logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ДЕСНА — 1:2

«Мариуполь» — «Десна» — 1:2

Голы: Кулаков, 65 (1:0). Будковский, 70  (1:1). Безбородько, 90 (1:2).

Предупреждение: Кащук, 28, Чоботенко, 78 – Калитвинцев, 49, Сафронов, 64

Удаление: Кащук, 35

«Мариуполь»: Кудрик, Стасюк, Чоботенко, Микицей, Горбунов (Драмбаев, 78), Чех, Очеретько (Петерман, 56), Мишнев (Мампасси, 75), Топалов (Микитишин, 58), Кащук, Кулаков (Хромей, 75)

Запасные: Турбаевский, Меличенко, Удод, Шостак

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Десна»: Литовка, Сафронов, Цимбалюк (Жук, 46, Шевцов, 76), Селин, Картушов, Арвеладзе (Домбровский, 73), Завийский, Тотовицкий (Безбородько, 73), Калитвинцев, Будковский, Гуцуляк

Запасные: Сидоренко, Биловар, Волошин, Дегтярев, Шевцов

Гл.тренер – Александр Рябоконь

Арбитр – Ярослав Кузик (Мукачево)

Ассистенты арбитра – Денис Романов (Днепр), Денис Сердюк (Полтава)

Четвертый арбитр – Александр Дердо (Черноморск)

Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

1 августа. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 2491 зритель.

Статистика матча (в скобках – показатели первого тайма):

Удары: 6 (4) – 5 (3)

Удары в створ:  5 (4) – 5 (2)

Угловые:  3 (0) – 4 (2)

Вне игры: 3 (2) – 1 (0)

Открывать новый футбольный сезон в Мариуполе азовцам выпало с «Десной», которая до недавнего времени считалась неудобным для нашей команды соперником. Но после майского поединка, когда мариупольцы одержали крупную волевую победу, баланс сил немного изменился.

Остап Маркевич по сравнению с матчем первого тура сделал две замены. Очеретько в центре поля заменил Петермана, а Кащук вышел с первых минут вместо Меличенко. Выход Алексея привел к изменениям в тактической растановке хозяев. Так Кащук вышел на позицию правого нападающего, Горбунов опустился на левый фланг обороны, а Стасюк как раз занял место Меличенко на правой бровке.

Первая половина прошла с преимуществом подопечных Остапа Маркевича. Лишь дебют встречи был за гостями, в составе которых активничали Гуцуляк и Тотовицкий. Однако максимумом что извлекли «северяне» из своих атак стали два угловых. Постепенно азовцы выровняли игру и перехватили инициативу.  На 12-й минуте. Топалов неплохо приложился к мячу издали – Литовка был начеку. На 20-й минуте хозяева создали уже первый по-настоящему голевой момент. Стасюк отобрал мяч у Картушова в чужой штрафной и прострелил в центр штрафной. У Мишнева удар не получился, и мяч стал легкой добычей Литовки. Через две минуты Дмитрий вновь проверил голкипера гостей. Литовка отбил мяч перед собой, а добивавший мяч Кулаков был в офсайде. В следующей атаке настырный Мишнев оказался на острие. Мяч после удара капитана азовцев с 17-ти метров чудом разминулся с дальней «девяткой».

У «северян» в ответ на активность Мишнева взял игру на себя Тотовицкий. Андрей ворвался в штрафную, но пройти Микицея не сумел. Затем Очеретько после перехвата в центре поля нашел на левом фланге Топалова. Дмитрий ворвался в штрафную и пробил. Мяч просвистел рядом с дальней штангой. На 35-й минуте хозяева остались в меньшинстве – Кащук получил два «горчичника». Но на характере игры эта неприятность не отразилась. Инициативой по-прежнему владели азовцы.

На 40-й минуте подопечные Остапа Маркевича провели классную быструю комбинацию, в которой участвовали Очеретько, Кулаков и Топалов. Но Олег из хорошей позиции в створ ворот не попал.

Закончился тайм двумя моментами у ворот гостей. Сперва с плотным ударом Горбунова с 20-ти метров  Литовка справился с большим трудом. Затем Топалов здорово пробил с линии штрафной. Штанга!

После перерыва «северяне» активизировались. Опасно головой пробивал Селин – Кудрик надежен. А удар Завийского был неточен. Но, как и в первом тайме, азовцам удалось выровнять игру. И на 65-й минуте хозяева вышли вперед. Юный Микитишин, для которого это был дебют в Премьер-лиге, обокрал опытнейшего Сафронова, ворвался в штрафную и отпасовал на Кулакова. Андрей метров с 10-ти послал мяч мимо Литовки! Нападающий азовцев отличается во второй игре кряду!

Через пять минут «северяне» сравняли счет. Будковский в касание замкнул прострел Калитвинцева.

Сравняв счет, гости попытались вырвать три очка у хозяев. Но мариупольцы, даже в меньшинстве, не только уверенно оборонялись, но и проводили опасные контратаки. Более того выпады азовцев были куда более острее. Но удача отвернулась от Кулакова, Чоботенко и Драмбаева.

В компенсированное время Безбородько с близкого расстояния переиграл Кудрика. Как показал повтор из очевидного офсайда, который лайнсмен, к сожалению, не увидел…

Пресс-центр ФК «Мариуполь»