logo_misto

МАРИУПОЛЬ — АЛЕКСАНДРИЯ — 0:1

«Мариуполь» — «Александрия» — 0:1

Голы: Ситало, 38 (0:1).

Предупреждения: Очеретько, 48, Быков, 65, Чоботенко, 73  — Ситало, 5, Пашаев, 67

«Мариуполь»: Кудрик, Меличенко (Кирюханцев, 46), Чоботенко, Быков, Стасюк (Драмбаев, 82), Чех, Танковский, Мишнев (Петерман, 82), Очеретько, Топалов (Кащук, 74), Кулаков (Сикан, 74)

Запасные: Гальчук, Мампасси, Сагуткин, Кулиев

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Александрия»: Билык, Пашаев, Шастал (Мирошниченко, 88), Банада, Вантух, Бондаренко, Дубра, Гречишкин, Лучкевич (Мышенко, 88), Ковалец (Калюжный, 90), Ситало (Новиков, 90)

Запасные: Борисенко, Мельник, Гордиенко, Бабогло, Стецьков

Гл.тренер – Владимир Шаран

Арбитр – Александр Шандор (Львов)

Ассистенты – Владимир Жарий, Ярослав Трехлиб (оба — Днепр)

Четвертый арбитр – Роман Блавацкий (Львов)

Наблюдатель арбитража – Виталий Годулян (Одесса)

14 февраля. Запорожье. «Славутич Арена»

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 5 (3) – 4 (2)

Удары в створ: 9 (2) – 7 (4)

Угловые: 4 (0) – 4 (1)

Вне игры: 0 (0) – 2  (1)

Второй круг FAVBET Лиги азовцы открывали  матчем в снежном Запорожье с принципиальным соперником — «Александрией». Несмотря на отнюдь не футбольную погоду, обе команды продемонстрировали качественную интересную игру.

Остап Маркевич, накануне матча не досчитался Горбунова и Бондаренко, которые получили травмы. Но, несмотря на эти потери, состав у азовцев был боевым: в воротах – Кудрик, справа в защите вышел дебютант Меличенко, слева – Стасюк, центр обороны цементировали Быков и Чоботенко, в центре поля действовали Чех, Танковский и Очеретько, на флангах расположились Топалов и Мишнев, а на острие играл Кулаков.

Обе команды резво начали матч. Мяч практически не задерживался в центре поля, и игра шла на встречных курсах. Однако опасными моментами игра не изобиловала. Во-первых, оборонительные линии двух команд играли надежно. Во-вторых, не будем забывать о дефиците игровой практики (это был первый официальный матч в 2021-м году) ив некоторых эпизодах игроки атаки принимали неверные решения. И в-третьих, погодные условия (-8 по Цельсию) были далеко не оптимальные для искрометного атакующего футбола.

Первый опасный момент в поединке создали гости. На 15-й минуте Лучкевич мощно «выстрелил» с острого угла – Кудрик перевел мяч на угловой.  Мариупольцы ответили спустя 8 минут. Очеретько запрессинговал голкипера, заставив того выбить мяч прямо на Танковского. Вячеслав метров с 20-ти ударить мимо вратаря не смог. Затем соперники обменялись дальними ударами. С «выстрелом» Ковальца справился Кудрик, а удар Мишнева заблокировали защитники.

Во второй половине тайма чуть острее стали атаковать азовцы. Подопечные Остапа Маркевича неплохо контролировали мяч в центре поля и за счет коротких передач добирались до чужой штрафной. Стасюк и Кулаков с хороших позиций пробили мимо ворот. А заброс Топалова на дальнюю штангу не нашел адресата.

На 38-й минуте александрийцы вышли вперед. Ситало после длинной передачи Гречишкина хлестко пробил в дальний угол. Закончился тайм опасным ударом Гречишкина со штрафного – Кудрик был начеку.

Второй тайм прошел полностью под диктовку азовской команды. Хозяева сразу же перехватили инициативу, заставив гостей окопаться в собственной штрафной. На левой бровке остро действовал дуэт Стасюк – Очеретько, хорошо вошел в игру Кирюханцев. Но до Билыка мяч доходил редко – александрийцы оборонялись и числом, и умением. На исходе первой 15-минутки голкиперу гостей все же пришлось вступить в игру, отразив хлесткий удар Очеретько метров с 12-ти. Затем страж ворот «Александрии» справился с плотным ударом Стасюка с 18-ти метров. На 67-й минуте Топалов здорово пробил из-за пределов штрафной – мяч просвистел мимо дальнего угла.

Концовка матча прошла под аккомпанемент азовских атак, но гости выстояли. Так на 75-й минуте азовцы убежали в острейшую контратаку. Танковский вывел Сикана на рандеву с голкипером, но Данил переиграть Билыка не сумел. Затем активный Очеретько заработал опасный штрафной – Билык выручил гостей после удара Танковского. На 87-й минуте Билык вытащил мяч из дальней «девятки» после классного удара Кирюханцева. Финальный штурм хозяев также не увенчался успехом.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»