logo_misto

20 сентября 1938 года, родился Владимир Семенович Бойко

83 года назад, 20 сентября 1938 года, родился Владимир Семенович Бойко. Человек-эпоха, настоящий патриот Мариуполя и Украины, Народный директор, Легенда. Масштаб его личности, его вклад в развитие нашего города, страны был признан при жизни. Полный кавалер ордена «За заслуги» Владимир Семенович был отмечен многими другими правительственными наградами: орденом Державы, орденом Ярослава Мудрого, орденом «Знак Почета», орденом Святого Владимира.  В 2006-м году Бойко был удостоен золотой медали Всемирной академии интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария) за особый вклад в развитие инновационной деятельности в Украине. Его имя было включено в список «Ста великих украинцев», а государство оценило его труд самой высокой наградой – званием Героя Украины. Владимир Семенович стал первым и единственным мариупольцем, которому было присвоено столь высокое звание.

Придя в 17 лет слесарем в цех водоснабжения тогда еще Ждановского металлургического завода имени Ильича, Владимир Бойко, конечно, не думал, что когда-то станет главой промышленного гиганта. «Я мечтал быть моряком, — рассказал в одном из редких интервью Владимир Бойко. — В 1953-м, окончив семь классов 44-й школы, подал заявление в нашу мореходную школу. Отца уговорил. В тот набор в мореходку принимали мальчишек, родившихся с 1 июля 1937 года по 30 июня 1938 года. А у меня 20 сентября день рождения! Я просил, очень просил, чтобы меня приняли. «Нет, — говорят, — дорасти, на следующий год придешь». Но жизнь поменялась, и больше я в мореходку не пошел. А вообще, очень многое в жизни определяет случай…» В итоге, Владимир Бойко свыше 20 лет был неизменным руководителем комбината имени Ильича. Возглавив металлургический гигант в начале тяжелейших для страны 90-х годах, Владимир Семенович не только удержал комбинат от банкротства, но и превратил его во флагмана отечественной металлургии.

Полная отдача делу всей жизни, чуткое отношение к простым людям, желание помочь, мудрость в принятии решений – вот те качества, за которые Владимира Бойко любили простые люди и уважали первые лица государства. Каждый день к нему приходили люди с разными проблемами. Владимир Бойко выслушивал всех и старался помочь, став по-настоящему НАРОДНЫМ ДИРЕКТОРОМ.

О работоспособности Владимира Семеновича  давно ходят легенды. Свой привычный трудовой день на комбинате он неизменно начинал в пять утра с обхода ключевых цехов, невзирая на погоду и время года. Будучи крайне требовательным, но справедливым руководителем, самые сложные производственные задачи Бойко старался решать самостоятельно, тем самым, взваливая на себя ношу других.

Если комбинат имени Ильича был делом всей жизни Владимира Семеновича, то футбол стал настоящей отдушиной. По большому счету именно Бойко создал в городе профессиональную команду, которая не только стала полноправным участником элитного дивизиона украинского футбола, но и участвовала в еврокубке. Реконструкция стадиона, строительство уникального спорткомплекса и современной учебно-тренировочной базы, создание сотен футбольных площадок по всему городу… Владимир Семенович заложил крепкий фундамент для развития футбола в Мариуполе.

Футбольный Клуб, сотрудники, тренерский штаб и футболисты помнят и чтят память Владимира Семеновича.

Вечная память…