ДЕСНА — МАРИУПОЛЬ — 3:3

«Десна» — «Мариуполь» — 3:3

Голы: Кащук, 29 (0:1). Кащук, 49-пен (0:2). Арвеладзе, 51 (1:2). Юрченко, 58 (2:2). Волошин, 80 (3:2). Хромей, 90 (3:3).

Нереализованный пенальти: Будковский, 75 (штанга)

Предупреждения: Калитвинцев, 44, Домбровский, 45 — Мишнев, 16, Чех, 37

«Десна»: Литовка, Сафронов, Болбат, Домбровский, Арвеладзе (Волошин, 78), Калитвинцев (Дегтярев, 90), Завийский, Безбородько (Шевцов, 78), Будковский, Селин, Юрченко

Запасные: Мисак, Жук, Масалов, Ковтун, Картушов, Белич, Дегтярев

Гл.тренер – Александр Рябоконь

«Мариуполь»: Турбаевский, Стасюк, Мампасси, Меличенко, Драмбаев, Чех (Петерман, 68), Мишнев (Спировский, 90), Очеретько, Топалов (Хромей, 75), Холод, Кащук

Запасные: Жук, Босанчич, Микицей, Удод

Гл.тренер – Остап Маркевич

Арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Ассистенты – Максим Левченко (Кривой Рог), Ярослав Поважный (Харьков)

Четвертый арбитр – Игорь Пасхал (Херсон)

Наблюдатель арбитража – Орест Шмигельский (Львов)

5 декабря. Чернигов. Стадион имени Ю.Гагарина

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 4 (2) – 7 (3)

Удары в створ: 6 (1) –  9 (5)

Угловые: 5 (3) – 5 (3)

Вне игры: (2) – (2)

Всю первую половину азовцев преследует какой-то кадровый рок. Ни в одной из 16-ти игр Остап Маркевич не мог рассчитывать на оптимальный состав из-за травм и дисквалификаций. Вот и перед матчем с крепкой «Десной» тренерский штаб мариупольцев остался без нападающих. К Кулакову и Свитюхе в «лазарете» добавился Вьюнник, получивший повреждение на одной из последних тренировок. Также сегодня не могли помочь команде Шостак, Клименко и Микитишин. Не будем забывать и о Чоботенко. Хорошо хоть Очеретько и Петерман покинули скамейку «штрафников». В итоге, с первых минут у азовцев вышли: в воротах – Турбаевский, квартет защитников состоял из Стасюка, Мампасси, Меличенко и Драмбаева, в центре поля играли Чех, Мишнев и Очеретько, на флангах расположились Кащук и Топал, а на позиции центрфорварда действовал … номинально правый защитник Холод.

Азовцы уверенно начали матч и уже на 3-й минуте едва не открыли счет. Холод пробил мимо ворот с близкого расстояния после прострела Кащука. На 15-й минуте гостям удалась еще одна быстрая фланговая атака. На этот раз Топалов промчался по левой бровке и прострелил. «Северяне» мяч выбили, но на подборе первым оказался Очеретько. Мощный удар Олега рукой отбил Домбровский. Однако рефери оснований для назначения пенальти не увидел. Очередное судейское решение не в пользу азовцев…

На 28-й минуте хозяева создали первый опасный момент у ворот Турбаевского. Селин после подачи углового пробил мимо ворота. Через минуту мариупольцы открыли счет. Драмбаев сместился слева в центр, сыграл в «стенку» с Холодом и классной передачей снабдил Кащука. Алексей ворвался в штрафную и пробил мимо Литовки. В течении следующих пяти минут мариупольцы создали еще три голевых момента. Но азовцев вновь подвела реализация. Сперва Топалов на скорости ворвался в штрафную, но с острого угла пробить Литовку не сумел. Затем Дмитрий дважды ассистировал своим партнерам. Но Мампасси и Холод из хороших позиций не попали в «рамку».

В концовке тайма хозяева активизировались, заставив подопечных Остапа Маркевича отойти в оборону. Однако до опасных моментов у ворот Турбаевского дело так и не дошло.

Вторая половина началась бурно. На 48-й минуте Холода в штрафной «северян» сбил Безбородько. Кащук  хладнокровно реализовал пенальти. На 51-й минуте хозяева один мяч отквитали. Юрченко с правого фланга выложил мяч точно на ногу  Арвеладзе.

На 56-й минуте мариупольцы провели классную контратаку. Очеретько длинной передачей бросил в прорыв Топалова. Дмитрий ворвался в штрафную и прострелил на Холода. Артем пробил выше ворот. И тут же последовала расплата. Юрченко неотразимо пробил в дальний угол – 2:2.

Устроив голевую перестрелку, продолжали играть без центра поля и отвечать на атаку атакой. У хозяев опасно из-за пределов штрафной пробивали Болбат и Калитвинцев. Гости все так же проводили быстрые фланговые атаки. Однако острые прострелы Драмбаева и Холода до адресатов не доходили.

На 74-й минуте «Десна» устроила навал в штрафной азовцев после углового и после единоборства Очеретько и Болбата рефери указал на «точку». Будковский, однако, пенальти не реализовал, попав в штангу. На 80-й минуте хозяева все-таки вышли вперед. Волошин после паса Шевцова ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол.

Концовка матча прошла под аккомпанемент атак гостей. И на 90-й минуте мариупольцы добились своего. Хромей замкнув прострел Стасюка. Для Михаила это первый гол в карьере в матче Премьер-лиги!