logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ПРОЛЕТЕР. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы проведут первый спарринг на своем втором сборе в Asteria Kremlin. Соперником нашей команды станет сербский «Пролетер». Матч начнется в 15:30.

«Пролетер» представляет город Нови-Сад. Долгое время «красно-желтые» выступали в низших дивизионах чемпионатов Югославии и Сербии. В элиту сербского футбола «Пролетер» пробился в 2009-м году. В минувшем сезоне команда заняла 12-е место. В нынешнем чемпионате «Пролетер» после 19-ти туров занимает 6-е место: 9 побед, 5 ничьих, 5 поражений, разница мячей 17:15. Команду возглавляет местная легенда Бранко Жигич, который в качестве игрока провел в Нови-Саде более 10 лет. Костяк команды составляют преимущественно молодые местные воспитанники. В составе нашего соперника можно выделить 21-летних центрального полузащитника Алексу Пейича (1 матч за сборную Сербии), левого защитника Огнена Митровича и центрального защитника Душана Йоковича. Лидерами команды считаются вратарь Никола Петрич (29 лет, более 100 матчей в сербской Суперлиге), защитник Александр Андреевич (28 лет) и нападающий Милан Миросавлиев (25 лет). Также за «Пролетер» выступают два легионера. 27-летний бразильский защитник Леандро Пинту свою профессиональную карьеру начал в Греции в 2011-м году. Закрепиться в составе «Олимпиакоса» Леандро не сумел, проведя большую часть карьеры в «Трикале» и «Ламии». В Сербию защитник перебрался в 2019-м году и уже провел 42 матча (1 гол). Нападающий Никола Глушевич совсем недавно перебрался в Нови-Сад. Ранее 20-летний черногорец выступал за «ОФК Титоград». Правами же на нападающего владеет испанская «Севилья».

«Пролетер» на сборе в Анталии провел 2 спарринга. Сербская команда 17-го января уступила «Колосу» (0:1), а 24-го числа разгромила российский «Нефтерхимик» (5:1).

Пресс-центр ФК «Мариуполь»