logo_misto

МАРИУПОЛЬ — КЫЗЫЛЖАР. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы проведут третий спарринг на сборе в Asteria Kremlin. Соперником нашей команды станет «Кызылжар» из Казахстана. Матч начнется в 15:30.

СК «Кызылжар» был основан в 1968-м году. В 1999-м и 2000-м годах команда становилась вице-чемпионом Казахстана, а в 2001-м году «Орлы» (такое прозвище у команды) завоевали «бронзу». Также в активе команды есть выход в финал Кубка Казахстана (2000-й год). По итогам чемпионата 2019-го г. (в Казахстане он проводится по системе «весна-осень») «Кызылжар» выиграл Первую лигу, а лучшим бомбардиром команды стал экс-игрок «Звезды» и «Олимпика» Максим Драченко (13 голов). Максим. К слову, и сейчас защищает цвета казахстанской команды. Также необходимо отметить Артема Барановского, который ранее успешно выступал за донецкий «Металлург».

Чемпионат 2020 года «Кызылжар» закончил на 9-м месте (всего 12 команд): 6 побед, 5 ничьих, 9 поражений, мячи – 15:22. В январе команду возглавил известный в прошлом игрок сборной Казахстана Андрей Карпович. В Турцию наш соперник прибыл 16-го января. Спарринг с «Мариуполем» станет для «Орлов» первым в этом году.

Азовцы регулярно проводят спарринги с командами из Казахстана на сборах в Турции. В общей сложности мариупольцы 29 раз играли с представителями этой страны. В 18 встречах победа была за нашими спортсменами, 4 раза побеждал Казахстан и 7 матчей окончились без победителя. Мариупольцы суммарно забили 57 и пропустили 25 мячей. Первая встреча датирована 1995-м годом — «Азовец» разошелся 1:1 с «Горняком» из Хроматау. В прошлом году мариупольцы уже встречались с «Кызылжаром». Спарринг завершился вничью 1:1.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»