logo_misto

Мариуполь — Ворскла — 0:1

«Мариуполь» — «Ворскла» — 0:1

Голы: Кулач, 35-пен (0:1).

Предупреждения: Танковский, 56, Кулаков, 90 — Кане, 21, Скляр, 37

Удаление: Быков, 34, Танковский, 78

«Мариуполь»: Гальчук, Кирюханцев, Сагуткин, Быков, Стасюк (Драмбаев, 60), Чех (Мампасси, 36), Мишнев, Танковский, Очеретько (Бондаренко, 60), Кащук (Горбунов, 60), Сикан (Кулаков, 41)

Запасные: Кудрик, Меличенко, Петерман, Топалов

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Ворскла»: Ризнык, Пердута, Чеснаков, Пап-Альюн, Яворский, Пуцлин, Скляр (Челядин, 46), Кане, Тилль, Кулач (Луизао, 79), Степанюк (Цитаишвили, 67, Де Нойер, 84)

Запасные: Ткаченко, Сапай, Ребенок, Щербак, Семилет

Гл.тренер – Юрий Максимов

Арбитр – Денис  Шурман (Киевская область)

Ассистенты – Владимир Жарий, Ярослав Трехлиб (оба – Днепропетровская область)

Четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

6 марта. Полтава. Стадион «Ворскла» имени А.Бутовского

Статистика матча (в скобках – данные первого тайма):

Удары: 3 (2) – 5 (3)

Удары в створ: 2 (1) – 9 (2)

Угловые: (3) – 10 (5)

Вне игры: (1) – (0)

Весну азовцы открывали матчем с «Ворсклой», которая сейчас набрала хороший ход. Неделей ранее команда Юрия Максимова разбила крепкую «Александрию» и закрепилась на 5-м месте. Наставник мариупольцев Остап Маркевич против полтавчан выставил следующий состав: в воротах – Гальчук, квартет защитников состоял из Кирюханцева, Сагуткина, Быкова и Стасюка, в центре поля играли Танковский, Мишнев и Чех, в нападении – Кащук, Очеретько и Сикан.

Несмотря на отнюдь нефутбольную погоду (в Украину вернулась зима), обе команды с первых секунд резво включились в игру. Азовцы пытались играть в свой привычный комбинационный футбол с контролем мяча, но делать это было крайне затруднительно из-за тяжелого газона. Мяч постоянно дробил и мариупольцы частенько теряли мяч. Полтавчане, использовавшие преимущественно длинные передачи, создали несколько полумоментов у ворот Гальчука. Так удар головой Пуцлина отразил Быков, а «выстрел» Тилля со штрафного принял на себя Сагуткин.

Ближе к середине тайма подопечным Остапа Маркевича удалось нащупать свою игру. Азовцы здорово прессинговали соперника, заставив полтавчан нервничать и фолить. На 27-й минуте мариупольцы создали первый опасный момент в поединке. Танковский оказался на правом фланге и остро навесил в центр штрафной – Сикан опередил Яворского, но до мяча все-таки не дотянулся. Затем Кащук на скорости ворвался в штрафную, но переиграть Пердуту не сумел. На 31-й минуте Ризнык неуверенно сыграл на выходе после подачи углового, но Сикан головой пробил выше.

Азовцы уверенно контролировали игру, но неожиданно пропустили контратаку. Кулач почти с центра поля убежал один на один с Гальчуком. В штрафной нападающего догнал Быков и выбил мяч на угловой. Но арбитр матча Денис Шурман расценил этот эпизод по-иному – пенальти и красная карточка для Алексея. Очень и очень сомнительное решение рефери! Как тут не вспомнить, что неделей ранее Шурман уже гостил в Полтаве и также назначил крайне спорный пенальти в ворота соперников «Ворсклы». Кулач с «точки» был точен. На этом неприятности азовцев не закончились. Сикан получил травму и покинул поле. Скляр, нанесший Данилу травму был «награжден» всего лишь «горчичником».

После перерыва «Ворскла» попыталась закрепить свое преимущество. Полтавчане большими силами штурмовали штрафную мариупольцев. Гальчук справился с ударами Кулача, Степанюка и Тилля. Азовцы выстояли и на исходе часа игрового времени отодвинули игру от своих ворот. Мариупольцы провели ряд неплохих атак. На 70-й минуте Кулаков оказался на ударной позиции в центре штрафной, но после контакта с соперником оказался на газоне. Рефери зафиксировал… фол в атаке. А на 79-й минуте арбитр удалил еще одного игрока «Мариуполя», показав два предупреждения Танковскому.  Имея на двух игроков меньше, азовцы не сдались, но спасти игру не получилось.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»