logo_misto

Олимпик — Мариуполь. Накануне

Сегодня в 18-м туре FAVBET Лиги «Мариуполь» сразится с «Олимпиком». Матч состоится в Киеве на стадионе «Динамо» имени В.В.Лобановского. Начало в 19:30.

НАКАНУНЕ

Поединки азовцев и «Олимпика» всегда получаются напряженными и бескомпромиссными. Последние два сезона соперники являются конкурентами в борьбе за попадание в топ-6. И именно в очных противостояниях подопечные Александра Бабича побеждали своих конкурентов.

Несмотря на то, что до финиша еще далеко (весной нас ждут еще четыре тура), предстоящий матч также имеет большое турнирное значение. Перед заключительным туром в этом календарном году «Мариуполь» занимает 7-е место, набрав 19 очков. От 6-й строчки, которую занимает «Колос» нашу команду отделяет всего один балл. В спину азовцам дышат «Днепр-1» и «Олимпик», в активе которых по 18 пунктов. Как видим, борьба за попадание в топ-6 обещает быть жаркой.

«Олимпик» преобразился после того, как команду возглавил испанский специалист Висенте Гомес. В 11-ти матчах под руководством Гомеса наш соперник набрал 17 очков (5 побед, 2 ничьи, 4 поражения). В то время как в 6-ти играх на старте чемпионате дончане заработали только один балл.

Сегодня Александр Бабич не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Тищенко и Танковского, а также травмированных Худжамова, Корниенко и Фомина.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В своей истории «Мариуполь» и «Олимпик» провели 8 игр. В сезоне 2014/15 команды обменялись победами. В первом круге победили дончане — 3:2, во втором приазовцы — 4:1. В первом круге чемпионата 2017/18 «Олимпик» победил со счетом 3:2, а в Мариуполе сильнее были подопечные Александра Бабича — 1:0. В минувшем чемпионате азовцы победили «Олимпик» со счетом 3:1 и 2:1.

В первом круге нынешнего сезона команды сыграли вничью 1:1 (отличились Кирюханцев и Имери). Также соперники встречались в рамках 1/8 финала Кубка Украины. В Мариуполе азовцы победили со счетом 1:0 (гол забил Чурко).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Мариуполя» два футболиста ранее выступали за нашего соперника. Это Игорь Тищенко и Сергей Яворский. Сергей является воспитанником «Олимпика» и провел за «олимпийцев» 38 игр (3 гола) в чемпионатах Второй лиги. В активе же Игоря 21 матч и 2 гола в сезоне 2014/15. Павел Ксенз, защищающий цвета «Олимпика», в сезоне 2007/08 выступал в Мариуполе — 7 матчей.

А СУДЬИ КТО?

Александр Омельченко родился 20-го декабря 1987 года. Судейскую карьеру начал в 2004-м году. На матчах Второй лиги Александр начал работать в 2008-м году, а игры Первой лиги судить в 2016-м году.

В сезоне 2018/19 Омельченко работал на пяти играх Премьер-лиги: 19 предупреждений, 2 удаления.

В нынешнем чемпионате Александр отсудил три матча: 15 предупреждений, 1 пенальти.

«ОЛИМПИК» — «МАРИУПОЛЬ»

14 декабря. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского. 19:30

ТВ — «Футбол 1»

Дисквалификация: — — Тищенко, Танковский

Арбитр — Александр Омельченко (Славянск)

Ассистенты — Андрей Еремеев (Николаев), Денис Шудрик (Симферополь)

Четвертый арбитр — Юрий Иванов (Донецкая область)

Наблюдатель арбитража — Олег Зубарев (Славянск)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»