logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ШАХТЕР. НАКАНУНЕ

В 8-м туре чемпионата «Мариуполь» сыграет с «Шахтером». Матч состоится в Ковалевке (Киевская область) на стадионе «Колос» 18-го сентября. Начало в 17:00.

НАКАНУНЕ

Сегодня мариупольцев ждет непростое испытание – матч с одним из лидеров Премьер-лиги. Нынешний чемпионат «Шахтер» проводит не совсем уверенно. В семи турах «горняки» одержали пять побед, потерпели одно поражение (от «Александрии»), а также один раз сыграли вничью (с «Минаем»). Во много такие результаты связаны с переменами, которые произошли в команде летом. В межсезонье «горняков» возглавил итальянский специалист Роберто Де Дзерби, а ряды команды пополнили Траоре, Педриньо и Марлон. Вполне естественно, что процесс создания новой команды без потерь не проходит.

В среду  «горняки» стартовали в групповом этапе Лиги чемпионов. В Тирасполе «Шахтер» сенсационно уступили местному «Шерифу» — 0:2. Учитывая эту игру и предстоящую битву с «Динамо» за Суперкубок (22-го сентября), можно предположить, что сегодня Де Дзерби проведет ротацию в составе.

Остап Маркевич сегодня не сможет рассчитывать на целую группу арендованных исполнителей. Так что сегодня шанс могут получить футболисты из ближайшего резерва и юношеского состава. В минувшем туре, тут же в Коваливке, мариупольцы переиграли «Колос» — 3:1. Эта победа стала первой для азовцев в сезоне.

Набранных очков в активе нашей команды могло быть и больше, но обилие травм и невезение преследовали нашу команду на старте чемпионата.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Всего противники провели 51 матч. 47 побед в активе «Шахтера», еще 4 игры завершились вничью. Разница мячей: 139–31 в пользу «горняков». В минувшем сезоне «горняки» дважды были сильнее – 4:1 и 360.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Мариуполя» немало игроков, которые ранее выступали в «Шахтере» или являются воспитанниками Академии «горняков» (Кудрик, Турбаевский, Холод, Мампасси, Удод, Хромей, Микитишин, Шостак, Меличенко, Чех, Драмбаев, Топалов, Очеретько, Кащук, Чоботенко, Кулаков). В составе «Шахтера» опыт выступления в Мариуполе имеют Виктор Корниенко, Данил Сикан и Артем Бондаренко.

А СУДЬИ КТО?

Юрий Иванов родился 15-го января 1986 года. Карьеру арбитра начал в 2004-м году с обслуживания игр региональных турниров. С 2010-го г. Иванов судил матчи Второй лиги. В 2013-м году Юрий дебютировал в Первой лиге, а в 2019-м – в Премьер-лиге.

В минувшем сезоне Юрий отсудил 11 матчей: 63 предупреждения, 10 удалений, 4 пенальти. В нынешнем чемпионате в активе арбитра 3 матча (16 предупреждений, 2 удаления):

«Ворскла» — «Днепр-1» — 2:2 (8 предупреждений, 1 удаление)

«Динамо» — «Минай» — 2:0 (3 предупреждения)

«Колос» — «Рух» — 1:1 (5 предупреждений, 1 удаление)

«МАРИУПОЛЬ» — «ШАХТЕР»

18 сентября. Ковалевка (Киевская область). «Колос». 17:00

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Юрий Иванов (Донецкая область)

Ассистенты – Денис Сердюк (Полтава), Денис Романов (Днепр)

Четвертый арбитр – Дмитрий Панчишин (Харьков)

Наблюдатель арбитража – Виталий Годулян (Одесса)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»