МАРИУПОЛЬ — ЗАРЯ — 3:4

«Мариуполь» — «Заря» — 3:4

Голы: Назарина, 22 (0:1). Шахаб, 28 (0:2). Гладкий, 32 (0:3). Кулаков, 46 (1:3). Шахаб, 59 (1:4). Свитюха, 79 (2:4). Микитишин, 89 (3:4).

Предупреждения: Клименко, 43, Мишнев, 90 — Хомченовский, 27, Цвек, 78, Лунев, 82, Фримпонг, 90, Мацапура, 90

«Мариуполь»: Кудрик, Стасюк, Мампасси, Микицей (Удод, 46), Драмбаев, Клименко (Микитишин, 71), Шостак (Хромей, 62), Мишнев, Топалов, Кащук (Свитюха, 46), Кулаков (Вьюнник, 58)

Запасные: Турбаевский, Петерман, Плакса, Холод

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Заря»: Шевченко (Мацапура, 49), Цвек, Жуниор, Имереков, Хомченовский, Назарина, Булеца (Лунев, 61), Кочергин (Фримпонг, 61), Кабаев, Шахаб (Руфаити, 71), Гладкий (Кристиан, 61)

Запасные: Мацапура, Фаворов, Вернидуб, Ромов, Аллахияр

Гл.тренер – Виктор Скрипник

Арбитр – Дмитрий Бондаренко (Одесса)

Ассистенты арбитра – Михаил Юхименко (Луцк), Петр Котубей (Закарпатская обл)

Четвертый арбитр – Александр Соловьян (Киев)

Наблюдатель арбитража – Александр Войтюк (Запорожье)

22 августа. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 2084 зрителя

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 5 (1) – 7 (3)

Удары в створ: 7 (3) – 8 (7)

Угловые: 4 (3) – 3 (1)

Вне игры: 0 (0) – 1 (1)

Тренерский штаб мариупольцев во главе с Остапом Маркевичем никак не может выставить на календарную игру оптимальный состав. Вот и сегодня азовцы из-за травм не досчитались Чоботенко, Чеха. Меличенко и Очеретько. В итоге стартовый состав нашей команды имел такой вид: в воротах – Кудрик, линия обороны состояла из (слева направо) Драмбаева, Микицея, Мампасси и Стасюка, в центре поля действовали Клименко, Шостак и Мишнев, а выдвинутого на острие Кулакова с флангов поддерживали Кащук и Топалов.

Команды начали матч без разведки. Уже на 1-й минуте Драмбаев перехватил неаккуратный пас Шевченко и заработал угловой. После подачи которого Кулаков опасно пробил головой – Шевченко выручил гостей. В ответной атаке луганчан Шахаб неудачно завершил фланговый прострел. Затем опасно в штрафную луганчан простреливали Топалов и Мишнев, а активный Кулаков смело пошел на трех защитников, но пробить по воротам Шевченко не сумел. Завершился стартовый спурт хозяев опасным ударом Стасюка из пределов штрафной – Шевченко вновь был начеку.

У гостей постоянно угрожал воротам Кудрика Шахаб, а также опасно издали били Кочергин и Кабаев – Олег был надежен. На 22-й минуте луганчанам удалось открыть счет. Назарина подобрал мяч за пределами штрафной и мощнейшим ударом вогнал мяч в дальнюю «девятку».

На 27-й минуте азовцы едва не сравняли счет – Шевченко выручил гостей после удара Кулакова головой (классный навес с фланга выполнил Кащук). И сразу же луганчане провели быструю контратаку, которую завершил Шахаб. 2:0 в пользу «Зари». На 32-й минуте гости в третий раз огорчили азовцев. Гладкий точно пробил головой после навеса Жуниора.

В самом начале второго тайма мариупольцы отквитали один мяч. Лучший бомбардир команды Андрей Кулаков хладнокровно реализовал выход один на один. Это уже 4-й гол Андрея в чемпионате!

Но переломить ход игры у хозяев не получилось. Мало того, что из-за очередной травмы поле покинул Кулаков. И буквально через минуту гости забили четвертый мяч. Шахаб подкараулил ошибку защиты азовцев и оформил дубль.

На 79-й минуте вышедший на замену Денис Свитюха плотным ударом со средней дистанции возродил интригу. Для Дениса это первый мяч в Премьер-лиге! Причем отличился полузащитник в своем дебютном матче.

Оставшиеся до финального свистка время хозяева провели в атаке. И на 89-й минуте Микитишин классным дальним ударом сократил разрыв до минимума. Финальный штурм мариупольцев успехом, к сожалению, не увенчался.