logo_misto

КОЛОС — МАРИУПОЛЬ. НАКАНУНЕ

Сегодня азовцы в 5-м туре FAVBET Лиги сыграют с «Колосом». Матч состоится в Ковалевке (Киевская область). Начало в 19:30.

НАКАНУНЕ

В минувшем сезоне «Колос» стал едва ли не главной сенсацией сезона. Дебютант элитного дивизиона сходу завоевал путевку в Лигу Европу. В финальном матче за право играть в еврокубках футболисты из Киевской области минимально переиграли как раз нашу команду. 

В межсезонье в составе «Колоса» произошли минимальные изменения. Ряды нашего соперника пополнили арендованные у «Динамо» Кучерук, Кравченко и Исаенко. Также клуб подписал контракты с Новаком, который ранее выступал в македонском «Вардаре» и вернул в Украину Селезнева. В то же время «Колос» отпустил на вольные хлеба Парамонова, Яшкова, Ефремова и Кожушко.

Старт нового сезона для «Колоса» получился насыщенным. Нашему сопернику пришлось играть сразу на трех фронтах – за месяц команда сыграла 6 игр. И подопечные Руслана Костышина, в целом, справились. В Лиге Европы «Колос» прошел греческий «Арис» и оступился на хорватской «Риеке», в Кубке Украины было минимально обыграно «Прикарпатье» (1:0). В чемпионате команда проиграла только в первом туре «Шахтеру», а затем переиграла «Львов» и «Рух», а также сыграла вничью с «Ингульцом». В итоге перед паузой в чемпионате (а она нужна футболистам «Колоса» как воздух) коваливцы делят 5-6-е места как раз с «Мариуполем». Так что это будет «матч за 6 очков».

 Азовцы поединком с «Колосом» завершают свое 12-ти дневное турне по Украине. В минувший четверг команда Остапа Маркевича на автобусе покинула Мариуполь. За этот период наша команда побывала в Полтаве, Сумах, Николаевке и Фастове (именно здесь мариупольцы готовятся непосредственно к воскресной игре), преодолев уже свыше 1500 км. Азовцы за это время провели два матча. Сперва «Мариуполь» сыграл вничью с «Ворсклой» (0:0), а затем в Кубке переиграл «Викторию» (3:1). В этом матче за нашу команду дебютировал Олег Кудрик, а Никита Петерман забил первый мяч на профессиональном уровне.

Обе команды подходят к этой игре в хорошем настроении, имея в активе 3-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате. Остап Маркевич сегодня не может рассчитывать на дисквалифицированного Петермана и травмированного Алексея Кащук.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

«Мариуполь» и «Колос» в своей истории провели 6 матчей. В чемпионате Первой лиги 2016/17 азовцы одержали две победы 1:0 (гол в активе Руслана Фомина) и 3:1 (дубль Дениса Кожанова, автогол Поздеева — Бондаренко). В сентябре 2017 года мариупольцы были сильнее в матче Кубка Украины — 2:1 (Кожанов, Кисиль — Владимир Лысенко). В первом круге минувшего чемпионата «Колос» одержал победу — 2:1 (Гавриш, Смирный — Фомин). А в ответной игре наша команда взяла реванш – 2:0 (Кирюханцев, Топалов). А в финале за право играть в Лиге Европы «Колос» победил 1:0 (Антюх). Таким образом, в активе азовцев 4 победы, а у «Колоса» — 2. Разница мячей 9:5 в пользу «Мариуполя».  

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

В составе «Колоса» раньше за нашу команду выступал Никита Кравченко. В сезоне 2014/15 Никита провел 2 матча за азовцев в Премьер-лиге, а также 16 игр в молодежном чемпионате.

А СУДЬИ КТО?

Виктор Копиевский начал судейскую карьеру в 2005-м году с региональных соревнований. К играм Первой лиги 27-летнего арбитра начали привлекать в 2015-м году. Матчи Премьер-лиги Виктор начал судить с 2017 года.

В минувшем сезоне в активе арбитра 10 игр: 52 предупреждения, 2 удаления, 3 пенальти.

В нынешнем сезоне Виктор отсудил один матч Премьер-лиги:

«Динамо» — «Львов» — 3:1 (7 предупреждений, 1 удаление, 1 пенальти).

«КОЛОС» — «МАРИУПОЛЬ»

4 октября. Ковалевка. «Колос». 19:30

ТВ – «Футбол 1»

Дисквалификация: Петерман

Арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Ассистенты – Дмитрий Запороженко, Владимир Высоцкий (оба — Запорожье)

Четвертый арбитр – Ярослав Козик (Мукачево)

Наблюдатель арбитража – Виктор Дердо (Черноморск)

Пресс-центр ФК «Мариуполь»