logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ДИНАМО. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы в 12-м туре FAVBET Лиги сыграют с «Динамо». Матч состоится в Киеве на стадионе «Динамо» имени В.В.Лобановского. Начало в 19:30.

НАКАНУНЕ

Поединок «Мариуполь» — «Динамо» считается центральным в туре. Летом на тренерских мостиках обеих команд произошли перемены. Азовцев возглавил Остап Маркевич, а киевлян – Мирча Луческу. Под руководством новых наставников обе команды первую часть сезона провели уверенно. Мариупольцы, несмотря на то, что все матчи проводят на выезде из-за смены газона на стадионе имени В.С.Бойко, набрали уже 16 очков, отставая при этом от «Ворсклы» (3-е место) всего на 3 балла. Кроме набранных очков мариупольцы могут занести себе в актив и качество игры. Подопечные Остапа Маркевича играют в комбинационной манере и уже заслужили положительные оценки от экспертов и журналистов. И вот теперь азовцам предстоит сдать серьезный экзамен – сыграть против лидера. Этой игрой мариупольцы завершают свое 18-ти дневное выездное турне, в ходе которого наша команда сыграла вничью с «Рухом», победила «Львов» и уступила в Кубке Украины «Вересу».

«Динамо» с приходом Мирчи Луческу научилось из минимума выжимать максимум. Киевляне хоть и порой демонстрируют не совсем яркий футбол, но очки набирают стабильно и, как следствие, возглавляют турнирную таблицу, опережая «Шахтер» на 3 очка. Динамовцы потеряли очки лишь в трех играх: проиграли «Шахтеру» и сыграли вничью с «Зарей» и «Десной». У киевлян на данный момент лучшая защита в лиге – 7 голов в 11 играх. В 6-ти матчах «Динамо» оставило свои ворота на замке. По забитым мячам у киевлян второй показатель (21 забитый мяч) в чемпионате – больше только у «Шахтера».

В сегодняшней игре тренеры двух команд не смогут рассчитывать на дисквалифицированных Чеха, Забарного и Сидорчука.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Между собой «Мариуполь» и «Динамо» провели 48 игр. В активе киевлян 41 победа, у нашей команды — 2 выигрыша, разница мячей 122:27 в пользу «Динамо». В минувшем чемпионате «Динамо» дважды победило азовцев — 1:0 и 3:0.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В «Динамо» выступает воспитанник нашей клубной школы Николай Шапаренко. В сезоне 2014/15 Николай за азовцев провел 2 матча (1 гол) в Премьер-лиге.

Сергей Чоботенко является воспитанником Академии «Динамо».

А СУДЬИ, КТО?

Андрей Коваленко родился 7-го мая 1988-го года в Полтаве. Судейскую карьеру начал в 2007-м году. С 2009-го по 2016-й г. Андрей судил матчи ДЮФЛУ и регионального уровня. С 2016-го г. работает на играх Второй лиги.

В минувшем сезоне Коваленко отсудил 8 матчей Премьер-лиге: 45 предупреждений, 5 удалений, 5 пенальти. В том числе рефери работал на матчах с участием «Мариуполя» и «Динамо»:

«Колос» — «Динамо» — 0:4 (8 предупреждений, 2 удаления, 3 пенальти)

«Десна» — «Мариуполь» — 4:0 (4 предупреждения, 1 пенальти).

В нынешнем сезоне Андрей работал на одном матче:

«Ингулец» — «Заря» — 1:1 (7 предупреждений, 1 пенальти).

«МАРИУПОЛЬ» — «ДИНАМО»

5 декабря. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского. 19:30

Дисквалификация: Чех – Забарный, Сидорчук

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Андрей Коваленко (Полтава)

Ассистенты – Дмитрий Запороженко, Владимир Высоцкий (оба — Запорожье)

Четвертый арбитр – Дмитрий Бондаренко (Одесса)

Наблюдатель арбитража – Сергей Цымбал (Житомир)

Арбитр VAR – Денис Шурман (Киевская область)

Ассистент VAR – Владимир Володин (Херсон)

Наблюдатель VAR – Виктор Швецов (Одесса)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»