logo_misto

Андрей Санин: матчи второй шестерки в одном городе? Нужно искать компромисс

Вице-президент ФК «Мариуполь» Андрей Санин для Tribuna.com прокомментировал возможное расширение Премьер-лиги и идею проводить оставшиеся матчи второй шестерки УПЛ в одном городе.

— Вы за или против расширения УПЛ до 14-ти команд в нынешних условиях (коронавирус, экономический кризис)?

— Пока рано об этом говорить. Руководители клубов Первой лиги говорят, что они готовы к Премьер-лиге. Но так ли это? Пандемия и вызванный ею кризис продолжаются. И кто может прогнозировать какой будет экономическая ситуация в Украине (а соответственно и в клубах) через месяц или два? Не получим ли мы еще одну команду-однодневку, «мыльный пузырь», который через полгода-год лопнет? Подобных примеров в истории нашего футбола, к сожалению, было много.

В первую очередь, я считаю, что Лига должна развиваться эволюционным, а не революционным путем. Можно, вооружившись красивыми лозунгами о популяризации футбола в регионах, расширить УПЛ и до 16-20-ти команд? Но что нам даст эта гонка за количеством, получим ли мы качественный продукт? Поэтому, прежде чем расширять Лигу, функционеры УАФ и УПЛ должны детально проработать этот вопрос. Необходимо проанализировать экономический базис этих клубов. Не секрет, что бюджеты клубов УПЛ и ПФЛ — это разные «весовые» категории. Не будем забывать о дополнительной нагрузке в виде молодежной и юношеской команд. Готовы ли президенты клубов-претендентов к увеличению бюджета? Второй момент — это уровень инфраструктуры. И это ведь не только стадионы, требования к которым в УПЛ высоки. Но и тренировочные базы, поля. Есть ли в этих населенных пунктах отели, способные принять гостевые команды, судей, представителей УАФ и УПЛ, болельщиков других команд? В данном вопросе необходимо учитывать мнение и телевидения. Смогут ли телеканалы сделать качественный продукт, который будет интересен не только болельщикам этих команд, но и простому обывателю? Еще один важный момент — это болельщицкая база. Необходимо понять, что Лига получит от расширения: еще один стадион с пустыми трибунами, либо команду со своей изюминкой и болельщиками? Вопросов, как видим, много. И только получив на них ответы, можно принять решение о расширении Лиги.

— Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин предложил доиграть чемпионат в двух городах. Как Вы к этому относитесь? Каков Ваш вариант доиграть чемпионат, если Кабинет Министров разрешит это?

— В СМИ появилась информация о том, что вторая «шестерка» может доиграть чемпионат во Львове. Мы однозначно против такого варианта. Во-первых, это противоречит спортивному принципу, согласно которому команды должны находится в равных условиях — в таком случае два клуба получат преимущество. Во-вторых, где будут базироваться команды в межигровой цикл? Учитывая плотный календарь (у нас еще и Кубок!) и логистику, «Мариуполь» вынужден будет остаться во Львове на месяц-полтора (у остальных клубов также возникнет подобная дилемма). Это создаст огромные трудности для полноценного тренировочного процесса, восстановления после матчей. Психологически футболистам будет очень трудно такой большой период времени находится вне дома, без семьи. Наконец, немаловажный вопрос — кто будет платить за проживание в отелях, аренду тренировочных полей и стадиона? Это дополнительные расходы, которые не все могут себе позволить в нынешние не самые легкие времена.

Мы считаем, что в данном вопросе нужно найти компромисс. Если доигрывать чемпионат в одном городе, то необходимо создать для всех клубов одинаковые условия.

Пресс-центр ФК «Мариуполь» по материалам UA.Tribuna.com