logo_misto

МАРИУПОЛЬ — АЛЕКСАНДРИЯ. НАКАНУНЕ

Второй круг FAVBET Лиги азовцы откроют матчем с «Александрией». Из-за реконструкции газона на стадионе имени В.С.Бойко поединок пройдет в Запорожье на «Славутич Арене».

НАКАНУНЕ
Матчи «Мариуполя» и «Александрии» носят принципиальный характер. Свежа в памяти прошлогодняя дуэль команд, когда мариупольцы в полуфинале еврокубкового плей-офф в гостях переиграли команду Владимира Шарана – 2:1. В стартовом матче нынешнего сезона александрийцам удалось взять реванш – 4:1. Предстоящий поединок также обещает быть интригующим и непредсказуемым. Первый круг соперники завершили с одинаковыми показателями, набрав по 16 очков и разделив 8-9-е места. От 5-й строчки азовцев и александрийцев отделяют всего 4 очка. Так что обе команды будут настроены играть только на победу. Добавляет интриги и то, что команды исповедуют абсолютно разный игровой стиль. Остап Маркевич прививает азовцам комбинационный футбол с контролем мяча и короткими/средними передачами. В то время как команда Владимира Шарана играет в силовой «английской» манере. Сильными сторонами «Александрии» являются хорошая физическая готовность, умение вести единоборства, фланговая игра и стандартные положения.
В зимнее межсезонье больших изменений в составах команд не произошло. Ряды азовцев пополнили защитники Кирилл Меличенко и Александр Драмбаев. Покинули же команду Артем Поспелов (аренда в краматорский «Авангард»), Вячеслав Велев и Станислав Библик. «Александрия» рассталась с Безбородько, Довгим, Задеракой, Грицуком и Рудыком. Им на смену пришли молодые игроки из молодежной команды.
«Александрия» на сборах в Анталии провела 8 поединков: 4 победы, 3 ничьи, 1 поражение, мячи – 15:8. Лучшим «турецким» бомбардиром команды стал Денис Устименко, забивший 2 мяча. Азовцы за это время провели пять спаррингов: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение, мячи – 10:8. В активе Дмитрия Мишнева и Алексея Кащука по два точных удара.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Первая встреча соперников состоялась в чемпионате Первой Лиги 1996/97 годов, тогда в первом круге азовцы, на своём поле разгромили «Александрию» со счётом 4:0. Однако во втором круге уступили в гостях 1:3. Всего команды провели 20 матчей, в 8 встречах «Мариуполь» был сильнее, в 6 уступил, в шести играх силы были равны. В этих играх наши футболисты забили 29 и пропустили 22 мяча. На поле азовцев соперники провели 10 матчей: команды выиграли по три матча, а в 6-ти играх была зафиксирована ничья.
В сезоне 2018/19 соперники встречались четыре раза. На первом этапе «Мариуполь» обыграл «Александрию» на своем поле (1:0, отличился Фомин), а на выезде была зафиксирована ничья 1:1 (голы на счету Банады и Зубкова). В первом матче топ-6 «Александрия» была сильнее 2:1 (Банада, Гречишкин — Вакула), а ответный поединок завершился вничью — 1:1 (Пихаленок — Запорожан).
В минувшем чемпионате азовцы дома одержали победу — 2:1 (Фомин, Вакула — Грицук), на выезде уступили 1:3 (Чурко – Безбородько, Ковалец, Корниенко-автогол). А в матче плей-офф за выход в Лигу Европы «Мариуполь» в гостях победил 2:1 (Полегенько, Кащук — Безбородько).
В первом круге текущего чемпионата «Александрия» победила со счетом 4:1 (Шастал, Гордиенко, Безбородько, Мышенко – Кулаков).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
Алексей Быков один сезон провел в системе александрийцев, но за первую команду не играл.
В составе «Александрии» в Мариуполе играл Дмитрий Гречишкин. В период с 2011 по 2014 года Дмитрий провел 36 игр за мариупольцев.

А СУДЬИ — КТО?
Александр Шандор – сын известного в прошлом арбитра Андрея Шандора. Александр родился 23-го декабря 1988 года во Львове. Судейскую карьеру начал в 2008-м году с региональных турниров. Матчи Второй лиги начал судить в 2012-м году, а Первой – с 2016-года.
В минувшем сезоне Шандор отсудил один матч элитного дивизиона:
«Шахтер» — «Колос» — 2:0 (4 предупреждений)
В нынешнем сезоне в активе Александра 3 матча Премьер-лиги:
«Олимпик» — «Минай» — 3:0
«Колос» — «Минай» — 2:2 (10 предупреждений, 1 пенальти)
«Десна» — «Мариуполь» — 2:0 (5 предупреждений).

«МАРИУПОЛЬ» — «АЛЕКСАНДРИЯ»

14 февраля. Запорожье. «Славутич Арена». 14:00

ТВ – «Футбол 1»

Арбитр – Александр Шандор (Львов)

Ассистенты – Владимир Жарий, Ярослав Трехлиб (оба — Днепр)

Четвертый арбитр – Роман Блавацкий (Львов)

Наблюдатель арбитража – Виталий Годулян (Одесса)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»