ОЛИМПИК — МАРИУПОЛЬ — 2:2

«Олимпик» — «Мариуполь» — 2:2

Голы: Балашов, 16 (1:0). Чоботенко, 35 (1:1). Кравчук, 83 (2:1). Кащук, 85 (2:2).

Предупреждения: Зотько, 12, Шахааб, 21 – Федорчук, 42, Чоботенко, 88

«Олимпик»: Кичак, Лебеденко, Политыло, Шахааб, Балашов (Баланюк, 76), Кравченко, Цымбалюк, Тейшейра (Е.Пасич, 64), Гришко, Романовский (Кравчук, 64), Зотько

Запасные: Алими, Ксенз, Снурницын, Завийский, Вербный, Чогадзе

Гл.тренер – Игорь Климовский

«Мариуполь»: Гальчук, Чоботенко, Дава, Быков, Кирюханцев (Тищенко, 76), Игнатенко, Федорчук (Кащук, 76), Горбунов (Корниенко, 57), Мишнев, Топалов, (Чурко, 63) Кулаков (Фомин, 63)

Запасные: Поспелов, Муравский, Яворский, Дудик

Гл.тренер – Александр Бабич

Арбитр — Александр Дердо (Черноморск)

Ассистенты — Валентин Куцев (Киев), Виктор Матяш (Донецк)

Четвертый арбитр — Алексей Деревинский (Киев)

Наблюдатель арбитража — Сергей Дзюба (Киев)

7 июня. Киев. Стадион Динамо имени В.В.Лобановского

Статистика матча (в скобках – показатели первого тайма):

Удары: 7 (3) – 5 (2)

Удары в створ: 6 (1) – 4 (2)

Угловые: 7 (2) – 5 (4)

Вне игры: 1 (1) — 3 (1)

Наконец-то азовская команда вернулась на футбольное поле. На неделю позже других команд FAVBET-Лиги. Александр Бабич сегодня не мог рассчитывать на Полегенько, Чеха и Путрю, которые пребывают в «лазарете». Не будем забывать и о Танковском, который продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы. В итоге, стартовый состав азовцев имел следующий вид: в воротах – Гальчук, трио защитников составили Дава, Чоботенко и Быков, на флангах действовали Кирюханцев и Горбунов, в центре поля — Игнатенко и Федорчук, а в атаке работала тройка Мишнев – Топалов – Кулаков.

Несмотря на довольно жаркую погоду, команды с первых минут играли в высоком темпе. На 6-й минуте Федорчук ворвался в штрафную справа и хлестко пробил в ближний угол – от ноги защитника мяч ушел на угловой. Затем Дава после навеса Мишнева со штрафного пробил выше ворот. На 16-й минуте Балашов, получив пас от Шахааба, ворвался в штрафную азовцев слева и неотразимо пробил в дальний угол.

В середине тайма мариупольцы перехватили инициативу. Неплохо несколько раз в чужой штрафной открывались Кулаков и Мишнев, на флангах активничали Горбунов и Кирюханцев. После передачи Мишнева Горбунов мощно выстрелил метров с 30-ти – Кичак с большим трудом перевел мяч на угловой. На 35-й минуте давление «Мариуполя» принесло свои плоды. Топалов здорово навесил со штрафного – Чоботенко головой послал мяч под перекладину.

Второй тайм стартовал с момента у ворот гостей. Шахааб разогнал быструю контратаку и отдал на Балашова. Убойный удар полузащитника хозяев отразил Гальчук. В ответной атаке Кулаков ворвался в штрафную, обыграл защитник и пробил в дальний угол. Чуть мимо.

В середине тайма тренерский штаб азовцев, стремясь освежить игру в атаку, выпустил Чурко и Фомина. Плюс Корниенко заменил получившего травму Горбунова. Однако гостям не удавалось переломить ход игры – футболисты «Олимпика» чуть предпочтительнее выглядели в центре поля и острее в чужой штрафной. Все-таки дефицит игровой практики у азовцев не мог не сказаться.

Последняя треть тайма была уже за мариупольцами. На 74-й минуте «джокеры» Александра Бабича едва не сказали свое слово. Чурко мастерски навесил справа на дальнюю штангу – Фомин и Корниенко не дотянулись до мяча. Затем Кащук отобрал мяч в центре поля, начав опасную контратаку – Корниенко и Чурко вскрыли фланг, но Виктор точно прострелить не сумел. Затем Фомин едва не дотянулся до мяча после прострела Корниенко (лайнсмен ошибочно зафиксировал офсайд).

Атаковали азовцы, а забил «Олимпик». Кравчук добил мяч в ворота после удара Пасича в перекладину. Однако мариупольцы оперативно сравняли счет – Кащук мастерски пробил головой после идеального навеса Корниенко. Это дебютный гол Алексея в Премьер-лиге!

Более того мариупольцы вполне могли рассчитывать и на три очка – Чурко метров с пяти не попал в «рамку».