logo_misto

Олимпик — Мариуполь — 1:2

«Олимпик» — «Мариуполь» — 1:2

Голы: Шахаб, 48 (1:0). Чурко, 53-пен (1:1). Путря, 88 (1:2)

Предупреждения: Крынский, 52, Клименчук, 69 — Федорчук, 2, Яворский, 12, Чурко, 78, Чех, 89

«Олимпик»: Крынский, Ксенз, Гришко, Лукьянчук, Клименчук, Цымбалюк, Политыло, Кравчук (Фрейтас, 90), Тейшейра (Е.Пасич, 67), Балашов, Шахаб (Джеффри, 87)

Запасные: Пеньков, Завийский, Трубочкин, Имери, Фрейтас

Гл.тренер — Висенте Гомес

«Мариуполь»: Гальчук, Дава, Яворский (Чоботенко, 76), Быков, Полегенько, Чех, Федорчук, Горбунов, Мишнев, Топалов (Путря, 87), Чурко (Кащук, 90)

Запасные: Поспелов, Петерман, Выскребенцев, Байдал

Гл.тренер — Александр Бабич

Арбитр — Александр Омельченко (Славянск)

Ассистенты — Андрей Еремеев (Николаев), Денис Шудрик (Симферополь)

Четвертый арбитр — Юрий Иванов (Донецкая область)

Наблюдатель арбитража — Олег Зубарев (Славянск)

14 декабря. Мариуполь. Стадион имени В.В.Лобановского.

Статистика матча (в скобках — первый тайм):

Удары: 6 (2) — 4 (2)

Удары в створ: 5 (2) — 6 (2)

Угловые: 8 (4) — 5 (1)

Вне игры: 1 (1) — 1 (1)

Закрывать календарный год азовцам выпало в Киеве матчем против неуступчивого «Олимпика». Естественно к середине декабря накопилась не только усталость, но и травмы с «карточками». Так что Александру Бабичу пришлось изрядно поломать голову, выбирая стартовый состав. В итоге, с первых минут вышли: в воротах — Гальчук, в центре обороны действовали Дава, Яворский и Быков, фланги были отданы на откуп Горбунову и Полегенько, в середине поля играли Чех, Федорчук и Мишнев, а в атаке Чурко и Топалов.

Азовцы с первых минут завладели инициативой. Гости активно прессинговали соперника в центре поля и за счет выдвинутых вперед Полегенько и Горбунова проводили фланговые атаки. Уже на 2-й минуте мариупольцам удалось вскрыть оборону хозяев. Чурко пяткой мастерски вывел Полегенько на оперативный простор. Павел остро прострелил со своего фланга — Лукьянчук опередил Топалова на ближней штанге, но на подборе первым был Мишнев. Убойный удар Дмитрия с 15-ти метров отбил защитник. На 8-й минуте Мишнев нанес еще один дальний удар — штанга! Затем Топалов промчался по правому флангу и навесил в центр штрафной — с ударом Федорчука справился Крынский. На 28-й минуте Топалов вновь сместился на бровку и здорово «вырезал» мяч на дальнюю штангу — Горбунов с довольно острого угла не попал в «рамку». Не проходит и двух минут, как вновь на острие оказался Горбунов. Угловой у своих ворот мариупольцы превратили в острейшую контратаку — Топалов промчался через пол поля и отпассовал на Горбунова. Сергей метров с 12-ти метил в дальний угол. Мимо.

Хозяева также не играли от обороны и старались быстро проходить центр поля, использую скорость Шахаба. Но Гальчук на последнем рубеже был надежен.

Второй тайм начался с холодного душа для азовцев. Шахаб убежал от Давы и неотразимо пробил в дальний угол. Однако мариупольцы оперативно сравняли счет. Мишнев ворвался в штрафную, обыграл двух защитников и был сбит голкипером. Чурко спокойно реализовал пенальти! Затем Дава после навеса с углового едва не вывел «Мариуполь» вперед — Джойскима подвела техника. В ответной атаке Шахаб здорово пробил под перекладину — Гальчук перевел мяч на угловой.

На 63-й минуте Горбунов мастерски «вырезал» мяч во вратарскую — Чурко чуть-чуть не дотянулся. Затем Крынский спас хозяев от неминуемого гола, отразив удар Быкова головой с трех метров. А удар Чеха с угла вратарской (после еще одного корнера) не достиг цели. Хватало работы и у Гальчука. Евгений дважды справился с мощными ударами все того же Шахиба, а также уверенно играл на выходах.

В конце матча азовцы все же вырвали победу. Активный Горбунов ворвался в штрафную слева и прострелил, а Илья Путря первым же своим касанием переправил мяч в ворота хозяев. Браво!!!

Пресс-центр ФК «Мариуполь»