logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ДИНАМО — 1:2

«Мариуполь» — «Динамо» — 1:2

Голы: Гармаш, 6 (0:1).Цыганков, 77 (0:2). Топалов, 90 (1:2).

Предупреждения: Сикан, 16, Петерман, 49, Мишнев, 50, Очеретько, 54, Доброхотов, 63

Удаление: Нещерет, 38

«Мариуполь»:  Кудрик, Стасюк, Чоботенко, Муравский, Доброхотов, Петерман, Мишнев, Очеретько, Горбунов, Сикан (Кулаков, 50), Топалов

Запасные: Гальчук, Велев, Шушко, Кулиев, Трофимюк

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Динамо»: Нещерет, Шапаренко (Шепелев, 81), Попов, Де Пена (Жерсон, 89), Цыганков, Миколенко, Андриевский, Гармаш (Бущан, 42), Караваев, Супряга (Вербич, 81), Кендзера

Запасные: Бойко, Шабанов, Леднев, Клейтон, Сирота

Гл.тренер – Мирча Луческу

Арбитр – Андрей Коваленко (Полтава)

Ассистенты – Дмитрий Запороженко, Владимир Высоцкий (оба — Запорожье)

Четвертый арбитр – Дмитрий Бондаренко (Одесса)

Наблюдатель арбитража – Сергей Цымбал (Житомир)

Арбитр VAR – Денис Шурман (Киевская область)

Ассистент VAR – Владимир Володин (Херсон)

Наблюдатель VAR – Виктор Швецов (Одесса)

5 декабря. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 4 (2) – 3 (0)

Удары в створ: 2 (0) – 8 (4)

Угловые: 1 (1) – 7 (2)

Вне игры: 0 (0) – 3 (2)

Поединком с «Динамо» азовская команда завершала свое 18-ти дневное турне. Вполне естественно при таком графике, что накопилась не только усталость (как психологическая, так и физическая), но и травмы. Кирюханцев получил травму в матче со «Львовом», после ледяной битвы с «Вересом» тренерский штаб азовцев не досчитался Танковского и Бондаренко. Не будем забывать о Кащуке, Сагуткине, Быкове и Тищенко, а также дисквалифицированном Чехе. Так что Остапу Маркевичу перед предстоящей игрой пришлось изрядно поломать голову над стартовым составом. В итоге с первых минут на поле вышли: в воротах – Кудрик, в центре обороны привычный уже дуэт Чоботенко – Муравский, на левый фланг обороны вернулся Стасюк, а справа действовал 20-летний  Доброхотов (для Ярослава это первый выход в стартовом составе команды!), в центре поля играли Мишнев и Петерман, на флангах разместились Топалов и Горбунов, а выдвинутому на острие Сикану из глубины помогал Очеретько.

Матч начался с холодного душа для мариупольцев. Цыганков вывел Гармаша один на один с голкипером – Денис обыграл Кудрика и отправил мяч в пустые ворота. Забив, киевляне продолжали владеть инициативой и создали еще несколько неплохих моментов – Кудрик здорово справился с ударами Де Пены и Цыганкова. Азовцы, несмотря на такое обескураживающее начало, старались играть в свой футбол – выходить из обороны через пас, контролировать мяч в центре, искать свободные зоны на флангах. И отрезками игра подопечных Остапа Маркевича смотрелась здорово. На 38-й минуте мариупольцам удалось провести образцово-показательную контратаку. Сикан зацепился в центре поля за мяч, а Очеретько классной передачей бросил в прорыв Горбунова. Сергей убежал от защитников и на подступах к штрафной был сбит Нещеретом. Заслуженная красная карточка для вратаря!

Получив численное преимущество, мариупольцы после перерыва попытались перехватить инициативу. Но и «Динамо» играть на удержание счета не собиралось. В итоге в центре поля мяч практически не задерживался, а атаки волнами накатывались то на одни ворота, то на другие. Чуть острее были киевляне (Кудрик дважды выручил команду, отразив непростые удары Шапаренко), но и у азовцев были неплохие возможности для того, чтобы огорчить лидера.

На 77-й минуте «Динамо» удвоило свое преимущество – Цыганков замкнул дальнюю штангу после прострела Де Пены. Оставшееся до финального свистка время мариупольцы провели в атаке и в уже в компенсированное время один мяч отыграли. Очеретько классной передачей вскрыл оборону киевлян — Кулаков ворвался в штрафную справа и здорово прострелил на набегавшего Топалова. Дмитрий метров с 10 положил мяч в дальний угол.  

Пресс-центр ФК «Мариуполь»