ЭКС-АРБИТР ФИФА: ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА МАРИУПОЛЯ НАДУМАННЫЙ

Вчера азовцы минимально уступили полтавской «Ворскле» — 0:1. Победный мяч футболисты «Ворсклы» забили на 30-й минуте с пенальти. Также в этом моменте красную карточку получил защитник «Мариуполя» Алексей Быков. Экс-арбитр ФИФА Сергей Щебек в комментарии сайту UA-Football.com отметил, что рефери матча Денис Шурман в этом эпизоде допустил ошибку:

«Могу утверждать, что Шурман на 30-й минуте допустил сразу две серьезные ошибки. Пенальти для меня в этой ситуации надуманный. Кулач оторвался от защитников и убежал, но Быков настиг его в штрафной. Кулач начал терять контроль над мячом и, почувствовав на плече соприкосновение руки Быкова, рухнул на газон. Он ждал удобного случая для «нырка», о чем можно судить по картинности падения игрока «Ворсклы». Ведь не было ни задержки, ни толчка со стороны Быкова. Его рука просто скользнула по плечу оппонента. В этом эпизоду нужно было просто продолжить игру и не придумывать никакого одиннадцатиметрового удара. Это первая ошибка. А вторая – это удаление. Какое может быть удаление, если перед Кулачом и Быковым в двух метрах впереди был другой защитник «Мариуполя». Даже если предположить, что фол со стороны Быкова был, то он не тянул на так называемый «фол последней надежды». Нельзя превращать футбол в баскетбол, где подобные ситуации трактуются как фол».

Также эксперт считает, что Шурман ошибся на 70-й минуте, когда не назначил пенальти в ворота «Ворсклы» за удар Яворским по ноге Кулакова:

«Если Шурман такой скрупулезный, то почему не назначил пенальти здесь? Ведь в этой ситуации было больше оснований для одиннадцатиметрового, нежели в эпизоде ​​с Быковым и Кулачом».