logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ВОРСКЛА. НАКАНУНЕ

В первом весеннем туре наша команда сыграет с полтавской «Ворсклой». Из-за реконструкции футбольного газона на стадионе имени В.С.Бойко игра пройдет на поле соперника.

НАКАНУНЕ

Поединок «Ворскла» — «Мариуполь» считается одним из центральных в туре. В межсезонье Юрий Максимов основательно почистил состав, расставшись с Мартыненко, Артуром, Габелком, Баенко, Шехичем, Стрижаком. В то же время клуб переподписал контракты с лидерами. Также ряды «Ворсклы» пополнил экс-капитан нашей команды Сергей Яворский. В зимнее межсезонье в Полтаву вернулся бразильский полузащитник Луизао. Также игроками команды стали голландский защитник Бредли Де Ноойер и игрок сборной Люксембурга Оливье Тилль.

Полтавчане мощно проводят нынешний сезон. «Ворскла» в 16-ти играх набрали 25 очков: 6 побед, 7 ничьих, 3 поражения, разница мячей – 23:14, 5-е место. В межсезонье полтавчане перешли на формацию в три центральных защитника (Яворский, Чеснаков, Пап Альюн) и стали играть в атаке агрессивно, используя фланги и длинные передачи. Результативно действуют  Кулач и Степанюк. Владислав с 8-ю забитыми мячами входит в тройку лучших бомбардиров Премьер-лиги, а в активе Руслана 4 точных удара.

В февральских матчах «Ворскла» набрала 5 очков: 1 победа, 2 ничьи, разница мячей – 6:4.

Азовцы на 8 очков отстают от полтавской команды. Во втором круге мариупольцы провели 3 матча, в которых, несмотря на качественный футбол, набрали одно очко. В Полтаве Остап Маркевич не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Чоботенко. А вот лазарет команды опустел. Горбунов и Топалов уже тренируются в общей группе.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Всего команды провели между собой 94 матча. Первые игры датированы чемпионатом 1960-го года — команды обменялись домашними победами. В общей сложности мариупольцы одержали 35 побед, а полтавчане — 37.

В украинской истории соперники провели между собой 47 игр. В активе азовцев 21 победа, у «Ворсклы» — 15 побед, разница мячей 57 — 57.

Лучшим бомбардиром противостояния является Константин Бабич, который забил 5 мячей.

В минувшем чемпионате команды провели четыре поединка. В первом поединке в Полтаве была зафиксирована ничья 1:1 (отличились Васин и Чоботенко), в Мариуполе были сильнее подопечные Александра Бабича – 3:0 (Мишнев, Топалов и Чоботенко). На втором этапе в Мариуполе была зафиксирована ничья 1:1 (отличились Топалов и Якубу), а в Полтаве сильнее были азовцы 2:1 (на гол Павлюка гости ответили точными ударами Чурко и Кирюханцева).

Также в минувшем сезоне команды пересеклись в Кубке Украины. Основное и дополнительное время полуфинала завершилось вничью 1:1 (Горбунов — Кане), а в серии пенальти удачливее были полтавчане.

В первом круге нынешнего чемпионата в Полтаве была зафиксирована ничья 0:0.

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

В прошлом немало знаковых игроков (Красноперов, Кривошеенко, Пуканыч, Закарлюка, Ярошенко) прошли как через нашу команду, так и через полтавчан. Не будем забывать и о тренерах – Николай Павлов и Иван Балан оставили заметный след в истории двух клубов. Сейчас в составе «Ворсклы» два игрока ранее выступали за нашу команду. Владислав Кулач (36 матчей, 5 голов в сезонах 2013-15). Конечно, нельзя не отметить Сергея Яворского. Защитник провел в Мариуполе 10 сезонов, сыграв в 228 матчах.

А СУДЬИ — КТО?

Денис Шурман начал судейскую карьеру в 2004-м году с региональных соревнований. Через четыре года арбитр стал работать на матчах ДЮФЛ и аматоров. С 2011-го года Шурман привлекается к играм Второй лиги. Матчи Первой лиги рефери обслуживает с 2013 года, а УПЛ — с 2017 года. С 2018 года арбитр начал работать на матчах под эгидой УЕФА (Лига Европы, матчи национальных сборных и юношеская Лига УЕФА).

В минувшем сезоне Шурман отсудил 7 игр: 45 предупреждений, 4 удаления, 6 пенальти. В текущем чемпионате Денис провел 6 матчей (35 предупреждений, 4 пенальти):

«Десна» — «Рух» — 3:1 (8 предупреждений, 1 пенальти)
«Олимпик» — «Десна» — 0:2 (5 предупреждений)

«Олимпик» — «Мариуполь» — 3:3 (6 предупреждений, 2 пенальти)

«Днепр-1» — «Шахтер» — 0:1 (3 предупреждения)

«Ворскла» — «Минай» — 1:1 (7 предупреждений)

«Ворскла» — «Александрия» — 3:1 (6 предупреждений, 1 пенальти).

«МАРИУПОЛЬ» — «ВОРСКЛА»

6 марта. Полтава. Стадион «Ворскла» имени А.Бутовского

Дисквалификация: Чоботенко — —

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Денис  Шурман (Киевская область)

Ассистенты – Владимир Жарий, Ярослав Трехлиб (оба – Днепропетровская область)

Четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»