logo_misto

ОЛИМПИК — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня в 25-м туре FAVBET Лиги «Мариуполь» сразится с «Олимпиком». Матч состоится в Киеве на стадионе «Динамо» имени В.В.Лобановского. Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

Для нашей команды матч против «Олимпика» станет первым после возобновления чемпионата. Неделей ранее азовцы уже отправлялись во Львов на календарный поединок против «Карпат». Но из-за большого числа заболевших коронавирусом во львовском стане игра не состоялась.

А вот «Олимпик» в первом после карантина матче уступил на выезде «Днепру-1» — 1:3. В общей сложности проигрышная серия дончан длится уже 9 матчей. Последний раз «Олимпик» побеждал 24-го ноября прошлого года в игре с «Карпатами». Как следствие команда обосновалась на 11-м месте в турнирной таблице (19 очков в 24-х играх). Не помогли «Олимпику» и перемены на тренерском мостике – Игорь Климовский стал третьим после Жулио Сезара и Висенте Гомеса наставником дончан. Так что на данный момент наш соперник борется за выживание, опережая «Карпаты» на 5 баллов.

Азовцы, опережающие «Олимпик» на 6 очков, борются с «Днепр-1» за 7-е место. Наша команда отстает от днепрян на 6 пунктов, имея матч в запасе. В спину (на расстоянии всего одной победы) мариупольцам дышат «Ворскла» и «Львов». Так что битва за очки ожидается жаркой.

Подопечные Александра Бабича на выезде в нынешнем сезоне провели 12 матчей: 2 победы, 3 ничьи, 7 поражений. «Олимпик» дома имеет такие показатели: 2 победы, 2 ничьи, 8 поражений.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В своей истории «Мариуполь» и «Олимпик» провели 9 игр: 2 победы дончан, одна ничья и 6 побед в активе у азовцев. При этом наша команда неизменно забивает хотя бы один гол во всех этих матчах.

В минувшем чемпионате мариупольцы победили «Олимпик» со счетом 3:1 и 2:1.

На первом этапе нынешнего чемпионата команды в Мариуполе сыграли вничью 1:1 (отличились Кирюханцев и Имери), а в Киеве наша команда была сильнее – 2:1 (Чурко, Путря — Шахааб). Также соперники встречались в рамках 1/8 финала Кубка Украины. В Мариуполе азовцы победили со счетом 1:0 (гол забил Чурко).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Мариуполя» два футболиста ранее выступали за нашего соперника. Это Игорь Тищенко и Сергей Яворский. Сергей является воспитанником «Олимпика» и провел за «олимпийцев» 38 игр (3 гола) в чемпионатах Второй лиги. В активе же Игоря 21 матч и 2 гола в сезоне 2014/15. Павел Ксенз, защищающий цвета «Олимпика», в сезоне 2007/08 выступал в Мариуполе — 7 матчей.

А СУДЬИ КТО?

Александр Дердо родился 3-го февраля 1979 года в Черноморске (Одесская область). Матчи Премьер-лиги Александр обслуживает с 2007 года.

В минувшем чемпионате в активе арбитра 8 матчей: 29 предупреждений, 4 удаления, 1 пенальти.

В нынешнем сезоне Александр отсудил 7 игр: 44 предупреждения, 2 удаления, 3 пенальти. В том числе Дердо работал и на матчах с участием азовцев и дончан:

«Колос» — «Мариуполь» — 2:1 (6 предупреждений, 1 удаление)

«Мариуполь» — «Олимпик» — 1:1 (7 предупреждений, 1 пенальти)

«Олимпик» — «Ворскла» — 2:0 (3 предупреждения)

«Мариуполь» — «Ворскла» 3:0 (6 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти)

«ОЛИМПИК» — «МАРИУПОЛЬ»

7 июня. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского. 14:00

ТВ — «Футбол 1»

Арбитр — Александр Дердо (Черноморск)

Ассистенты — Валентин Куцев (Киев), Виктор Матяш (Донецк)

Четвертый арбитр — Алексей Деревинский (Киев)

Наблюдатель арбитража — Сергей Дзюба (Киев)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»