logo_misto

ЗАРЯ — МАРИУПОЛЬ — 0:1

«Заря» — «Мариуполь» — 0:1

Голы: Топалов, 61 (0:1).

Предупреждения: Цвек, 11, Абу Ханна, 37 – Чоботенко, 40, Игнатенко, 68

Удаление: Игнатенко, 86

«Заря»: Шевченко, Фаворов, Абу Ханна, Цвек (Вернидуб, 79), Гречкин (Назарина, 46), Иванесеня, Хомченовский, Юрченко, Кочергин (Янаков, 79), Громов (Перович, 70), Кабаев (Гладкий, 70)

Запасные: Василь, Жуниньо, Чайковский, Цыганикс

Гл.тренер – Виктор Скрипник

«Мариуполь»: Гальчук, Кирюханцев, Чоботенко, Сагуткин (Быков, 74), Стасюк, Бондаренко (Игнатенко, 33), Чех, Мишнев, Горбунов (Кащук, 67), Топалов (Петерман, 74), Кулаков (Библик, 74)

Запасные: Кудрик, Велев, Тищенко, Муравский

Гл.тренер – Остап Маркевич

Арбитр – Сергей Бойко (Киевская область)

Ассистенты – Станислав Марулин (Херсон), Владимир Думенко (Харьков)

Четвертый арбитр – Николай Кривоносов (Киев)

Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Делегат УАФ – Виктор Гайворонский (Донецк)

13 сентября. Запорожье. «Славутич Арена».

Статистика матча (в скобках – первый тайм):

Удары: 5 (2) – 8 (5)

Удары в створ: 6 (2) – 7 (4)

Угловые: 8 (3) – 7  (2)

Вне игры: (2) – 4 (2)

Три недели пролетели незаметно и Украинская Премьер-лиги вернулась матчами 2-го тура. «Мариуполю» предстояло пройти серьезное испытание в виде бронзового призера минувшего чемпионата – «Зари».

Остап Маркевич выставил следующий состав: в воротах – Гальчук, квартет защитников состоял из Стасюка, Чоботенко, Сагуткина и Кирюханцева, в центре поля играли Чех и Мишнев, на флангах разместились Топалов и Горбунов, а Бондаренко составил компанию Кулакову впереди.

Азовцы здорово начали поединок. Гости активным прессингом встречали луганчан в центре поля и организовывали быстрые атаки. Мишнев и Бондаренко хорошо комбинировали в центре поля, на флангах остро действовали Кирюханцев, Горбунов и Топалов. Мариупольцы умело использовали свободные зоны и в первые 20 минут создали как минимум 4 отменных момента. Дважды на острие оказывался Кулаков. Сперва Андрей убежал от центральных защитников, но решил не сближаться с Шевченко и пробил издали – мимо. Затем Горбунов прорвался по флангу и классной передачей разрезал оборону хозяев – Кулаков ворвался в штрафную и мощно «выстрелил» в дальний угол. Шевченко выручил «Зарю». Горбунов после прострела Бондаренко пробил метров с 10-ти – вновь Шевченко спас луганчан. Опасно издали бил Кирюханцев. Сагуткин опасно бил головой после «стандарта», а острейший прострел Бондаренко никто не замкнул.

В середине тайма луганчане перехватили инициативу. Азовцы компактно и организованно оборонялись на своей половине поля. Футболисты «Зари» контролировали мяч, но взломать оборону гостей у них получалось нечасто. Громов после прострела Гречина не дотянулся до мяча, а с ударом Кочергина справился Гальчук.

Азовцы, обороняясь, не забывали «вылетать» в контратаки. В самом конце тайма Горбунов еще одной классной передачей вывел Кулакова почти один на один с голкипером – Андрей пробил мимо.

Второй тайм начался с сэйва Гальчука. Евгений здорово среагировал на дальний удар Юрченко. Мариупольцы с ответом не задержались. Топалов нашел в центре штрафной Кулакова. Андрей не переиграл Шевченко.

На 56-й минуте луганчане едва не открыли счет. Мяч после флангового прострела и рикошета оказался у Цвека. Словенец метров с восьми пробил выше ворот. Азовцы в ответ создали три (!) голевых момента за две минуты. Сперва Топалов после передачи Мишнева ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу – Цвек опередил Кулакова. Затем Шевченко отразил удар Топалова с близкого расстояния. Наконец, на 61-й минуте «Мариуполь» добился своего. Классный прострел Кулакова замкнул Топалов!

Пропустив, «Заря» перешла на игру в два чистых форварда (Гладкого и Перовича) и большими силами пошли вперед. На 77-й минуте Назарина с центра штрафной пробил намного выше ворот. Перович едва не опередил Гальчука после длинной передачи. Но, как и в первом тайме, мариупольцы только в обороне не отсиживались и пытались при каждой возможности убегать в контратаки. Так Абу Ханна выручил хозяев, прервав опаснейший прострел Мишнева на Топалова.

В конце матча гости остались в меньшинстве – Игнатенко на 86-й минуте получил второй «горчичник». Луганчане взяли в осаду  штрафную, но азовцы выстояли и одержали сенсационную и заслуженную победу в сезоне! Эта победа стала для «Мариуполя» не только первой в чемпионате, но и первой под руководством Остапа Маркевича!

Пресс-центр ФК «Мариуполь»