logo_misto

ИНГУЛЕЦ — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы в 6-м туре Премьер-лиги сыграют с «Ингульцом». Матч состоится в Кропивницком на стадионе «Зирка». Начало в 14:00

НАКАНУНЕ

Поединок «Ингулец» — «Мариуполь» подходит под штамп «игра за 6 очков». Соперники являются соседями по турнирной таблице – «желто-красные» опережают нашу команду всего на 3 очка.

«Ингулец» не совсем удачно стартовал, потерпев три поражения кряду. Команда из Петрово поочередно проиграла «Шахтеру» (1:2), «Заре» (1:5) и «Десне» (0:2). Однако в 4-м туре подопечным Сергея Лавриненко удалось выстоять против «Динамо» (1:1). А неделей ранее «Ингулец» одержал первую победу – на выезде был повержен «Львов» (2:1).

«Ингулец» — довольно опытная команда, укомплектованная хорошо известными в нашей лиге футболистами. За плечами Богдана Шуста, Максима Ковалева, Младена Бартуловича, Владислава Лупашка, Евгения Опанасенко, Артема Ситало не один десяток матчей в элитном дивизионе. Азовцы же наоборот делают ставку на молодых игроков. И во многом из-за молодости и отсутствия должного опыта наша команда на старте не набрала много очков. Хотя в игровом аспекте мариупольцы задних не пасут. Но не всегда получается конвертировать неплохую игру и опасные моменты в победы и забитые мячи. К тому же лазарет «Мариуполя» никак не опустеет. В матче с «Зарей» Остап Маркевич не мог рассчитывать на Чоботенко, Меличенко, Чеха и Очеретько.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

«Ингулец» и «Мариуполь» между собой провели пять матчей. В сезоне 2016/17 Первой лиги азовцы на своем поле одержали победу 1:0 (гол в активе Тищенко), а в Петрово была зафиксирована ничья 1:1 (Сичинава — Мишнев). 31-го октября 2018 года команды пересеклись в Кубке Украины. В Петрово «Ингулец» одержал победу 3:1 (Козлов, Хучбаров, Кобуладзе – Полегенько). В минувшем чемпионате соперники сперва сыграли вничью 1:1 (Балан — Бондаренко), а затем устроили голевую феерию – 4:3 в пользу «Мариуполя» (Бондаренко – 3, Стасюк – Плохотнюк, Коваленко, Шевцов).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В Петрово сейчас довольно внушительная мариупольская «колония» — сразу и игроков «Ингульца» ранее выступали за нашу команду. 34-летний Богдан Шуст в 2011-12 г. защищал ворота азовцев – 21 матч, 37 пропущенных мячей. В этот же период выступал в Мариуполе и Максим Ковалев – 7 матчей в УПЛ, 32 игры в молодежном первенстве. Александр Козак стал в составе нашей команды чемпионом Первой лиги, проведя в сезоне 2016/17 10 матчей. Также чемпионом Первой лиги был и Евгений Гальчук. Голкипер перебрался в Мариуполь летом 2012 года. За это время Евгений провел за нашу команду 134 поединка: 96 игр в Премьер-лиге, 37 матчей в Первой лиге  и 1 поединок в Лиге Европы.

Павел Полегенько провел в «Мариуполе» два сезона. Первую игру в футболке азовской команды хавбек провел 22  июля  2018 против луганской  «Зари». На счету защитника 1 гол, 38 матчей, за азовцев в чемпионате Украины. А также 4 матча в квалификации Лиги Европы и 4 игры в Кубке Украины.

Андрей Коробенко также провел в нашей команде два сезона (2017-19): 2 матча в Премьер-лиге, 47 игр и 4 гола в молодежном чемпионате.

В составе азовцев ранее за команду из Петрово выступал Владислав Клименко. В Первой лиге за «Ингулец» Владислав провел 88 игр, в которых забил 8 голов.

А СУДЬИ КТО?

Дмитрий Кривушкин начал свою судейскую карьеру в 2005-м году. С 2007-го года харьковчанин судил матчи ДЮФЛУ, а в 2010-м году стал работать во Второй лиги. К играм Первой лиги 33-летний рефери начал привлекаться с 2013-го года, а Премьер-лиги — с 2018-го г.

В минувшем сезоне в активе Кривушкина 11 игр: 62 предупреждения, 2 удаления, 3 пенальти. В том числе Дмитрий работал на играх с участием «Мариуполя» и «Ингульца»:

«Днепр-1» — «Мариуполь» — 1:2 (7 предупреждений,1 удаление)

«Ингулец» — «Мариуполь» — 1:1 (7 предупреждений)

«Заря» — «Ингулец» — 2:0 (6 предупреждений)

«Олимпик» — «Ингулец» — 0:3 (3 предупреждения)

В нынешнем сезоне в активе Дмитрия  1 матч:

«Шахтер» — «Ингулец» — 2:1 (3 предупреждения).

«ИНГУЛЕЦ» — «МАРИУПОЛЬ»

28 августа. Кропивницкий. «Зирка». 14:00

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Дмитрий Кривушкин (Харьков)

Ассистенты – Максим Чос, Александр Дашко (оба Киев)

Четвертый арбитр – Андрей Коваленко (Полтава)

Наблюдатель арбитража – Виктор Курганов (Александрия)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»