logo_misto

МАРИУПОЛЬ — РУХ. НАКАНУНЕ

Сегодня в матче 10-го тура Премьер-лиги азовцы сразятся с «Рухом». Матч пройдет в Мариуполе на стадионе имени В.С.Бойко. Начало в 19:30. Билеты на этот матч можно купить онлайн.

НАКАНУНЕ

Матчем «Мариуполь» — «Рух» открывается программа 10-го игрового дня. Львовяне проводят только второй сезон в элите. «Рух» был основан не так давно — в 2003-м году. Инициатором создания сперва футбольной школы, а затем и клуба стал заслуженный тренер Украины Мирон Маркевич. В 2009-м году президентом клуба стал известный львовский бизнесмен Григорий Козловский. Для популяризации «Руха» в регионе Козловский стал приглашать в свою команду звездных исполнителей: Шацких, Алиева, Даниловского, братьев Баранцов. С таким составом «Рух» дважды становился серебряным призером любительского чемпионата, а в 2014-м году стал чемпионом лиги. Летом 2016-го года «Рух» получил статус профессионального клуба и перешел во Вторую лигу. По итогам дебютного сезона на профессиональном уровне «желто-черные» завоевали «серебро». Два года назад сперва под руководством Леонид Кучука, а затем Ивана Федыка команда завоевала путевку в Премьер-лигу.

Старт нынешнего сезона команде не удался. После двух поражений на старте Федык был уволен и в команду вернулся Кучук. Опытный наставник первым делом сделал ставку на оборону. Благодаря прагматичному футболу львовяне поправили свое турнирное положение: в 7-ми играх под руководством Кучука «Рух» одержал 2 победы, дважды сыграл вничью и три матча проиграл («Днепру-1», «Десне» и «Динамо»). Такой результат позволил подняться львовянам на 11-е место.

Азовцы после неровного старта постепенно набирают форму, а с ней и очки. Три  недели ранее подопечные Остапа Маркевича на выезде переиграли «Колос» — 3:1, затем в тяжелейшем кубковом поединке прошли «Волынь» в серии пенальти. В минувшем туре мариупольцы в упорной борьбе уступили «Александрии» (1:2).

«Лазарет» команды, который на старте чемпионате был переполнен, постепенно пустеет. Лишь Сергей Чоботенко продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы. На всех остальных игроков тренерский штаб может рассчитывать. В том числе и на двух легионеров Петара Босанчича (центральный защитник из Хорватии) и Стефана Спировски (полузащитник сборной Македонии), которые дебютировали за азовцев в битве с «Александрией». Сегодня кроме Чоботенко тренерский штаб нашей команды не сможет рассчитывать на Мишнева, который получил четыре «горчичника».

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В своей истории соперники провели 3 матча. 2-го октября 2019-го года в 3-м раунде Кубка Украины азовцы одержали минимальную победу – 1:0. Единственный мяч забил Сергей Горбунов. В минувшем сезоне команды сперва сыграли вничью (0:0), а во втором круге «Рух» победил (3:0).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Руха» три  футболиста имеют опыт выступления за нашу команду. Максим Белый в период с 2017 по 2019 года сыграл за «Мариуполь» 27 матчей и забил 1 гол. В активе Валерия Федорчука 47 матчей и 4 гола в 2018-20 годах. Андрей Борячук провел на берегах Азова два сезона (2017-19): 44 матча, 12 голов.

А СУДЬИ КТО?

Алексей Деревинский матчи Премьер-лиги стал судить с 2020-го года. В минувшем сезоне Алексей работал на пяти играх (26 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти):

«Ворскла» — «Рух» — 5:2 (5 предупреждений)

«Рух» — «Ингулец» — 2:2 (9 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти)

«Олимпик» — «Львов» — 1:1 (4 предупреждения)

«Александрия» — «Олимпик» — 2:0 (4 предупреждения)

«Львов» — «Александрия» — 3:1 (4 предупреждения).

В нынешнем сезоне Деревинский отсудил 3 матча (11 предупреждений, 1 1 удаления, 2 пенальти):

«Десна» — «Черноморец»  — 3:0 (5 предупреждений, 1 удаление)

«Львов» — «Александрия» — 1:1 (4 предупреждения, 1 пенальти)

«Минай» — «Черноморец» — 2:2 (2 предупреждения, 1 пенальти).

«МАРИУПОЛЬ» — «РУХ»

1 октября. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 19:30

ТВ – «Футбол 1»

Дисквалификация: Мишнев – Белый

Арбитр – Алексей Деревинский (Хмельницкий)

Ассистенты – Ярослав Трехлиб, Владимир Жарий (оба — Днепр)

Четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Наблюдатель арбитража – Евгений Абросимов (Одесса)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»