logo_misto

ТРЕНИРОВКА ПО-ГАВАЙСКОЙ СИСТЕМЕ (ФОТО)

Вчера у азовцев был необычный тренировочный день. Проведя утром интенсивную тренировку и отдохнув, наша команда отправилась … на пляж — вечернее занятие главный тренер азовцев Остап Маркевич решил провести на море в SUP центре, который расположен на Песчанке. Такая идея была воспринята футболистами на ура и морская тренировка прошла живо, задорно и эмоционально. Особенно яркими получились эстафеты на SUP досках. Разделившись на две команды, мариупольцы устроили яркие гонки, сперва плывя «классикой» (стоя или сидя, орудуя веслом), а потом просто лежа на досках.

«Все супер. И нагрузку получили, и восстановились», — отметил после тренировки Никита Петерман.

Не все, конечно, смогли совладать с SUP досками даже после детального инструктажа от профессионалов. Поэтому тренировка то и дело прерывалась дружным смехом, когда кто-нибудь оказывался в воде. Однако большинство азовцев довольно быстро освоили доску и не только умело держали равновесие, но и ловко работали веслом, совершив небольшую морскую прогулку вдоль побережья.

Инструктор SUP Boarding и давний болельщик нашей команды Игорь Харченко детально рассказал о пока еще экзотическом для нашего региона виде спорта:

«SUP Boarding – это необычно не только для нашего города. И, наверное, впервые в истории Украины футбольная команда для тренировки использовала подобные плавсредства. Я всегда говорил, что иметь такое прекрасное море и не использовать его для тренировок – это неправильно. И вот, наконец, пришел тренер с новыми подходами. И сегодня команда пришла к нам и провела необычную, но веселую тренировку.

Что такое SUP Boarding? Это расшифровывается просто — Stand Up Paddle Boarding. То есть это доска, на который можно cплавать с помощью весла. Этот вид спорта пришел к нам из Гавайских островов. Аборигены придумали такие доски для передвижения и рыбалки, используя их, когда не было ветра.

И хоть со стороны кажется, что все делается медленно, на самом деле это очень активный вид спорта. При плавании на такой доске задействованы практически все группы мышц нашего тела. И нагрузка, которую получает человек, сравнима с нагрузкой во время занятия тяжелой или легкой атлетики. При плавании на доске очень сильно работает верхний плечевой пояс. Плюс идет нагрузка на ноги. И это очень важно. Также не будем забывать о координации».

Завершилась же такая необычная тренировка пляжным волейболом и командным ужином. Довольны остались все!

Пресс-центр ФК «Мариуполь»

Пресс-центр ФК «Мариуполь»