logo_misto

МИКИЦЕЙ: МАРИУПОЛЬ СТРЕМИТСЯ ИГРАТЬ В БЫСТРЫЙ АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

Новоиспеченный игрок «Мариуполя» Станислав Микицей в интервью FootBoom.com прокомментировал свой переход в стан азовцев.

— Почему покинули «Черноморец»?

— Мой контракт с одесским клубом подошел к концу, а новое соглашение с их стороны не было предложено, поэтому по итогу мирно разошлись.

— Были ли еще варианты, кроме «Мариуполя»?

— Предложения были, но «Мариуполь» — самый оптимальный вариант, поэтому мой выбор пал на эту команду. Все сложилось хорошо.

— Один из факторов, который послужил в пользу «Мариуполя», — Остап Маркевич?

— Да, конечно, Остап Миронович сыграл свою роль. Он пригласил меня в команду.

— Что можешь сказать об этом тренере, ведь ты с ним уже прежде работал в Одессе.

— В Одессе нам так и не удалось в полной мере поработать вместе из-за пандемии коронавируса, которая прервала тогда сезон. Могу отметить, что он целеустремленный и амбициозный тренер, который требует всегда от игроков максимума.

— То, что в «Мариуполе» много молодых игроков, «дедушкой» себя не чувствуешь?

— Не, старичком пока еще себя не чувствую (улыбается). Да, разница в возрасте со многими ребятами у меня действительно большая, но таких ощущений нет.

— Трудно ли адаптироваться опытному игроку в столь молодом коллективе?

— Честно говоря, каких-то сложностей не испытал. Адаптация к «Мариуполю» проходит нормально. Сейчас идут сборы, знакомлюсь с новыми партнерами и привыкаем друг к другу в игре. Думаю, к их окончанию все будет.

— Что скажешь о команде в целом?

— «Мариуполь» — молодая команда, которая стремится играть в атакующий и быстрый футбол. Именно за счет этого и добиваться положительного результата.

— Как прошли сборы? На твой взгляд, насколько команда уже набрала кондиций?

— За все сборы сказать не могу, ведь в половине из них я не принимал участия — меня не было еще в команде. Но могу сказать, что по их итогам команда набрала очень хорошую физическую форму. Сезон покажет так ли это.

— Большую ли нагрузку давал тренерский штаб, либо интенсивность тренировок была не столь сильной?

— Когда я прибыл в клуб, то подготовка к сезону выходила на финишную прямую, поэтому проходили тренировки в одноразовом режиме и контрольные поединки. Поэтому мне очень трудно сказать, насколько велика нагрузка была в первой части подготовки.

— Товарищеские матчи. Какой из них выделишь, и почему?

— Все матчи выдались достаточно неплохими. Из тех, в которых я сыграл, выделил бы последнюю игру с «Бурсаспором», хоть мы и сыграли вничью, но в ней было больше конструктива и игры вперед — в атакующем звене.

— Вам уже были озвучены цели на предстоящий сезон?

— Нет, пока еще никто их не озвучивал.

– Ваш матч со «Львовом» откроет сезон УПЛ — имеет ли это какое-то значение для игроков?

— Честно говоря, то, что наш матч станет матчем-открытия сезона не имеет никакого значения. Это обычная календарная игра, в которую надо настраиваться, как и на все игры чемпионата — с полной ответственностью и самоотдачей.

— Что скажешь о «Львове» — хороший соперник для старта сезона? То, что первая игра на выезде — дополнительные трудности?

— «Львов» — очень хорошая команда, с которой может быть очень непросто. Они это показали в прошлом сезоне, особенно во второй половине турнира. С ними будет нелегко, но легких матчей в УПЛ не бывает. Выездной старт? Трудностей это никаких не составит, ведь поле одно для всех. Все условия для двух коллективов равны. То, что матч на выезде, — это только на бумажке.

Пресс-центр ФК «Мариуполь» по материалам Footboom.com