logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ДНЕПР-1. НАКАНУНЕ

Второй круг чемпионата набирает обороты. Февраль еще не закончился, а команды сыграют уже третий тур. Соперником азовцев в 16-м туре FAVBET станет СК «Днепр-1».

НАКАНУНЕ

«Днепр-1» проводит только свой второй сезон в элитном дивизионе, но соперничество с мариупольцами стало уже принципиальным. В минувшем сезоне обе команды сражались за путевку в квалификацию Лиги Европы. И именно днепряне, одержав победу в матче с тремя удалениями в составе нашей команды, не позволили азовцам пробиться в топ-6. Продолжили соперничество команды и на втором этапе. «Днепр-1» в турнирной таблице смог опередить мариупольцев, но в плей-офф лучше выступила наша команда: азовцы добрались до финала, а вот наш соперник был разгромлен «Колосом» в полуфинальной игре. В первом круге нынешнего чемпионата подопечные Остапа Маркевича одержали на выезде победу (2:1) – этот матч стал последним для Дмитрия Михайленко во главе днепрян. Ему на смену пришел хорватский специалист Игор Йовичевич.

К предстоящей игре соперники подходят в кардинально разном настроении. «Днепр-1», ушедший на зимнюю паузу на последнем месте, одержал в первых матчах второго круга две победы (над «Ингульцом» и «Олимпиком» с идентичным счетом – 2:0) и поднялся на 10-ю строчку. От нашей команды днепрян отделяют теперь всего 2 очка. В этих матчах «Днепр-1» демонстрировал содержательный футбол с акцентом на контроль мяча и стандартные положения (из четырех голов три днепряне забили после розыгрышей угловых и штрафных). В лидеры команды выбился экс-игрок «Мариуполя» Александр Пихаленок. Также необходимо отметить защитников Дубинчака и Логинова, полузащитников Когута и Назаренко и фактурного форварда Довбика.

Азовцы в февральских матчах очков пока не набирали. Мариупольцы неплохо выглядели в прошедших играх. Наша команда старается играть в атакующий комбинационный футбол, но азовцев подводит реализация. В каждой игре подопечные Остапа Маркевича создают немало голевых моментов, но забить не получается. В итоге, два досадных поражения от  «Александрии» и «Зари» со счетом 0:1.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В минувшем чемпионате соперники провели 4 игры, одержав по две домашние победы. В Днепре хозяева одержали победы со счетом 3:0 (Чичиков – 2, Булеца) и 2:0 (Хобленко, Супряга), у себя на поле азовцы взяли реванш 1:0 (Федорчук), 2:1 (Корниенко, Кащук — Хобленко).

В первом круге нынешнего чемпионата мариупольцы одержали победу со счетом 2:1 (Бондаренко, Сагуткин — Хобленко).

Лучшим бомбардиром противостояния является нападающий днепрян Хобленко, забивший 3 мяча в пяти играх.

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

В составе днепрян ранее на берегах Азовского моря выступали Александр Пихаленок и Данил Игнатенко. В активе Александра 36 матчей и 5 голов за «Мариуполь» в Премьер-лиге, а также 1 гол в четырех матчах в квалификации Лиги Европы. Данил провел за нашу команду 39 поединков. Также необходимо отметить Юрия Беньо. Юрий Владимирович три сезона работал в «Мариуполе», входе в тренерский штаб Александра Бабича. Теперь специалист помогает Йовичевичу.

А СУДЬИ КТО?

Максим Козыряцкий начал судейскую карьеру в 2001-м году. В 2004-м году Максим начал работать на матчах ДЮФЛ. С 2006-го по 2009-й года арбитр судил матчи Второй лиги. В Первой лиге 38-летний рефери работает с 2010 года, а в Премьер-лиге — с 2017 года.

В нынешнем сезоне Максим отсудил 8 игр: 46 предупреждений, 5 удалений, 5 пенальти:

«Олимпик» — «Динамо» — 1:4 (2 предупреждения)

«Рух» — «Шахтер» — 1:1 (10 предупреждений, 1 удаление)

«Олимпик» — «Александрия» — 3:2 (5 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти)

«Динамо» — «Александрия» — 1:0 (9 предупреждений, 1 удаление)

«Колос» — «Олимпик» — 1:2 (8 предупреждений, 2 пенальти)

«Ингулец» — «Динамо» — 0:2 (6 предупреждений)

«Шахтер» — «Минай» — 5:1 (1 пенальти)

«Динамо» — «Олимпик» — 3:1 (6 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти)

«МАРИУПОЛЬ» — «ДНЕПР-1»

27 февраля. Днепр. «Днепр Арена»

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Максим Козыряцкий (Запорожье)

Ассистенты – Андрей Скрипка (Кропивницкий), Сергей Приступа (Черкасская область)

Четвертый арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Наблюдатель арбитража – Евгений Абросимов (Одесса)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»