МАРИУПОЛЬ — КОЛОС — 1:4

«Мариуполь» — «Колос» — 1:4

Голы: Чурко, 5 (0:1). Д.Костышин, 29 (0:2). Бондаренко, 45 (1:2). Новак, 48 (1:3). Лысенко, 61 (1:4).

Предупреждения: Кулаков, 41, Чоботенко, 57 – Нгамба, 75, Антюх, 90

«Мариуполь»: Кудрик, Меличенко (Кирюханцев, 67), Чоботенко, Мампасси, Стасюк (Драмбаев, 50), Чех, Мишнев, Бондаренко (Петерман, 86), Топалов (Очеретько, 50), Горбунов (Кащук, 46), Кулаков

Запасные: Гальчук, Сагуткин, Муравский, Трофимюк

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Колос»: Кучерук, Золотов, Петров, Новак, Черноморец, Задоя, Антюх, Ориховский (Милько, 56), Чурко (Ильин, 40), Лысенко (Нгамба, 73), Д.Костышин (Исаенко, 73)

Запасные: Кучеренко, Кравченко, Ром, Богданов, Мамаду

Гл.тренер – Руслан Костышин

Арбитр – Александр Шандор (Львов)

Ассистенты – Андрей Скрипка (Кропивницкий), Валентин Куцев (Киев)

Четвертый арбитр – Владимир Новохатний (Киевская область)

Наблюдатель арбитража – Валерий Курганов (Александрия)

14 марта. Коваливка (Киевская область). «Колос». 2038 зрителей.

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 4 (2) – 5 (1)

Удары в створ: 6 (4) – 6 (3)

Угловые: 5 (4) – 8 (3)

Вне игры: 2 (0) – 1 (0)

Очередным соперником нашей команды стал «Колос», противостояние с которым уже является принципиальным. В минувшем сезоне команды спорили за путевку в квалификацию Лиги Европы. В первом круге нынешнего сезона коваливцы минимально победили благодаря пенальти на 90-й минуте.

Наставник азовцев Остап Маркевич после недавней битвы в Полтаве не мог рассчитывать на Быкова, Танковского (оба — дисквалифицированы) и Сикана (травма). Алексея в центре обороны заменил Мампасси, которому накануне исполнилось 18 лет. Танковского в центре поля заменил Мишнев, а на позицию Дмитрия («под нападающим») вышел Бондаренко. Наконец на острие атаки играл Кулаков. По сравнению с матчем против «Ворсклы» тренерский штаб азовцев сделал еще четыре изменения: Кудрик в воротах заменил Гальчука, справа в обороне играл Меличенко, а на флангах  атаки – Горбунов (Сергею в день матча исполнилось 27 лет!) и Топалов. На остальных позициях играли: центр обороны цементировал Чоботенко, слева действовал Стасюк, в опорной зоне Чех.

Дебют поединка был за «Колосом». Уже на 1-й минуте Кудрик выручил азовцев, отразив плотный удар Антюха в ближний угол. Но на 5-й минуте Олег уже был бессилен. Чурко неотразимо пробил с центра штрафной.

Пропустив, азовцы перехватили инициативу и создали у ворот соперника сразу несколько острейших моментов. Сперва Чоботенко пробил выше ворот после навеса с углового. Затем Бондаренко, получив пас от Горбунова, пробил под перекладину метров с 10-ти – Кучерук выручил «Колос». Не проходит и минуты как голкипера коваливцев совершил еще один сэйв, переведя на угловой хлесткий удар Топалова с линии штрафной. Закончился штурм ворот номинальных гостей неточным ударом Бондаренко головой.

На 27-й минуте Кулаков выгрыз мяч у защитника, прорвался в штрафную, но с острого угла переиграть Кучерука не сумел. Через две минуты «Колос» отличился во второй раз. Костышин головой переправил мяч в ворота после навеса слева.

В самом конце тайма мариупольцы отквитали один мяч. Бондаренко в падении головой замкнул навес Стасюка.

Второй тайм наша команда начала активно. Уже на 46-й минуте Бондаренко протащил мяч через полполя и хлестко пробил – мяч чудом разминулся с дальним углом.  Футболисты «Колоса» к своим моментам относились куда бережливее. Так на 48-й минуте Новак после подачи углового переправил мяч в ворота – 1:3. На 61-й минуте еще один свой корнер «Колос» конвертировал в гол. Лысенко послал мяч в дальнюю «девятку».

Азовцы не опустили руки и продолжали сражаться. Драмбаев опасно врывался с фланга в чужую штрафную, но в последний момент защитник выбил мяч из-под ног Александра. Неплохо со средней дистанции «стрелял» Очеретько, но счет не изменился.