых исполнителей. То, что опытные игроки покидают команду и приходят молодые, это нормальный опыт и здесь нет каких-то своих плюсов или минусов. Когда молодой игрок проходит в команду, он чему-то учится у более опытного и перенимает какие-то секреты, знания. Старается развиваться. Также было и тогда, когда я только пришёл в «Мариуполь». Мне посчастливилось играть в паре с Яворским и Белым — это опытные игроки, у которых очень многому научился и много чего «подсмотрел». Применяю эти знания сейчас. Считаю, что у нас достаточно ребят, которые уже проиграли в Премьер Лиге и у которых также есть чему поучиться.

— Нет ощущений, что в свои 24 — ты уже «дедушка» в команде?

— (смеется) Нет, такого ощущения нет, хотя, конечно, средний возраст в команде еще больше уменьшился сейчас.

— Символично ли то, что «приазовцы» вновь стартуют игрой на выезде?

– (улыбается) После минувшего сезона «Мариуполь» и выездной матч — это уже слова синонимы. Но, к счастью, наш стадион уже реконструирован и мы сможем играть дома последующие игры. Будем избавляться от связи этих двух слов. Поэтому в том, что мы первый тур начнем на выезде, ничего страшного нет.

— Какие ожидания от матча со «Львовом», тем более, что он станет поединок-открытием нынешнего сезона? Дополнительный груз ответственности на плечи от этого не ложится?

— Какой-либо дополнительной ответственности нет. Мы со своей стороны постараемся показать красивый и зрелищный футбол, чтобы для зрителя этот матч-открытия чемпионата стал хорошим началом сезона и турнира в целом. Нас ждет интересная встреча.

— То, что у «Львова» около 15 человек заболели коронавирусом — не вызывает опасений, либо наоборот упрощает вашу задачу на матче?

— Мое личное мнение, будет ещё тяжелей. Ничего нам сложившаяся ситуация в клубе соперника не упрощает. Мы сами были в такой ситуации: выходили, бились за тех ребят, которые болели, поэтому ни о какой недооценки и речи не может идти.

— Как ты относишься к вакцинации? В клубе не обязывают сделать прививку?

— В «Мариуполе» этого делать не обязывают, надеюсь, что и не будут, ведь это дело каждого делать вакцину, либо нет. Я вакцинироваться на данный момент не буду. Что и как будет дальше — посмотрим. Если честно, то пока непонятно нужна ли она будет в дальнейшем и вообще поможет ли, потому что есть немало случаев, когда люди вакцинировались и все равно заболевали. К тому же бывают еще разные побочные моменты… В общем, пока скептически отношусь к вакцинации.

Пресс-центр ФК «Мариуполь» по материалам Footboom.com