logo_misto

ВЕРЕС — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы продолжат свой путь в Кубке Украины. Соперником нашей команды в 4-м раунде станет ровенский «Верес». Матч пройдет в пгт Млинов (Ровенская область) на стадионе «Колос». Начало в 13:00.

НАКАНУНЕ

«Верес» и «Мариуполь» можно считать принципиальными соперниками. Четыре года назад команды сражались в Первой лиге за путевки в элитный дивизион – наша команда выиграла турнир, в то время как ровенчане финишировали третьими. Затем соперничество перешло и на Премьер-лигу – обе команды сражалась за путевку в квалификацию Лиги Европы. И вновь мариупольцы опередили «Верес», финишировав на 5-й строчке (ровенчане оказались шестыми). И вот новая встреча, которая заслуженно считается центральной в этот игровой день.

В минувший уик-энд команды Первой лиги завершили первую часть сезона. «Верес» на зимнюю паузу ушел вторым, отстав от лидера («Агробизнеса») всего на одно очко и имея игру в запасе. В 14-ти матчах «черно-красные», которых возглавляет известный в прошлом вратарь «Шахтера» Юрий Вирт, набрали 30 очков: 9 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей 22:8.  У ровенской команды — лучшая оборона в Первой лиге. Во многом это заслуга голкипера Богдана Когута, который считается лучшим вратарем ПФЛ. В целом, Юрий Вирт собрал боеспособный крепкий коллектив, в котором роль лидеров отведена игрокам с опытом игры в Премьер-лиге: Игорю Солдату (выступал за «Сталь», донецкий «Металлург», «Десну»), Дмитрию Немчанинову (воспитанник киевского «Динамо» успешно играл за «Волынь», «Черноморец» и «Олимпик»), Геннадию Пасичу (воспитанник «Днепра» хорошо себя проявил в «Олимпике» и «Карпатах»), Валерию Кучерову («Сталь» и донецкий «Металлург»), Сергею Петько («Черноморец» и «Волынь») и Михаилу Сергейчуку («Карпаты», «Говерла», «Олимпик», «Десна», «Ворскла»). Также необходимо отметить нападающих Михаила Шестакова (5 голов и 1 передача) и Роберта Гегедоша (4 гола и 6 передач!).

К предстоящей игре «Верес» подходит, имея 4-матчевую победную серию: «Волынь», «Авангард», «Горняк-Спорт» и «Оболонь» были побеждены с общей разницей мячей 8:1.

Принимают ровенчане своих соперников в пгт Млинов (60 км от Ровно) на стадионе «Колос». В нынешнем сезоне дома футболисты «Вереса» еще не проигрывали: 7 побед, 1 ничья!

«Верес» в нынешнем Кубке Украины провел уже три матча. Подопечные Юрия Вирта переиграли черкасский «Днепр» (5:0), сумской «Альянс» (3:0) и «Николаев» (4:2). Для азовцев же эта игра будет только второй в турнире. На предыдущей стадии подопечные Остапа Маркевича выбили «Викторию» (Сумская область) – 3:1.

Мариупольцы в Ровно прибыли из Львова, где провели 14 дней и сыграли два матча чемпионата против «Руха» (0:0) и «Львова» (3:1). И если игроки «Вереса» после кубковой игры отправятся в отпуск, то азовцы отправятся в Киев, где уже в субботу сразятся с «Динамо».

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Всего соперники между собой провели 43 матча: 12 побед у азовцев, 19 — у ровенчан. Львиная часть этих игр (35!) приходится на чемпионат СССР — обе команды сражались во второй союзной лиге:10 побед в активе команды из Мариуполя, 7 ничьих, 18 побед  у ровенчан. В рамках Премьер-лиги соперники провели 4 матча (все в сезоне 2017/18) – 1 победа в активе «Мариуполя» и 3 ничьи.

А СУДЬИ КТО?

Александр Дердо родился 3-го февраля 1979 года в Черноморске (Одесская область). Матчи Премьер-лиги Александр обслуживает с 2007 года.

В минувшем сезоне Александр отсудил 9 игр: 51 предупреждение, 2 удаления, 4 пенальти.

В текущем сезоне в активе рефери одна игра:

«Колос» — «Ингулец» — 0:0 (3 предупреждения).

«ВЕРЕС» — «МАРИУПОЛЬ»

2 декабря. Пгл Млинов (Ровенская область). «Колос» 13:00

Арбитр – Александр Дердо (Черноморск)

Ассистенты – Петр Котубей (Закарпатская область), Юрий Синишин (Ивано-Франковск)

Четвертый арбитр – Ярослав Козик (Мукачево)

Наблюдатель арбитража – Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»