logo_misto

ОЛИМПИК — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня в 9-м туре FAVBET Лиги азовцы сразятся с «Олимпиком». Матч состоится в Киеве на стадионе «Динамо» имени В.В.Лобановского. Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

Поединки «Олимпика» и «Мариуполя» в последние сезоны превратились в настоящие дерби. Соперники практически всегда являются конкурентами по турнирной таблице, поэтому матчи получаются бескомпромиссными, интригующими и голевыми. Например, в минувшем сезоне в четырех матчах было забито 14 мячей. Довольно высокий показатель! Вряд ли станет исключением и предстоящая игра – «Мариуполь» дышит в спину дончанам, отставая всего на один бал.

«Олимпик» в нынешнем сезоне является самой бескомпромиссной командой FAVBET Лиги. В восьми турах подопечные Игоря Климовского ни разу не сыграли вничью – 4 победы, 4 поражения. Причем наш соперник уступил только квартету лидеров текущего сезона  — «Динамо», «Шахтеру», «Ворскле» и «Десна». А вот остальных соперников дончане переиграли —  «Днепр-1», «Минай», «Александрию» и «Колос». И если в матчах с лидерами футболисты «Олимпика» забили только 1 мяч, то в победных четырех играх в активе дончан 11 точных ударов (почти три мяча за игру!). Здорово в новом сезоне в составе нашего соперника раскрылся иранский нападающий Шахаб, который забил уже пять голов. Ко двору пришелся нигериец Бенито, забивший уже два мяча. Вместе с бразильцом Максимом Тейшейрой они составляют ударное трио в атаке. Из глубины же действиями партнеров дирижирует опытнейший Сергей Политыло. И если с атакой у «Олимпика» все в порядке, то вот к игре в обороне есть вопросы. В пассиве у нашего соперника 14 пропущенных мячей (только один матч на ноль).

У азовцев картина прямо противоположная. Нашей команде, несмотря на большое количество моментов в каждом матче, с трудом даются голы. Всего в активе азовцев 7 забитых мячей (лучший бомбардир – Артем Бондаренко с тремя мячами). Пропустила же наша команда в восьми турах 11 мячей. Показатель не впечатляющий, но если оставить за скобками игры с «Шахтером» и «Александрией» (два поражения с идентичным счетом 1:4), то получится, что в 6 матчах азовцы пропустили только три мяча! Да и в целом, мариупольцы, несмотря на молодость состав (наша команда возглавляет Премьер-лигу по среднему возрасту стартового состава), демонстрирует качественный футбол с акцентом на контроль мяча и комбинационную игру. Разве что азовцам не хватает игровой стабильности и опыта. Но это дело наживное.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В своей истории «Мариуполь» и «Олимпик» провели 10 игр: 3 победы у дончан, одна ничья и 6 побед в активе азовцев. При этом наша команда неизменно забивает хотя бы один гол во всех этих матчах.

На первом этапе минувшего чемпионата команды в Мариуполе сыграли вничью 1:1 (отличились Кирюханцев и Имери), а в Киеве наша команда была сильнее – 2:1 (Чурко, Путря — Шахаб). На втором этапе команды сыграли вничью 2:2 (Чоботенко, Кащук – Балашов, Кравчук), а затем «Олимпик» победил 4:1 (Завийский-2, Дегтярев-2 — Мишнев).

Также соперники встречались в рамках 1/8 финала Кубка Украины. В Мариуполе азовцы победили со счетом 1:0 (гол забил Чурко).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Мариуполя» ранее выступал за нашего соперника Игорь Тищенко. В активе же Игоря 21 матч и 2 гола в сезоне 2014/15.

Павел Ксенз, защищающий цвета «Олимпика», в сезоне 2007/08 выступал в Мариуполе — 7 матчей. Ризван Аблитаров в 2009-12 г. Выступал за наш молодежный состав: 57 матчей, 2 гола.

А СУДЬИ КТО?

Денис Шурман начал судейскую карьеру в 2004-м году с региональных соревнований. Через четыре года арбитр стал работать на матчах ДЮФЛ и аматоров. С 2011-го года Шурман привлекается к играм Второй лиги. Матчи Первой лиги рефери обслуживает с 2013 года, а УПЛ — с 2017 года. С 2018 года арбитр начал работать на матчах под эгидой УЕФА (Лига Европы, матчи национальных сборных и юношеская Лига УЕФА).

В минувшем сезоне Шурман отсудил 7 игр (45 предупреждений, 4 удаления, 6 пенальти). В том числе рефери работал и на матчах с участием «Олимпика» (а вот азовцев Денис не судил):

«Олимпик» — «Карпаты» — 1:3 (5 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти)

«Львов» — «Олимпик» — 1:5 (8 предупреждений, 1 удаление).

В текущем сезоне в активе Дениса 2 матча (13 предупреждений, 1 пенальти):

«Десна» — «Рух» — 3:1 (8 предупреждений, 1 пенальти)

«Олимпик» — «Десна» — 0:2 (5 предупреждений).

Также на матче будет работать система VAR во главе с Виктором Копиевским из Кропивницкого.

«ОЛИМПИК» — «МАРИУПОЛЬ»

7 ноября. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского. 14:00

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Денис Шурман (Киев)

Ассистенты – Дмитрий Оганесян, Евгений Рыбальченко (оба — Луганск)

Четвертый арбитр – Александр Дердо (Черноморск)

Наблюдатель арбитража – Евгений Амбросимов (Одесса)

Арбитр VAR – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Ассистент VAR – Виктор Матяш (Донецк)

Наблюдатель VAR – Сергей Лисенчук (Киев)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»