logo_misto

МИНАЙ — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня в 6-м туре FAVBET Лиги «Мариуполь» в Ужгороде сыграет с «Минаем». Матч состоится на стадионе «Авангард». Начало в 14:00.

НАКАНУНЕ

После двухнедельной международной паузы Украинская Премьер-лига возвращается на футбольные и поединком «Минай» — «Мариуполь» открывается программа очередного 6-го тура чемпионата.

«Минай» — довольно непростой соперник. Команда была создана только пять лет назад, но добилась ощутимого прогресса. «Лисы» не тратили много времени на раскачку, проведя по сезону во Второй и Первой лигах. И вот теперь подопечных Василия Кобина проверяют на прочность в элитном дивизионе. Накануне дебюта в Премьер-лиге «Минай» укрепил свои ряды опытными исполнителями. Из «Волыни» пришел Денис Кожанов, вернулись в Украину Антон Каниболоцкий и Антон Шиндер. Из «Днепра-1» перебрались в Ужгород Максим Лопыренок и Александр Снижко. Также ряды ужгородцев пополнили защитник из Замбии Шеми Майембе и хорват Мислав Матич. Так что у Василия Кобина, которые делает только первые шаги на тренерской стезе, вырисовывается интересная команда. Несмотря на обилие новичков, «Минай» здорово стартовал в УПЛ, одолев на своем поле крепкую «Александрию» — 1:0. Однако затем ужгородцы были разгромлены «Динамо» (0:4), а в 5-м туре сыграли вничью (1:1) с «Ингульцом». В итоге, на данный момент наш соперник с четырьмя очками (и одним матчем в запасе) занимает 11-ю строчку.

Наша команда паузу в чемпионате провела дома, работая на своей учебно-тренировочной базе. При подготовке к предстоящей игре Остап Маркевич столкнулся с рядом кадровых проблем. Сразу четыре игрока азовцев (Максим Чех, Дмитрий Топалов, Артем Бондаренко и Данил Сикан) были вызваны в молодежную сборную Украины и вернулись в расположение команды лишь накануне матча в Ужгороде. Не будем забывать и о травмированном Алексее Кащуке. Неудивительно, что во время своеобразного домашнего мини-сбора тренерский штаб мариупольцев подтянул к первой команде игроков из ближайшего резерва.

Стоит напомнить, что из-за реконструкции поля на стадионе имени В.С.Бойко мариупольцы все матчи первого круга проведут на выезде. Для нашей команды этот  выезд стал уже 7 (с учетом Кубка Украины) и подопечные Остапа Маркевича справляются с такой нагрузкой. В Ужгород наша команда прибыла в четверг вечером, преодолев 1500 км на самолете и автобусе.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

«Мариуполь» и «Минай» между собой еще не встречались. А вот Остап Маркевич неплохо знаком с командой Василия Кобина. В минувшем сезоне наставник азовцев дважды играл с «Минаем». В первом круге Первой Лиги «Агробизнес» уступил «Минаю» (1:2), а вот «Черноморец» Маркевича сыграл с ужгородцами вничью (1:1).

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составе «Миная» выступает хорошо знакомый мариупольским болельщикам футболист – Денис Кожанов. В активе Дениса, который является воспитанником нашего футбола, 4 сезона в Мариуполе (87 игр, 15 голов) и победа в чемпионате Первой лиги.

Петр Стасюк, который пополнил ряды «Мариуполя» в межсезонье, два сезона провел в Ужгороде и по количеству матчей за «Минай» занимает 2-е место (58 игр, 2 гола).

А СУДЬИ КТО?

Евгений Арановский — один из лучших арбитров в украинском футболе. В 1995-м году Евгений стал проводить матчи региональных любительских соревнований, с 1997 года — матчи чемпионата Украины среди любительских клубов. В 2000-м году стал арбитром украинской второй лиги. Матчи Украинской премьер-лиги начал судить с 2009 года. В 2011-м году Арановский стал арбитром ФИФА и начал судить международные матчи.

В минувшем сезоне Евгений отсудил 9 матчей: 33 предупреждения, 4 удаления, 6 пенальти.

В минувшем сезоне Арановский отсудил 10 матчей: 57 предупреждений, 8 удалений, 5 пенальти. В том числе Евгений работал на матчах с участием нашей команды:

«Мариуполь» — «Карпаты» — 2:2 (10 предупреждений, 1 пенальти)

«Днепр-1» — «Мариуполь» — 3:0 (4 предупреждения, 3 удаления)

«Колос» — «Мариуполь» — 1:0 (9 предупреждений)

В нынешнем чемпионате Евгений работал на одном матче:

«Днепр-1» — «Олимпик» — 1:3 (4 предупреждения, 1 удаление, 1 пенальти)

«МИНАЙ» — «МАРИУПОЛЬ»

17 октября. Ужгород. «Авангард». 14:00

Дисквалификация: Пиняшко

ТВ – «Футбол 2»

Арбитр – Евгений Арановский (Киев)

Ассистенты – Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов)

Четвертый арбитр – Александр Шандор (Львов)

Наблюдатель арбитража – Юрий Мосейчук (Черновцы)

Делегат УАФ – Тарас Клим (Ивано-Франковск)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»