logo_misto

МАРИУПОЛЬ — СЛОВАН. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы проведут первый спарринг в рамках сбора в Анталии. Соперником нашей команды станет «Слован» из Чехии. Игра пройдет в Белеке на поле центра Spice. Начало в 15:00.

«Слован» — одна из старейших и сильнейших команд Чехии. Первая футбольная команда в Либереце была создана еще в 1934-м году. Долгое время «бело-синие» звезд с неба не хватали, но в последние 20 лет «Слован» громко заявил о себя. В активе команды 3 «золота» в чемпионате (2002, 2006, 2012) и 2 победы в Кубке Чехии (2000, 2015). В сезоне 2001/02 чешская команда добралась до ¼ финала Кубка УЕФА. На данный момент «Слован» занимает 8-е место в чемпионате. В 13-ти турах наш соперник набрал 21 очко. Чешская команда играет в довольно результативный футбол, забив в чемпионате уже 20 мячей (15 пропущенных). Лучшим бомбардиром «Слована» является Майкл Рабушич. В активе 31-летнего нападающего 6 точных ударов. В целом же главный тренер «Слована» Павел Гофтих (экс-наставник юношеской сборной Чехии) делает ставку на молодых исполнителей. Кроме Рабушича возрастных игроков в команде нет. Капитаном команды является 28-летний Ян Микула, который начинал карьеру в пражской «Славии» и прошел через все юношеские и молодежные сборные Чехии. Также необходимо выделить крайнего нападающего Якуба Пешека, который играет за национальную сборную Чехии. Есть в команде и легионеры: 21-летний греческий защитник Мариос Пурзитидис, полузащитник из Колумбии Джон Москера, иувариец Мохамед Тиджани, гвинеец Камсо Мара и словенец Мартин Кошельник.  Накануне спарринга с «Мариуполем» ряды «Слована» покинул украинский защитник Тарас Качараба, который теперь будет играть за пражскую «Славию».

«Сине-белые»  прибыли в Белек 3-го января. Как и для нашей команды, так и для «Слована» это будет первый спарринг в этом году. Однако, если азовцы в чемпионате начнут играть только в февраля, то чешское первенство возобновится уже 16-го января (в этот день «Слован» сыграет с «Богемианс»).

Ранее наша команда уже играла со «Слованом». В феврале 1998 года азовцы уступили со счетом 1:2 (у нас забил Думенко).

Пресс-центр ФК «Мариуполь»