logo_misto

МАРИУПОЛЬ — ЗАРЯ — 0:1

«Мариуполь» — «Заря» — 0:1

Голы: Шахаб, 34 (0:1).

Предупреждения: Танковский, 59, Чех, 73 — Шахаб, 39, Гладкий, 50, Василь, 90

«Мариуполь»: Гальчук, Кирюханцев, Чоботенко, Быков, Стасюк (Драмбаев, 60), Чех (Петерман, 75), Танковский, Мишнев (Кащук, 60), Очеретько, Топалов (Кулиев, 75), Сикан (Кулаков, 70)

Запасные: Кудрик, Меличенко, Сагуткин, Мампасси

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Заря»: Василь, Фаворов, Вернидуб, Жуниор, Назарина, Кочергин, Юрченко (Казаков, 88), Хомченовский, Гладкий, Шахаб (Руфати, 90), Сайядманеш (Лунев, 90)

Запасные: Шевченко, Мацапура, Цыганикс, Гринь, Мильченко, Алефиренко

Гл.тренер – Виктор Скрипник

Арбитр – Владимир Новохатний (Киевская область)

Ассистенты – Тарас Клименко (Киев), Александр Холодинский (Харьковская область)

Четвертый арбитр – Геннадий Серпутько (Одесса)

Наблюдатель арбитража – Александр Кран (Харьков)

Делегат УАФ – Юрий Бондаренко (Одесса)

20 февраля. Запорожье. «Славутич Арена»

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 6 (3) – 5 (3)

Удары в створ: 4 (3) – 4 (3)

Угловые: 3 (1) – 7 (4)

Вне игры: 2 (1) – 1 (1)

Во втором февральском туре нашу команду ждало непростое испытание в виде луганской «Зари», которая в минувшем туре вырвалась на 3-е место. Эта игра по праву считалась одной из центральных в туре.

Остап Маркевич сегодня выставил следующий состав: в воротах – Гальчук, в линии обороны действовали Стасюк, Быков, Чоботенко и Кирюханцев, в центре поля играли Танковский и Чех, а выдвинутому вперед Сикану из глубины помогали Мишнев, Топалов и Очеретько.

Обе команды, несмотря на легкий мороз, довольно живо начали игру. Азовцы активно прессинговали соперника на его половине, не позволяя луганчанам быстро выходить из обороны в атаку. Но, тем не менее, первый опасный момент создали именно номинальные гости. На 10-й минуте Шахаб прорвался в штрафную, но удар нападающего заблокировал Кирюханцев. Мяч отскочил к Юрченко – удар Владлена с центра штрафной отразила штанга. Через две минуты опасно было уже в штрафной «Зари» — Жуниор локтем ударил активного Очеретько. Рефери пенальти назначить не решился. Через пять минут в эпицентре игры вновь оказались Жуниор и Очеретько. Легионер «Зари» упал в штрафной, но Олег переиграть голкипера не сумел.  В ответной атаке Шахаб ворвался в штрафную  и мощно пробил – Гальчук выручил команду.

Во второй половине тайма азовцам удалось перехватить инициативу. Издали неплохо «стреляли» Стасюк и Очеретько. На 30-й минуте  Топалов едва не замкнул классный навес Танковского со штрафного – до ворот было метров 5, но Дмитрий не дотянулся.

На 34-й минуте «Заря» вышла вперед. Пожар в центре штрафной азовцев неотразимым ударом под перекладину погасил Шахаб. Пропустив, мариупольцы большими силами пошли вперед и едва не пропустили второй мяч – луганчане провели две опаснейшие контратаки, но Гальчук и Чоботенко были начеку.

Второй тайм начался в том же ключе. Азовцы стремились восстановить паритет, луганчане при каждом удобном случае организовывали контратаки. Мариупольцы неплохо контролировали мяч, но взломать оборону «Зари» у нашей команды не получалось.

В конце матча за счет замен (в составе хозяев вышло пять новых игроков в группу атаки) азовцам на тяжелом вязком поле удалось взвинтить темп и вжать гостей в их штрафную. На 78-й минуте подопечные Остапа Маркевича упустили отменный шанс сравнять счет. Кащук после навеса Драмбаева с линии вратарской не попал в «рамку». Затем Петерман неплохо приложился к мячу из-за пределов штрафной – Васил на месте. На 83-й минуте азовцы создали еще один голевой момент. После подачи углового Танковский с угла вратарской пробил выше. Мариупольцы продолжали держать в осаде ворота луганчан, но безуспешно.

 

Пресс-центр ФК «Мариуполь»