logo_misto

ДНЕПР-1 — МАРИУПОЛЬ — 2:1

«Днепр-1» — «Мариуполь» — 2:1

Голы: Довбик, 14 (1:0). Назаренко, 30 (2:0). Вьюнник, 77 (2:1).

Удаление: Драмбаев, 82

Предупреждения: Кравченко, 76 — Драмбаев, 65, Мампасси, 68

«Днепр-1»: Паст, Кравченко, Сваток, Адамюк, Дубинчак, Джурасек, Ди Франко (Игнатенко, 67), Назаренко (Русин, 72), Пихаленок (Когут, 72), Чуже, Довбик (Ярмолюк, 88)

Запасные: Юрчук, Логинов, Родригес,  Батагов

Гл.тренер – Игор Йовичевич

«Мариуполь»: Кудрик, Мампасси, Микицей (Драмбаев, 46), Чоботенко, Стасюк, Петерман (Клименко, 63), Плакса (Хромей, 46), Шостак, Топалов (Микитишин, 67), Горбунов (Вьюнник, 63), Кулаков

Запасные: Турбаевский, Удод, Кошкош

Гл.тренер – Остап Маркевич

Арбитр – Геннадий Серпутько (Одесса)

Ассистенты – Владимир Думенко (Харьков), Александр Миронов (Полтава)

Четвертый арбитр – Сергей Бойко (Киевская область)

Наблюдатель арбитража – Дмитрий Кутаков (Киевская область)

7 августа. Днепр. «Днепр Арена». 3410 зрителей.

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 8 (5) – 5 (2)

Удары в створ: 4 (3) – 2 (1)

Угловые: 5 (3) – 3 (1)

Вне игры: 1 (1) – 2 (1)

Матчи азовцев и днепрян в минувшие сезоны получались яркими и интригующими. Таким получился и сегодняшний поединок. Хотя перед матчем все карты тренерскому штабу мариупольцев спутали травмы и дисквалификации. Шутка ли, в матче в Днепре Остап Маркевич не смог рассчитывать сразу на пятерых исполнителей. Мишнев и Чех получили повреждения в битве с «Десной», также в лазарете оказались Очеретько и Меличенко, а Кащук отбывает дисквалификацию. Так что стартовый состав от Остапа Маркевича получился экспериментальным: Кудрик – в воротах, в центре обороны действовали Мампасси и Чоботенко (Сергей вывел команду на поле с капитанской повязкой), справа расположился Микицей, слева – Стасюк, в центре поля играли Шостак (для Дениса это был дебют в Премьер-лиге!), Плакса и Петерман, в нападении Топалов и Горбунов с флангов помогали Кулакову. Как видим, «основа» азовцев получился не только экспериментальной, но и очень молодой: Петерману только в июне исполнилось 22 года, Плаксе в январе 19, а Мампасси и Шостаку – 18.

Хозяева начали поединок активно. Уже на 3-й минуте Назаренко дальним ударом потряс перекладину ворот Кудрика. Затем голкипер мариупольцев пару раз уверенно сыграл на выходах, нейтрализуя опасные выпады днепрян. На 14-й минуте «Днепр-1» все-таки добился своего. После подачи углового и удара Чуже в перекладину, Довбик с метра затолкал мяч в ворота. На 30-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Назаренко ворвался в штрафную справа и неотразимо пробил в дальний угол.

В концовке тайма гостям удалось перехватить инициативу, но днепряне в обороне действовали надежно.

В перерыве Остап Маркевич произвел сразу две замены. Хромей в центре поля заменил Плаксу, а вместо Микицея вышел Драмбаев (Александр стал играть на левом фланге обороны, а направо переместился Стасюк).

Второй тайм мариупольцы начали активно. Горбунов едва не вывел Кулакова один на один – Паст на мгновение опередил нападающего. Затем Хромей в штрафной потерял мяч в борьбе с Адамюком. Хозяева также в обороне не отсиживались и создали у ворот Кудрика несколько опасных моментов. Но ударам Довбика и Чуже, которым ассистировал Пихаленок, не хватило точности.

В середине тайма Остап Маркевич бросил в бой Вьюнника, Клименко (для Владислава это был дебют!) и Микитишина. Азовцы увеличили темп в игре и на 77-й минуте отквитали один мяч. После розыгрыша штрафного Богдан Вьюнник с нескольких метров переправил мяч в ворота Паста. Для Богдана этот мяч стал первым за «Мариуполь»!

В концовке матча, несмотря на удаление Драмбаева, азовцы нашли в себе силы прибавить в движении. Хороший момент был у Хромея. Михаил здорово исполнил штрафной – мяч чудом не залетел в угол ворот Паста.  Финальный же штурм гостей успехом не увенчался.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»