logo_misto

АНДРЕЙ САНИН: КОМАНДА НАУЧИЛАСЬ ДЕРЖАТЬ УДАР

9-го мая крупной победой над «Десной» азовцы завершили сезон, который для них получился очень сложным и насыщенным. Первый вице-президент ФК «Мариуполь» Андрей Дмитриевич Санин в интервью представителям СМИ подвел итоги прошедшего сезона.

— «Мариуполь» завершил сезон крупной победой над «Десной» — 4:1. Хотя черниговская команда – крайне неудобный соперник для азовцев. «Десна» до этой игры нас постоянно обыгрывала. И вот теперь такая победа. Болельщики, пришедшие на эту игру, были очень довольны после финального свистка таким завершением сезона. Что Вы можете сказать об этой игре?

— Да, действительно, у нас накопилось очень много долгов перед «Десной». Еще со времени Александра Бабича мы не могли их обыграть. Помните, в таком очень популярном сериале «Игры престолов» есть такая популярная поговорка: «Ланистеры всегда платят свои долги». Вот мы вернули «Десне» тот долг, который накопился.

— Как можете оценить весь сезон?

— Если посмотреть на таблицу и сравнить с таблицей по итогам сезона 2019/20, когда мы заняли 8-е место, то можно увидеть регресс. Но вспомните, как мы начинали этот сезон. В межсезонье у нас произошла смена тренерского штаба. Мы поменяли нашу концепцию, повернули в сторону испанской модели, сделав ставку на комбинационный футбол, короткие и средние передачи, контроль мяча. Мы отказались от «бей-беги» в пользу красивого зрелищного футбола. Для этой модели мы выбрали Остапа Маркевича. Это новое, только раскрывающееся имя на футбольном небосклоне Украины. И я считаю, что мы не прогадали. Остап Миронович строит тот футбол, который нравится нашим болельщикам и уже приносит результат. Также минувшим летом мы серьезно омолодили состав команды. В каждой линии нашей команды (защита, центр поля, нападение) произошли серьезные изменения. Так, ушел Яворский, вокруг которого строилась оборона. Покинул команду Валера Федорчук, который вел игру в центре поля. Ушел опытнейший Руслан Фомин, который показывает хорошую результативность в своей новой команде во Второй лиге. Им на смену пришли молодые ребята, в чей потенциал мы верим. Но у молодости есть и обратная сторона. Это нестабильность и психологическая неустойчивость. Мы понимали, что это скажется на результатах команды. Поэтому мы были готовы к тому, что можем занять место ниже, чем в минувшем сезоне. Но в первой половине сезона, когда нас еще не воспринимали всерьез, мы добивались результата там, где от нас этого не ожидали. Я считаю, что нам удалось построить тот футбол, который мы хотели видеть.

Вмешался еще один фактор. Помимо омоложения команды мы запустили еще один процесс – обновление нашей инфраструктуры. Я имею в виду полную реконструкцию газона на стадионе имени В. С. Бойко. Который, если мне не изменяет память, последний раз был реконструирован в 2002-м или 2005-м году. Поле действительно нуждалось в замене! Но так получилось, что эта процедура, которая, как мы рассчитывали, закончится в ноябре 2020 года, растянулась до апреля 2021 года. В данной ситуации никого винить нельзя. Вмешался погодный фактор. Я не помню, чтобы в Мариуполе были такие холодные и дождливые зима и весна. Трава из-за холодной погоды и отсутствия солнца просто не росла. И это не могло не сказаться на нашей команде. Посмотрите, из 26-ти игр 22 мы провели на выезде. Ни одна из команд Премьер-лиги не попадала в такие условия. Это было настоящее испытание на прочность. И наши ребята, честь им и хвала, выдержали это. Я просто преклоняюсь перед ними. Они – молодцы! Это очень тяжело столько времени провести на выезде. В интернете были шуточные оценки о том, сколько мы проехали за сезон. Получилось, что мы едва ли половину экватора проехали – около 20000 км. В итоге, по факту получилось, что ребята очень много времени провели в дороге. А это значит, что нет времени на восстановление, на полноценные тренировки. И только в конце сезона мы вернулись в обычные условия. Мы были дома и получили возможность играть на качественном современном поле. Результаты вы видите. К нам приехал чемпион, и мы прервали их впечатляющую победную серию. В последнем туре вернули долг «Десне».

— Вы много говорили о талантливой молодежи. Удастся их удержать в нашей команде? Какие кадровые изменения планируются?

— Кадровая политика – это то, что нам ставят в вину. Я имею в виду наши взаимоотношения с «Шахтером». Я же наоборот считаю это нашей заслугой перед украинским футболом. Посмотрите, перспективные ребята, которые могли играть только на уровне молодежного футбола, у нас получают возможность расти, прогрессировать и играть на элитном уровне. Я считаю, все те ребята, которые пришли к нам по условиям аренды, очень сильно и качественно выросли.

Да, нам бы хотелось сохранить этот состав. И мы будем вести с ФК «Шахтер» переговоры по этому поводу. Но нужно понимать, что в «Шахтере» сменился тренер и у него наверняка будут свои требования к футболистам. Мы в любом случае будем вести диалог. Мы хотим, чтобы костяк команды, который у нас появился, который выдержал этот сложный сезон, который научился держать удар и терпеть все сложности, у которого появился характер, у нас сохранился на новый сезон.

— Остап Маркевич остается?

— Да, мы с ним продлили контракт на новый сезон. Весь тренерский штаб Остапа Мироновича продолжит работу.

— Какие дальнейшие планы по стадиону? Реконструкция продолжится?

— Лучше эти вопросы адресовать городским властям. Но, насколько я знаю, у них очень серьезные и амбициозные планы. На выходе должна получиться уютная европейская арена с акцентом на комфорт и безопасность для болельщиков. Речь о перспективе – 3 года. Сейчас процесс уже идет – закончили реконструкцию поля. Нам мой взгляд, это будет лучший футбольный газон в восточной Украине.

Теперь стоит задача – создание комфорта для наших болельщиков. Насколько я знаю, среди приоритетных планов – полная реконструкция зоны санузлов и замена сидений на качественные и удобные. Дальше идут другие реконструкции – свет, табло. Есть серьезная стратегия, она разбита на 3 года.

— Как команда будет готовиться к новому сезону?

— Сейчас у ребят заслуженный отпуск. 15-го июня команда выходит из отпуска. Сейчас мы прорабатываем варианты двухнедельного сбора заграницей. Но здесь важно выполнение двух условий.  В тот регион, куда мы поедем, должны быть качественные спарринги – летом в этом вопросе бывают сложности. И второй момент – для нас важно не попасть под различные анти-ковидные ограничения и требования, которые мы не сможем выполнить. Это такая тяжелая нетривиальная задача, но, думаю, мы ее решим. Все остальное время мы будем готовиться дома. У нас на базе есть натуральные качественные поля, которые обладают всеми необходимыми характеристиками для подготовки.

— В интернете появилась информация, что Евгений Гальчук и Игорь Тищенко покинут команду. Это соответствует действительности?

— Это естественная процедура, когда подходит время к окончанию контракта. С каждым из таких футболистов мы будем садиться и разговаривать. Все будет хорошо.

— Новички будут? Может кого-то уже приметили?

— Не буду раскрывать секреты. Есть определенные мысли, определенный шорт-лист, но пусть эта информация пока останется у нас.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»