logo_misto

ОСТАП МАРКЕВИЧ: МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ

Впереди у азовцев два непростых испытания – два поединка с чемпионом прошлого сезона и лидером нынешнего киевским «Динамо». Накануне кубкового матча с «Динамо» наставник нашей команды Остап Маркевич ответил на вопросы местных СМИ.

— У «Мариуполя» сейчас непростой календарь. В субботу команда играла в Луцке, потом была длинная утомительная дорога и теперь два кряду матча с «Динамо». Выдержит ли физически команда? Показалось, что во втором тайме игры с «Вересом» «Мариуполь» устал?

— Не согласен с Вами на счет физической формы. Считаю, в этом компоненте мы полностью переиграли соперника. И во втором тайме мы полностью владели инициативой. Единственное исключение по сравнению с первым таймом заключалось в том, что соперник глубже «сел» в оборону. А для того, чтобы «вскрыть» такие оборонительные редуты, необходимо хорошее быстрое поле. В Луцке же газон был не в лучшем состоянии. На мой взгляд, Премьер-лиге необходимо подтянуть этот момент. Если мы хотим чтобы украинский футбол был качественным и интересным нужны соответствующие поля. На таком поле как в Луцке тяжело было демонстрировать быстрый комбинационный футбол – мяч постоянно замедлялся. Но все-таки я не согласен в том, что мы в чем-то уступили «Вересу». Мы уступили только в тех моментах, когда нам забивали голы. В тех эпизодах мы действительно не доработали. Но это касается не физических кондиций, а скорее физической крепости наших молодых ребят. Нужно было доигрывать эпизоды до конца, по-мужски. Непосредственно же физической готовностью, повторюсь, мы были довольны, и до  70-й минуты необходимости проводить замены у нас не было.

— Впереди два матча с «Динамо»: в Кубке и чемпионате. Возможно, Вы на какой-то одной игре сделайте акцент?

— Мы постараемся дать бой в двух играх. Для этого же и существует футбол – чтобы играть до конца в каждой игре. Мы будем играть на победу в двух играх!

— Возможно, в одном из матчей Вы проведете ротацию?

— В составе будут изменения. Это естественно и логично. Играть через два дня следующий матч – тяжело. И, безусловно, мы этот фактор учтем и внесем коррективы в тактику на каждую игру и стратегию двух игр. Будем думать.

— «Динамо» привыкло играть «первым номером», «Мариуполь» тоже любит играть в атакующий футбол. Возможно, с киевлянами будете играть обороны?

— Посмотрим. Это будут интересные игры.

— В свете последних неудачных игр, какой психологический климат в команде? Видно, что на тренировках ребята смеются, улыбаются. И Вы, как главный тренер, видите пути выхода из этой неудачной полосы? Возможно, Вы уже общались с президентом или вице-президентом Клуба?

— Путь один – это победы! Во-вторых, я действительно общался с руководством и мы пришли к такому пункту, что команде зимой необходимо будет усиление. Но до зимы у нас еще будут игры, в которых мы должны взять максимум очков. И мы будем к этому стремиться!

Пресс-центр ФК «Мариуполь»