logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ЧЕРНОМОРЕЦ. НАКАНУНЕ

В 4-м туре Премьер-лиги азовцы примут «Черноморец». Игра состоится в  Мариуполе на стадионе имени В.С.Бойко. Начало в 19:00. Билеты на этот поединок можно приобрести ЗДЕСЬ.

НАКАНУНЕ

Этим летом «Черноморец» в четвертый раз в своей истории вернулся в элиту украинского футбола. Под руководством Алексея Антонова (в свое время успешно выступал за нашу команду) одесситы ровно прошли весь сезон и финишировали вторыми в Первой лиге. Межсезонье в Одессе получилось жарким. Несмотря на выход в Премьер-лигу, Антонову не удалось остаться главным тренером команды. «Черноморец» возглавил экс-наставник молодежного состава «Динамо» Юрий Мороз, Алексей же (как и еще один экс-игрок «Ильичевца» Алексей Гай) вошел в тренерский штаб нового «рулевого». Юрий Мороз, как и ожидалось, пригласил в Одессу футболистов, с которыми работал в системе «Динамо». В аренду по маршруту Киев – Одесса отправились сразу 15 игроков второй динамовской команды. Такое резкое омоложение, безусловно, не могло не сказаться на результатах. Времени слепить сбалансированную команду их триумфаторов Первой лиги и киевской «золотой молодежи» у Мороза было не так уж и много. Как следствие, старт чемпионата «моряки» провалили, потерпев 3 поражения кряду: от «Десны» (0:3), «Днепр-1» (0:3) и «Металлиста» (2:3, дублем в этой игре отметился экс-игрок нашей команды Владислав Бугай).
«Мариуполь» в межсезонье также серьезно омолодился и продолжает держать пальму как самая молодая команда Премьер-лиги. Азовцы на старте сезона набрали лишь одно очко (ничья со «Львовом»), однако в игровом аспекте мариупольцы выглядят неплохо. По оценке экспертов наша команда демонстрирует довольно качественную игру. Азовцы вполне могли разжиться очками в игре с «Десной» (победный мяч «северяне» забили из очевидного офсайда). Потрепали мариупольцы нервы и «Днепр-1» в минувшем туре.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

История «морского дерби» насчитывает 32 матча. Баланс встреч в пользу азовцев, которые одержали 13 побед. В активе же одесситов только 12 выигрышей. Еще 7 поединков закончились вничью. Разница мячей также в пользу нашей команды – 43:37. Лучшим бомбардиром противостояния является Александр Косырин. Нападающий «Черноморца» 6 раз огорчал азовцев.
Последний раз соперники встречались в сезоне 2018/19. В Одессе победу одержал «Мариуполь» (1:0, гол на счету Владислава Вакулы), а на нашем поле победитель выявлен не был – 0:0.

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

В составе «Черноморца» три игрока ранее выступали за нашу команду. Артур Авагимян является воспитанником нашей Академии. В активе Артура 5 матчей за первую команду,  23 матч (6 голов) за молодежный состав и 10 игр (1 гол) за «Ильичевец-2». Владислав Бугай провел 4 матча в Премьер-лиге за «Мариуполь» в сезоне 2018/19. Также Владислав сыграл 31 игру в молодежном чемпионате и забил 24 мяча. Илья Путря провел 12 игр за азовцев в 2018-20 г. в Премьер-лиге, 29 матчей (10 голов) в молодежном первенстве.
Станислав Микицей защищал цвета «Черноморца» в минувшем сезоне – 28 игр. Владислав Клименко в 2020-21 г. сыграл за одесситов 30 игр (1 гол) в Первой лиге.

Также необходимо отметить Остапа Маркевича и его помощников. До прихода в нашу команду Остап Миронович со своим штабом работал в «Черноморце».

А СУДЬИ КТО?

Сергей Бойко — один из самых известных арбитров в Украине. Матчи чемпионата Украины начал судить в 2008-м году. С 2011-го года Бойко — арбитр ФИФА. Сергей судит матчи национальных сборных, отборочные игры Лиги чемпионов и матчи плей-офф Лиги Европы.

В минувшем чемпионате Бойко работал на 9-ти играх: 46 предупреждений, 5 удалений, 5 пенальти. В том числе Сергей судил и матч с участием азовец:

«Заря» — «Мариуполь» — 0:1 (6 предупреждений, 1 удаление)

В этом чемпионате рефери уже работал на матче «Ингулец» — «Заря» — 1:5 (4 предупреждения).

«МАРИУПОЛЬ» — «ЧЕРНОМОРЕЦ»

16 августа. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 19:00

ТВ – «Футбол 2»

Дисквалификация – Драмбаев

Aрбитр — Сергей Бойко (Киевская область)

Aссистенты арбитра — Владимир Шланчак (Черкасская область), Владимир Журибида (Луцк)

Четвертый арбитр — Андрей Коваленко (Полтава)

Наблюдатель арбитража — Олег Плужник (Харьков)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»