logo_misto

Динамо — Мариуполь. Накануне

Сегодня азовцы проведут свой второй спарринг на сборе в Сиде. Соперником нашей команды станет «Динамо» из Бреста. Матч начнется в 16:00 и пройдет в Белеке на поле комплекса Calista. На нашем сайте будет вестись текстовая онлайн-трансляция.

Брестское «Динамо» — одна из самых титулованных команд Белоруссии. Во времена СССР динамовцы в основном выступали во Второй лиге. А вот в чемпионате Белоруссии команда сразу же выбилась в лидеры. В активе нашего соперника три Кубка и два Суперкубка своей страны. А в минувшем сезоне «Динамо» стало чемпионом Белоруссии, прервав 13-летнюю гегемонию БАТЭ. Лидерами команды являются бывший нападающий сборной Украины Артем Милевский и воспитанник «Шахтера», экс-капитан молодежной сборной Украины Александр Нойок. Осенью в Брест перебрался и еще один знаковый для УПЛ игрок — Евгений Хачериди.

Зимой в команде произошли довольно существенные кадровые изменения. Покинул Брест главный тренер Марцел Личка из Чехии. У динамовского «штурвала» его сменил 46-летний Сергей Ковальчук, который провел 176 матчей за команду и работает в структуре клуба с 2008 года. Также из «Динамо» ушли опытный вратарь Гутор, легионеры Бабаво и Осучукву, полузащитник Нехайчик, нападающие Хобленко (украинец перебрался в «Днепр-1») и Шкурин. Пополнили ряды команды вратарь Игнатович из минского «Динамо», атакующий полузащитник Элис Бакай (ранее успешно играл за «Черноморец») и нападающий Печенин.

В турецкий Белек «Динамо» прибыло 20-го января и игра с нашей командой станет для белоруссов первой на сборе. Кроме азовцев «бело-синие» в Белеке сразятся также и с еще одной украинской командой — киевским «Динамо» (27-го января).

Ранее на зимних сборах мариупольцы провели 8 игр против белоруских команд: 4 победы, 3 ничьих, 1 поражение. Последние спарринги состоялись два года назад. В феврале 2018 года азовцы сперва разгромили «Слуцк» — 4:1 (в составе нашей команды отличились Ярошенко, Кожанов-2 и Иванисеня), а затем сыграли вничью с БАТЭ — 2:2 (дубль на счету Фомина).

Пресс-центр ФК «Мариуполь»