МАРИУПОЛЬ — ДЕСНА — 4:1

«Мариуполь» — «Десна» — 4:1

Голы: Конопля, 44 (0:1). Очеретько, 61 (1:1). Сикан, 63 (2:1). Сикан, 78 (3:1). Бондаренко, 86 (4:1).

Предупреждения: Муравский, 39 – Гуцуляк, 56, Домбровский, 58

Удаление: Домбровский, 62

«Мариуполь»: Кравцов, Драмбаев, Мампасси, Муравский (Чоботенко, 55), Меличенко, Чех, Очеретько (Тищенко, 72), Кащук (Бондаренко, 55), Горбунов (Стасюк, 46), Кулиев, Сикан (Плакса, 80)
Запасные: Гальчук, Кулаков

Гл.тренер – Остап Маркевич

«Десна»: Паст, Тамм (Чепурненко, 83), Огиря (Арвеладзе, 83), Домбровский, Калитвинцев, Картушов (Дегтярев, 79), Гитченко, Безбородько, Сухоцкий (Ермаков, 69), Гуцуляк (Мостовой, 69), Конопля

Запасные: Литовка, Полегенько, Демьяненко, Имереков

Гл.тренер – Александр Рябоконь

Арбитр – Николай Балакин (Киевская область)

Ассистенты – Виктор Нижник (Винница), Андрей Скрипка (Кропивницкий)

Четвертый арбитр – Максим Козыряцкий (Запорожье)

Наблюдатель арбитража – Александр Войтюк (Запорожье)

Делегат УАФ – Михаил Калита (Николаев)

Арбитр VAR – Сергей Бойко (Киевская обл)

Ассистент VAR – Владимир Володин (Херсон)

Наблюдатель VAR – Сергей Лисенчук (Киев)

9 мая. Мариуполь. Стадион имени В.С.Бойко. 572 зрителя

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 3 (1) – 5 (3)

Удары в створ: 7 (1) – 6 (5)

Угловые: 5 (1) – 7 (6)

Вне игры: 1 (1) – 0 (0)

Азовцы завершали сезон, ставший для них уникальным (22 матча вне родных стен), матчем с «Десной», которая борется с «Ворсклой» за место в еврокубках. Остап Маркевич перед матчем из-за травм и дисквалификаций не досчитался целую группу футболистов: Кудрика, Быкова, Танковского, Мишнева, Топалова, Кирюханцева, Петермана и Сагуткина. В итоге стартовый состав мариупольцев имел следующий вид: в воротах – Кравцов, на флангах обороны окопались Меличенко и Драмбаев, центр обороны цементировали Мампасси и Муравский, в центре поля играли Чех и Очеретько, а выдвинутому на острие Сикану помогали Кулиев, Горбунов и Кащук.

Первый тайм прошел с преимуществом «Северян». Уже на 5-й минуте Безбородько мощно пробил с центра штрафной – Кравцов выручил команду. Также довольно опасно пробивали Картушов, Калитивинцев и Гуцуляк.

Азовцы в свою очередь организованно оборонялись и не забывали о быстрых контратаках, которые разгоняли Горбунов, Очеретько и Кащук. На 15-й минуте Сикан едва не открыл счет. Данил, замыкая фланговый прострел, не сумел переиграть Паста.

В концовке тайма азовцы выровняли игру и даже выглядели острее. Так после прострела Драмбаева и рикошета от ноги защитника мяч едва не оказался за спиной Пасата – угловой. Кащук едва не убежал на свидание с голкипером – защитник в последний момент выбил мяч из-под ног Кащука. А на 44-й минуте гости открыли счет. Конопля неотразимо пробил головой после навеса Сухоцкого.

После перерыва азовцы сразу же заиграли на порядок быстрее и острее. «Десна» к такому повороту оказалась явно не готова и моменты у ворот Паста стали возникать с удивительной периодичностью. Сперва Очеретько здорово пробил с линии штрафной – Паст вытащил сложный мяч из-под перекладины. Затем Бондаренко неточно пробил со штрафной.

Давление на ворота «северян» возрастало и на 61-й минуте хозяева добились своего. Очередько классно пробил с 15-ти метров – у Паста не было ни единого шанса спасти свою команду. Через две минуты Сикан вывел азовцев вперед, замкнув прострел Стасюка. На 78-й минуте мариупольцы забили третий мяч. Стасюк великолепной передачей разрезал всю оборону гостей и Сикан, убежав один на один с голкипером, оформил дубль. Браво, Данил!

Азовцы на кураже продолжали атаковать, и на 86-й минуте Бондаренко довел счет до крупного. Артем ворвался в чужую штрафную, ушел от оппонента и хитро пробил в ближний угол. Браво!!! Отличное завершение непростого сезона!