logo_misto

МАРИУПОЛЬ — КОЛОС. НАКАНУНЕ

Сегодня в 18-м туре FAVBET Лиги «Мариуполь» сразится с «Колосом». Матч состоится в Коваливке (Киевская область) на стадионе «Колос». Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

Несмотря на небогатую историю встреч, противостояние азовцев с «Колосом» уже можно считать принципиальным. В минувшем сезоне футболисты из Коваливки, дебютанты Премьер-лиги, конкурировали с мариупольцами сперва за место в топ-6, а затем за путевку в квалификацию Лиги Европы. Обе дуэли были за командой Руслана Костышина. Огненной получилась и битва в первом круге нынешнего чемпионата, судьбу которой решила ошибка арбитра на 90-й минуте – рефери назначил пенальти в наши ворота за нарушение правил, которое было в пяти метрах от штрафной. Не менее интригующей и интересной должна получиться и сегодняшняя игра, которая вновь пройдет на поле соперника – в Коваливке. Всему виной реконструкция поля на стадионе имени В.С.Бойко. Азовцы, наверное, уже побили всевозможные рекорды по количеству выездных игр и преодоленных километров. Физическая и психологическая усталость постепенно накапливается. И, возможно, как раз усталость, а также отсутствие своего поля и трибун стали причиной неудач азовцев в последних играх. Подопечные Остапа Маркевича демонстрируют интересный комбинационный футбол, но не хватает какой-то малости для того, чтобы исправно набирать очки. Шутка ли, наша команда потерпела три минимальных поражения со счетом 0:1 от «Александрии», «Зари» и «Ворсклы». В каждом из этих матчей мариупольцы могут сетовать на невезение – ни одно из поражений заслуженным никак не назовешь.

В черную полосу угодил и «Колос». Команда Руслана Костышина в четырех «весенних» матчах одержала только одну победу над аутсайдером «Львовом», проиграв «Руху» и сыграв вничью с «Шахтером» и «Ингульцом». Также наш соперник выбыл из Кубка Украины, проиграв «Динамо» в послематчевой серии пенальти.

«Мариуполь» и «Колос» являются соседями по турнирной таблице – 9-е место против 7-го. На данный момент наш соперник впереди на 6 очков. Эта дистанция не выглядит непреодолимым.

Сегодня Остап Маркевич не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Быкова и Танковского. Не примет участия в игре и Сикан, получивший травму в битве с «Ворсклой». У Руслана Костышина таких кадровых проблем нет.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

«Мариуполь» и «Колос» в своей истории провели 7 матчей. В чемпионате Первой лиги 2016/17 азовцы одержали две победы 1:0 (гол в активе Руслана Фомина) и 3:1 (дубль Дениса Кожанова, автогол Поздеева — Бондаренко). В сентябре 2017 года мариупольцы были сильнее в матче Кубка Украины — 2:1 (Кожанов, Кисиль — Владимир Лысенко). В первом круге минувшего чемпионата «Колос» одержал победу — 2:1 (Гавриш, Смирный — Фомин). А в ответной игре наша команда взяла реванш – 2:0 (Кирюханцев, Топалов). А в финале за право играть в Лиге Европы «Колос» победил 1:0 (Антюх). В первом круге нынешнего чемпионата «Колос» одержал победу 1:0 благодаря голу Ориховского на 90-й минуте. Таким образом, в активе азовцев 4 победы, а у «Колоса» — 3. Разница мячей 9:6 в пользу «Мариуполя».

 

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

В составе «Колоса» раньше за нашу команду выступали Вячеслав Чурко и Никита Кравченко. Вячеслав провел в Мариуполе 5 сезонов: 103 матча, 18 голов в Премьер-лиге, 6 игр в Лиге Европы.

В сезоне 2014/15 Никита провел 2 матча за азовцев в Премьер-лиге, а также 16 игр в молодежном чемпионате.

А СУДЬИ КТО?

Александр Шандор – сын известного в прошлом арбитра Андрея Шандора. Александр родился 23-го декабря 1988 года во Львове. Судейскую карьеру начал в 2008-м году с региональных турниров. Матчи Второй лиги начал судить в 2012-м году, а Первой – с 2016-года.

В минувшем сезоне Шандор отсудил один матч элитного дивизиона:

«Шахтер» — «Колос» — 2:0 (4 предупреждений)

В нынешнем сезоне в активе Александра 4 матча Премьер-лиги:

«Олимпик» — «Минай» — 3:0

«Колос» — «Минай» — 2:2 (10 предупреждений, 1 пенальти)

«Десна» — «Мариуполь» — 2:0 (5 предупреждений)

«Мариуполь» — «Александрия» — 0:1 (7 предупреждений)

«МАРИУПОЛЬ» — «КОЛОС»

14 марта. Коваливка (Киевская область). «Колос». 14:00

ТВ – канал «Футбол 1»

Дисквалификация: Быков, Танковский — —

Арбитр – Александр Шандор (Львов)

Ассистенты – Андрей Скрипка (Кропивницкий), Валентин Куцев (Киев)

Четвертый арбитр – Владимир Новохатний (Киевская область)

Наблюдатель арбитража – Валерий Курганов (Александрия)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»