logo_misto

ДЕСНА — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня в 17-м туре Премьер-лиги «Мариуполь» в Чернигове сыграет с местной «Десной». Игра состоится на стадионе имени Ю.Гагарина. Начало в 19:30.

НАКАНУНЕ

На календаре уже декабрь и футбольный год близится к своему логическому завершению. Поединок в Чернигове – заключительный выездной для азовцев в 2021-м году. «Десна», боровшаяся в минувшем сезоне за путевку в еврокубки, нынешний сезон провдит не столь упешно. Что, впрочем, неудивительно.  В межсезонье «северяне» потеряли 15 футболистов. Причем ушли не только игроки из ближайшего резерва (Сухоцкий, Дима, Билошевский, Волков, Чепурненко) или ветераны (Огиря, Гитченко, Ермаков), но и футболисты основного состава (Паст, Гуцуляк, Конопля, Полегенько, Мостовой, Имереков, Тамм). Пополнение же у Александра Рябоконя было не таким масштабным. Ряды «Десны» пополнили опытнейший защитник Селин и полузащитник Завийский из «Олимпика», а также молодые игроки из «Динамо». Такая изменения не могли не сказаться на потенциале команды и «Десна» из претендента на Лигу Европы превратилась в крепкого середняка. На данный момент наш соперник занимает 6-е место, отставая от «Ворсклы» на 8 очков. В 16-ти турах команда Александра Рябоконя одержала 7 побед, трижды сыграла вничью и 6 матчей проиграла. На своем поле «Десна» провела 8 матчей: 4 победы, 1 ничья, 3 поражения.

Мариупольцы первую половину сезона себе в актив занести не могут.  2 победы и 1 ничья – вот и весь улов молодой азовской команды. Хотя такой результат абсолютно не по игре, которую демонстрирует наша команда. Однако невезение, судейские ошибки в пользу соперника и молодость (и как следствие отсутствие опыта) не позволили мариупольцам стабильно набирать очки при неплохом качестве игры. Еще одна ахиллесова пята нашей команды – травмы и дисквалификации. Ни в одном матче первого круга Остап Маркевич не мог рассчитывать на оптимальный состав. Вот и сегодня «Мариуполю» не помогут Чоботенко и Кулаков (травмы).

На выезде мариупольцы выступают довольно неплохо. 7 набранных нашей командой очков как раз приходятся на гостевые матчи.

На качестве сегодняшней игре могут сказаться погодные условия. В день игры синоптики прогнозируют морозную погоду (до – 6 по Цельсию) и снег. Так что играть будет очень некомфортно, да и поле, наверняка, будет тяжелым.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

«Десна» является неудобным соперником для азовцев. Соперники провели 7 матчей в Премьер-лиге и азовцы лишь один раз смогли победить – в мае нынешнего года. Остальные игры завершались победами «Десны».

Всего, с учетом чемпионатов СССР, соперники провели между собой 46 матчей: 23 победы у «Десны», 9 ничьих, 14 побед у «Мариуполя». Первая встреча команд датирована 2-м маем 1962 года. В Чернигове в рамках чемпионата Второй лиги была зафиксирована ничья — 1:1.
В рамках чемпионатов Украины (Премьер-лига и Первая лига) между собой соперники провели 18 поединков: 7 побед на счету азовцев, 9 — «Десны», 1 ничья. В минувшем сезоне «Десна» на своем поле одержала победу со счетом 2:0, а в Мариуполе сильнее были подопечные Остапа Маркевича – 4:1. В первом круге текущего чемпионата «северяне» победили на выезде со счетом 2:1 (Кулаков – Будковский, Безбородько).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Десны» есть большая группа футболистов, которые поиграли в Мариуполе. За нашу команду выступали Егор Картушов (в сезоне 2010/11 провел 8 игр),  Андрей Тотовицкий (54 матча, 12 голов в сезонах 2013-15, 2017/18), Филипп Будковский (2010-12 года – 22 игры, 1 гол), Андрей Домбровский (30 матчей за нашу «молодежку» в 2012-14 г.), Денис Безбородько (15 игр, 4 гола в сезоне 2015/16), Сергей Болбат (26 игр, 5 голов в сезоне 2017/18), Владлен Юрченко (3 матча в сезоне 2010/11)

А СУДЬИ — КТО?

Виктор Копиевский начал судейскую карьеру в 2005-м году с региональных соревнований. К играм Первой лиги 27-летнего арбитра начали привлекать в 2015-м году. Матчи Премьер-лиги Виктор начал судить с 2017 года.

В минувшем сезоне в активе арбитра 8 игр: 36 предупреждений, 2 удаления, 7 пенальти.

В нынешнем сезоне Виктор отсудил 5 матчей Премьер-лиги (29 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти):

«Черноморец» — «Днепр-1» — 0:3 (4 предупреждения)

«Ворскла» — «Металлист 1925» — 2:0 (6 предупреждений, 1 пенальти)

«Рух» — «Заря» — 1:1 (7 предупреждений)

«Львов» — «Днепр-1» — 0:1 (10 предупреждений)

«Львов» — «Десна» — 0:2 (2 предупреждения, 1 удаление).

«ДЕСНА» — «МАРИУПОЛЬ»

5 декабря. Чернигов. Стадион имени Ю.Гагарина. 19:30

ТВ – «Футбол 1»

Арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Ассистенты – Максим Левченко (Кривой Рог), Ярослав Поважный (Харьков)

Четвертый арбитр – Игорь Пасхал (Херсон)

Наблюдатель арбитража – Орест Шмигельский (Львов)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»