29Ігор Кирюханцев Захисник
98Ілля Путря 11 Півзахисник 64'

Подробно

Бабич: нам предстоит мужской разговор

В первом туре Премьер-лиги «Мариуполь» в Киеве уступил «Колосу». После игры наставник азовцев Александр Бабич прокомментировал матч и ответил на вопросы журналистов:

— Начали матч неплохо. Владели мячом и создавали моменты после фланговых передач. Забили гол, воспользовавшись ошибкой соперника. Но и без этого моментов у нас было несколько хороших ситуаций.

Играли «первым номером», но где-то мы не дорабатывали — у нас были в обороне свободные «зоны» и соперник при переходе из обороны в атаку нас ловил. Я очень недоволен действиями команды, игроками, которые должны были повести за собой и придать надежности. Я не хочу переходить на личности, но некоторых футболистов я сегодня не узнал. Нам предстоитсерьезный мужской разговор — хочу посмотреть в глаза и услышать что это было, услышать мнения на те или иные моменты в игре.

— В конце матча ваши подопечные сильно нервничали. С чем это связано?

— Прежде всего, нас не устраивал счет. И мы где-то спешили. Хотя, выпуская свежих игроков, мы давали им установку играть больше вперед. Мы выпустили Даву на позицию второго нападающего — мы насыщали штрафную, то что у нас получалось во втором тайме. Но фланговые атаки у нас не получились. В этот отрезок мы сделали только две передачи с флангов в штрафную. Допускали брак при простых ситуациях. Надо признать, что у нас сегодня игра не пошла. Есть объективные причины. Тем молодым футболистам, которые влились в команду, нужно еще время. Ищем еще усиление. Нам нужен игрок в середину поля, который вел бы игру. Как это делал Пихаленок. Ну и, конечно, нам необходим первый нападающий. Впереди у нас один Руслан Фомин создает остроту у ворот соперника. Впереди у нас, если не ошибаюсь, 6 игр за 17 дней и Руслану проблематично будет вытащить все эти матчи.

— Сегодня на трибуне были Андрей Борячук и Андрей Тотовицкий. Может это усиление для «Мариуполя»?

— Они находятся в «Шахтере». Не могу ничего комментировать. Ребята приехали нас поддержать.

— Будем за вас болеть в Лиге Европы. Вся Украина будет болеть. Кого Вы бы хотели в соперники?

— Пока об этом мы даже не имеем права думать. Я об этом и ребятам говорил. Сейчас у нас игра с «Колосом», затем «Александрия». Кто будет с тем и будем играть.

— Не беря во внимание матч с «Колосом». У Вас, наверняка, есть план подготовки к Лиге Европы. Все ли идет по плану? Ваши ощущения…

— Таких проблем на сборе мы не видели. Это, прежде всего, касается игры в обороне. По атаке у меньше претензий — в атаке установку мы выполняли. А вот по игре в обороне есть большие вопросы. Сейчас нам надо в кратчайшие сроки чуть перестроиться. Сделаем ротацию. Сегодня я очень растроен.

Костышин: сыграли на эмоциях

Главный тренер «Колоса» Руслан Костишин прокомментировал матч первого тура УПЛ против ФК «Мариуполь»

«Емоції дуже великі. Перша гра, багато вболівальників, підтримка, хлопці відчули, що таке Прем’єр-ліга. Поєдинок був дуже емоційним. Можливо, ми більше навіть на емоціях зіграли. Хоча і якість гри була непоганою.

Ми тренувалися в Ковалівці і особливого ажіотажу від старту в еліті не відчували. Але приїхавши на стадіон, відчули ці емоції. Ми взяли в оренду злих і молодих гравців, вони вийшли з великим бажанням на гру.

Так, ми виграли, але це тільки перший тур. Може, «Маріуполь» нас недооцінив. Але емоції — це добре, але ми повинні вигравати і за рахунок професійних якостей. Завдання на сезон? Буде нормально, якщо ми фінішуємо на восьмому місці».