logo_misto

МИНАЙ — МАРИУПОЛЬ — 0:2

«Минай» — «Мариуполь» — 0:2

Голы: Кащук, 44 (0:1). Кащук, 81 (0:2)

Нереализованный пенальти: Гончар, 79 (вратарь)

Удаление: Ахмедзаде, 90 — Очеретько, 73

Предупреждения: Кулиев, 27, Матич, 49, Месхи, 51, Ахмедзаде, 90 – Кащук, 45, Шостак, 90

 «Минай»: Пеньков, Горин, Матич, Мякушко (Багайоко, 65), Вишневский (Ахмедзаде, 53), Синегуб, Месхи (Кныш, 53), Гончар, Кулиев, Петрусенко, Билоног (Коваленко, 79)

Запасные: Кучер, Хахлев, Семенко, Байдал, Векляк

Гл.тренер – Игорь Леонов

«Мариуполь»: Турбаевский, Драмбаев (Босанчич, 70), Мампасси, Меличенко, Стасюк, Петерман (Шостак, 60), Мишнев, Очеретько, Кащук, Топалов, Вьюнник (Свитюха, 70)

Запасные: Жук, Микицей, Удод, Клименко, Спировский, Микитишин

Гл.тренер – Остап Маркевич

Арбитр – Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)

Ассистенты – Светлана Грушко (Сумы), Мария Стрилецкая (Киевская область)
Четвертый арбитр – Кристина Козорог (Киевская область)

Наблюдатель арбитража – Сергей Лисенчук (Киев)

6 ноября. Ужгород. «Авангард».

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 4 (1) – 2 (1)

Удары в створ: 3 (2) – 7 (3)

Угловые: 5 (5) – 3 (2)

Вне игры: 1 (1) – 3 (2)

Поединок в Ужгороде имел огромное турнирное значение для двух команд. Это была действительно игра за 6 очков и соперников устраивала только победа. Остап Маркевич по сравнению с недавней игрой против «Динамо» сделал лишь две перестановки в стартовом составе. Петерман, заменив Чеха (Максим, к сожалению, получил травму на одной из тренировок в Ужгороде), в центре поля составил компанию Мишневу и Очеретько. На позицию же центрального нападающего вышел восстановившийся после травмы Вьюнник (а вот Кулаков все еще пребывает в «лазарете»). Восстановление Богдана позволило тренерскому штабу азовцев использовать Топалова на его родной позиции правого полузащитника. На остальных позициях играли: в воротах – Турбаевский, квартет защитников состоял из Стасюка, Мампасси, Меличенко и Драмбаева, на левом фланге атаки – Кащук.

Большая цена поединка сыграла с футболистами обеих команд злую шутку. Первый тайм получился сумбурным и нервным. И хозяева, и гости допускали ошибки в простых ситуациях и как следствие мяч не держался ни у одной команды.

Первый опасный момент в матче создали азовцы. На 26-й минуте Вьюнник, замыкая острый прострел Топалова со штрафного, здорово сыграл на опережение – мяч предательски разминулся с «рамкой». В штрафной азовцев пару раз возникали «пожары» после угловых. Однако нанести акцентированный удар по воротам Турбаевского минаевцам не удалось.

В конце тайма мариупольцы все же успокоились и взяли игру под свой контроль. Топалов пару раз неплохо обострял игру на своем фланге. И если в первом случае Вьюнник, замыкая прострел Дмитрия, забежал в офсайд, то на 44-й минуте все получилось идеально. Топалов на скорости ушел от оппонента и прострелил на дальнюю штангу, куда уже набегал Кащук. Алексей шансов Пенькову не оставил.

Второй тайм стартовал с двух опасных моментов у ворот хозяев. На 48-й минуте Матич отразил мощный удар Кащука рукой. Защитник «Миная» находился в штрафной площади, но арбитр этого не заметила, назначив штрафной. Опасный «стандарт»  исполнил Кащук, но перекинуть мяч через «стенку» Алексей не смог. На 56-й минуте Топаалов свой очередной фланговый проход завершил острым прострелом – Пеньков опередил Вьюнника, но выбил мяч прямо на Очеретько. Олег бил казалось наверняка, но мяч из пустых ворот выбил Синегуб. На этом невезение азовцев не завершилось. На 70-й минуте травму получил Драмбаев. Замена Александра перекроила всю линию защиты «Мариуполя»: Босанчич вышел в центр обороны, налево переместился Стасюк, а на правый фланг – Меличенко. Через три минуты гости остались в меньшинстве. За рядовой фол в центре поля Романюк удалила Очеретько. Дальше больше – на 78-й минуте рефери назначила сомнительный пенальти в ворота гостей, углядев со стороны Стасюка игру рукой. Турбаевский, однако, отличиться Гончару с «точки» не позволил.

А на 81-й минуте азовцы удвоили свое преимущество. Кащук убежал один на один с голкипером, обыграл Пенькова и послал мяч в пустые ворота.

В оставшееся до финального свистка время мариупольцы спокойно довели матч до заслуженной и такой выстраданной победы.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»